обвинительный приговор



1-303/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года г. Артем

Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Ковалевой Е.Л.,

подсудимого Васильченко В.В.,

защитника адвоката Гуцалюк Т.В., представившей ордер № 20 от 05.05.11г., удостоверение № 217,

при секретаре Чистовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильченко В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно ст. 2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. и постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 07.02.06г., которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен.

30 марта. 2011 года около 14 часов Васильченко В.В., находясь на территории, расположенной около дома в г. Артеме Приморского края, на земле нашел, таким образом, незаконно, то есть в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, умышленно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 20,210 гр., где «сухая» масса содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила 14,753 гр., что является особо крупным размером, храня при себе в кармане одежды до 14 часов 05 минут 30 марта 2011 года, перенес до дома в г. Артеме Приморского края, где был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Артемовскому городскому округу, где в этот же день в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут в ходе личного досмотра у Васильченко В.В. было обнаружено и изъято ранее незаконно, то есть в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, умышленно, без соответствующего разрешения, приобретенное и хранимое им без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 20,210 г., где «сухая» масса содержащегося в ней наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила 14,753 г.. что является особо крупным размером согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 07.02.06г.

Васильченко В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено.

Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Васильченко В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Васильченко В.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, ранее он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд считает возможным признать состояние его здоровья (туберкулез легких, язвенная болезнь желудка) (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, смягчающего обстоятельства, его материального и семейного положения, суд считает, что Васильченко В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, и полагает возможным считать данное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условным, с возложением на него ряда обязанностей.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Васильченко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Васильченко В.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), находящееся на хранении в УВД по г. Артему, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись