№ 1- 304/2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Артем 16 мая 2011 года
Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Большаковой О.М., Левицкой Ж.В., Рябодзей А.В.
адвоката Леванова В.В., представившего удостоверение № 1122 и ордер № 285 от 4 мая 2011 года,
подсудимого Мирошниченко С.А.
при секретаре Кочелаевской А.В.
а также при участии потерпевшей М.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
МИРОШНИЧЕНКО С.А.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, -
установил:
5 января 2011 года в период времени с 20 час. 45 мин. до 22 час. 35 мин. Мирошниченко С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, взломав входную дверь, незаконно проникли в кв. в г. Артеме Приморского края, откуда тайно, из корыстных побуждений пытались похитить имущество: «ДВД» проигрыватель стоимостью 1000 руб., две компьютерные колонки в комплекте с «сабвуфером» общей стоимостью 2000 руб., микроволновую печь стоимостью 2000 руб., всего на сумму 5000 руб., что является для М.М. значительным материальным ущербом, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления М.М.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Мирошниченко С.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мирошниченко С.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Леванов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Мирошниченко С.А.
Потерпевшая М.М. в суде выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Мирошниченко С.А. в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Мирошниченко С.А. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Мирошниченко С.А. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не усматривается.
Обвинение, с которым согласился Мирошниченко С.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Мирошниченко С.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), т.к. имело место покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Потерпевшей М.М. в суде заявлен гражданский иск в сумме 1000 руб. за сломанный ДВД проигрыватель. Подсудимый Мирошниченко С.А. гражданский иск признал полностью. Гражданский иск подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания свидетельствуют об активном способствовании подсудимого Мирошниченко С.А. раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство, как и первую судимость, суд учитывает в качестве смягчающих. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства частичное возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимого - имеет травму ноги. Доказательства явки с повинной Мирошниченко С.А. отсутствуют, поэтому указанное обстоятельство не может быть принято судом в качестве смягчающего.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая обстоятельства содеянного, а также личность виновного: характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Мирошниченко С.А. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 66 ч. 3 УК РФ. Поскольку судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства ст. 62 ч. 1 УК РФ. При этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, а также позицию потерпевшей о неприменении строгих мер наказания, применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора поведения подсудимого в период испытательного срока.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять, принимая во внимание материальное положение подсудимого, в виде ограничения свободы не применять, поскольку наказание назначается условно с возложением обязанностей.
Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л:
Мирошниченко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Мирошниченко С.А. считать условной с испытательным сроком 2 года.
Обязать Мирошниченко С.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Гражданский иск М.М.. удовлетворить. Взыскать с Мирошниченко С.А. в пользу М.М. 1000 руб.
Вещественные доказательства: микроволновую печь марки «LG», две колонки в комплекте с сабвуфером - оставить у потерпевшей М.М ., ДВД проигрыватель - после возмещения ущерба передать Мирошниченко С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья