Обвинительный приговор



№ 1- 315/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем 12 мая 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Пуховой А.В.

адвоката Абгарян В.А., представившей удостоверение № 1815 и ордер № 525 от 12 мая 2011 года,

подсудимого Короткова Д.А.

при секретаре Кочелаевской А.В.

а также при участии потерпевшей Ю.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОРОТКОВА Д.А.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 19 час. 21 марта 2011 года до 09 час. 30 мин. 22 марта 2011 года Коротков Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, незаконно проник в дом, расположенный в г. Артеме Приморского края, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил женскую норковую шубу стоимостью 50000 руб., 2 бутылкиводки стоимостью 85 руб. каждая на сумму 170руб., две пачки сигарет стоимостью 22 руб. каждая на сумму 44 руб., принадлежащие Ю.Ю ., причинив значительный материальный ущерб на сумму 50214 руб.

Он же в период времени с 19 час. 21 марта 2011 года до 09 час. 30 мин. 22 марта 2011 года, находясь в доме г. Артема Приморского края, где проживает Ю.Ю., в целях дальнейшего использования по собственному усмотрению, похитил принадлежащий Ю.Ю. гражданский паспорт выданный отделом УФМС России по Приморскому краю в Артемовском городском округе.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Коротков Д.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Коротков Д.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.


Защитник Абгарян В.А. поддержала ходатайство подсудимого Короткова Д.А.

Потерпевшая Ю.Ю. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Короткова Д.А. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Короткова Д.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Короткова Д.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласился Коротков Д.А. , обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Короткова Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 325 ч. 2 УК РФ, т.к. имело место похищение у гражданина паспорта.

Гражданский иск в суде потерпевшей Ю.Ю. не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, добровольное участие в проведении следственных действий свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений. Указанное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего по всем составам обвинения. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимого.

Судимость по приговору Артемовского городского суда Приморского края не погашена. В силу ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Короткова Д.А. усматривается опасный рецидив. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд принимает во внимание в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений. Судом в качестве смягчающих признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к » ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяется.

Исходя из целей и задач уголовного наказания, принимая во внимание обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 71 УК РФ.

Коротков Д.А. совершил тяжкое и небольшой тяжести преступления в период условно - досрочного освобождения от наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края . В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ окончательно наказание Короткову Д.А. назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ меру наказания Короткову Д.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств содеянного и личности подсудимого дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не применять.

Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, -

приговорил:

Короткова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 часов.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, назначить наказание в виде двух лет трех месяцев 10 дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Артемовского городского суда Приморского края и окончательно к отбытию назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Меру наказания отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 мая 2011года.

Меру пресечения подписку - о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Вещественное доказательство: норковую шубу - оставить у потерпевшей Ю.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья