обвинительный приговор



1-282/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года г. Артем

Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Артема Саглаева В.В., Кашимовского А.Е.,

подсудимого Жилевского В.М.,

защитника адвоката Пожетновой Н.А., представившей ордер № 56 от 20.04.2011г., удостоверение № 1488,

потерпевших А., В.

при секретаре Чистовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жилевского В.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 сентября 2010г. в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 15 минут Жилевский В.М., находясь в квартире в г. Артеме Приморского края в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Samsung С 130» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим.карта компании «МТС», не имеющая материальной ценности, принадлежащие А., причинив тем самым А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же 05 февраля 2011г. в период времени с 12 час 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь в доме в г. Артеме Приморского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, открыто, понимая, что его действия очевидны для В., похитил сотовый телефон «Soni Eriсson» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим.карта компании «Мегафон» стоимостью 200 рублей, причинив таким образом В. материальный ущерб в сумме 5200 рублей.

Жилевскому В.М. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке получено.

Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жилевского В.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Жилевским В.М. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, ранее он судим, преступления совершил в период неотбытого срока наказания по предыдущему приговору, в быту характеризуется с отрицательной стороны, с 2000 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм, на учете у врача психиатра не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются: наличие на его иждивении малолетних детей, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также явка с повинной (п. «г,и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

При наличии в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства к нему не могут быть применены положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, наличия у него семьи, на материальном положении которой может отразиться его наказания, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого будут достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68, 70 УК РФ.

Учитывая, что Жилевским В.М. совершены аналогичные преступления через незначительный промежуток времени после его условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его стойкой асоциальной направленности и склонности к совершению преступлений, по месту жительства характеризуется он отрицательно, никаких мер к возмещению причиненного ущерба не предпринял, суд считает невозможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору Артемовского городского суда и полагает необходимым его отменить.

Для отбывания наказания Жилевскому В.М. должна быть определена исправительная колония строгого режима (п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Гражданские иски потерпевших А. и В. на сумму соответственно 3000 рублей и 750 рублей подсудимым признаны и подлежат удовлетворению.

Вещественное доказательство, хранящееся у потерпевшего В., подлежит оставлению ему же.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Жилевского В.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.11г.) и по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.11г.), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы,

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Жилевскому В.М. назначить один год десять месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Артемовского городского суда Приморского края, окончательно Жилевскому В.М. к отбытию назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Обязательство о явке Жилевскому В.М. отменить, до направления в колонию строгого режима избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 28.04.2011г.

Взыскать с Жилевского В.М. в пользу А. 3000 рублей, в пользу В. – 750 рублей.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Soni Eriсson», хранящийся у потерпевшего В., оставить за этим потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись