обвинительный приговор



Дело № 1-127\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Артем Приморский край 22 марта 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Приморского края Левицкой Ж.В.,

подсудимого Пилипенко С.И.,

его защитника адвоката Петеневой А.С., представившей удостоверение № 692, ордер № 72,

при секретаре Филатовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПИЛИПЕНКО С.И., содержащегося под стражей с 15 марта 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пилипенко С.И. 15 ноября 2010г. около 19 часов 30 минут, находясь в магазине в г. Артеме Приморского края, в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного главой 4 Федерального Закона № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», нашел, т.е. умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта бумажный сверток, с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) смешанным с измельченными частями табака, общим весом в перерасчете на высушенное вещество не менее 0,737г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером, которое решил оставить себе для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Пилипенко С.И. поместил данное наркотическое средство в нательное белье и незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе до 20 часов 00 минут 15.11.2010г., когда на основании ориентировки № 8109 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ЛОМ в аэропорту г. Владивостока, где в ходе личного досмотра 15.11.2010г. в 20 часов 30 минут наркотическое средство, находящееся у Пилипенко С.И., было обнаружено и изъято.

Пилипенко С.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Пилипенко С.И. признал себя виновным по предъявленному обвинению полностью, согласился с ним полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в особом порядке. Пилипенко С.И. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник Пилипенко С.И. адвокат Петенева А.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Пилипенко С.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Пилипенко С.И. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора в особом порядке получено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пилипенко С.И. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении подсудимому Пилипенко С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные, характеризующие личность подсудимого и состояние его здоровья; степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пилипенко С.И. ранее судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, соседями – положительно, трудоустроен разнорабочим. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное указание сотрудникам правоохранительных органов на место нахождения предмета преступления, нахождение на иждивении жены Пилипенко Л.А. в состоянии беременности, а также наличие у подсудимого заболевания гепатитом «С», учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. На основании ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Пилипенко С.И. усматривается рецидив преступлений, который учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

С учетом изложенного, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Пилипенко С.И. возможно только при применении наказания связанного с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что умышленное преступление средней тяжести совершенно Пилипенко С.И. в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, по приговору Советского районного суда г. Владивостока Приморского края, неотбытый срок по которому составил 10 месяцев 25 дней, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания и условно-досрочного освобождения от его отбывания оказалось недостаточным для исправления подсудимого Пилипенко С.И., который вновь совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения Пилипенко С.И. по указанному приговору, на основании п. «б,в» ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Пилипенко С.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 -317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ПИЛИПЕНКО С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании п. «б,в» ч.7 ст. 79 УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., отменить условно-досрочное освобождение Пилипенко С.И. от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г. Владивостока Приморского края.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Владивостока Приморского края, окончательно определить Пилипенко С.И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пилипенко С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, срок наказания исчислять с 22 марта 2011г., зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 15 марта 2011г. по 21 марта 2011г., включительно.

Вещественные доказательства: 1) бланк протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, составленный 15.11.2010 года в дежурной части ЛОМ в а\п г. Владивостока в отношении Пилипенко С.И., хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить весь срок хранения настоящего уголовного дела; 2) бумажный сверток с веществом бурого цвета с примесью табака изъятый 15.11.2010 года у Пилипенко С.И. в ходе личного досмотра, прозрачный полимерный пакет со смывами с кистей рук, изъятые в ходе личного досмотра 15.11.2010 г. у Пилипенко С.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ВЛОВДТ ( л.д. 60), – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным Пилипенко С.И., содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей представления, жалоб через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья подпись