Обвинительный приговор



№ 1-291\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем 25 апреля 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края О.В. Криловец,

при секретаре Филатовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Камболина А.В.,

подсудимых Шилова Е.П., Косицыной Н.А., защитников адвокатов Зятькова А.Я., удост. №1204, ордер №285, Мадан Т.А., удост. №522, ордер №43,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шилова Е. П.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ,

Косицыной Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шилов Е.П., Косицына Н.А., являясь лицами употребляющим наркотические средства, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, в целях получения неограниченного доступа к наркотическим средствам для личного употребления, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору в период времени с августа 2010 года по 26 января 2011 года содержали притон путем приспособления помещения квартиры по месту своего проживания по адресу: Приморский край г. Артем для изготовления и потребления раствора наркотического средства, героина (диацетилморфина), обеспечивая его стабильное функционирование путем систематического предоставления предметов домашнего обихода, столовых приборов, последующей уборки квартиры и проветривания помещения, потребителям наркотиков для совершения указанных действий, получая за это наркотические средства, которые они совместно употребляли.

Так, Шилов Е.П., Косицына Н.А. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений в целях получения и употребления наркотических средств, 29 декабря 2010 года примерно в 17 часов, предоставили помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: Приморский край г. Артем, гражданам С., Е., К. и Г. для изготовления и потребления раствора наркотического средства героина (диацетилморфина). При этом, гражданам С., Е., К. и Г. для приготовления готового к употреблению раствора из имевшегося у них наркотического средства – героина (диацетилморфина) Шилов Е.П. и Косицына Н.А. предоставили металлические ложки, стеклянные бутыльки, зажигалки, медицинские шприцы, вату и воду. За предоставленное жилье и необходимые предметы для изготовления и потребления наркотического средства Шилов Е.П. и Косицына Н.А. получили от С., Е., К. и Г. часть наркотического средства, которое совместно с ними употребили.

Шилов Е.П., Косицына Н.А., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений в целях получения и употребления наркотических средств, 19 января 2011 года в дневное время предоставили помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: Приморский край г. Артем, гражданам С., Е., К. для изготовления и потребления раствора наркотического средства героина (диацетилморфина). При этом, гражданам С., Е. и К. для приготовления готового к употреблению раствора из имевшегося у них наркотического средства – героина (диацетилморфина) Шилов Е.П. и Косицына Н.А. предоставили металлические ложки, стеклянные бутыльки, зажигалки, медицинские шприцы, вату и воду. За предоставленное жилье и необходимые предметы для изготовления и потребления наркотического средства, Шилов Е.П. и Косицына Н.А. получили от С., Е. и К. часть наркотического средства, которое совместно с ними употребили.

Шилов Е.П., Косицына Н.П. действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору совместно, из корыстных побуждений в целях получения и употребления наркотических средств, 24 января 2011 года в дневное время, предоставили помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: Приморский край г. Артем, гражданам С., Е., К. и Р. для изготовления и потребления раствора наркотического средства героина (диацетилморфина). При этом, гражданам С., Е., К. и Р. для приготовления готового к употреблению раствора из имевшегося у них наркотического средства – героина (диацетилморфина) Шилов Е.П. и Косицына Н.А. предоставили металлические ложки, стеклянные бутыльки, зажигалки, медицинские шприцы, вату и воду. За предоставленное жилье и необходимые предметы для изготовления и потребления наркотического средства, Шилов Е.П. и Косицына Н.А. получили от С., Е., К. и Р. часть наркотического средства, которое совместно с ними употребили.

Шилов Е.П., Косицына Н.А., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений в целях получения и употребления наркотических средств, 26 января 2011 года примерно в 13 часов предоставили помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: Приморский край г. Артем, гражданам А., Я. и Р. для изготовления и потребления раствора наркотического средства героина (диацетилморфина). При этом, гражданам А., Я. и Р. для приготовления готового к употреблению раствора из имевшегося у них наркотического средства – героина (диацетилморфина) Шилов Е.П. и Косицына Н.А. предоставили металлические ложки, стеклянные бутыльки, зажигалки, медицинские шприцы, вату и воду. За предоставленное жилье и необходимые предметы для изготовления и потребления наркотического средства, Шилов Е.П. и Косицына Н.А. получили от А., Я. и Р. часть наркотического средства, которое совместно с ними употребили.

Шилову Е.П., Косицыной Н.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Шилова Е.П., Косицыной Н.А., исключил из обвинения организацию притона для потребления наркотических средств.

Шилов Е.П., Косицына Н.А. признали себя виновными по предъявленному обвинению полностью, согласились с ним полностью, поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Шилов Е.П., Косицына Н.А. пояснили, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитники Шилова Е.П., Косицыной Н.А. - адвокаты Зятьков А.Я., Мадан Т.А. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимые Шилов Е.П., Косицына Н.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимыми после консультации с защитниками, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитников на постановление приговора в порядке особого производства получено.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шилова Е.П., Косицыной Н.А. должны быть квалифицированы ст. 232 ч. 2 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что Шилов Е.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Косицына Н.А. на учете у психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шилова Е.П., Косицыной Н.А., не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, суд полагает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шилова Е.П., Косицыну Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ, и назначить им наказание каждому по 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шилову Е.П., Косицыной Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Шилова Е.П., Косицыной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Косицыну Н.А. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства: медицинский шприц, ватный тампон с героином, сухой массой 0,03 гр., два ватных тампона, металлическую ложку, двенадцать шприцов, две металлические чашки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Артемовского МРО УФСКН по ПК уничтожить.

Учетную карточку фотоснимков от 19.01.2011 г. полученную в результате проведения ОРМ «Наблюдение» хранящиеся при уголовном деле хранить весь срок хранения настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, через Артемовский городской суд. Осужденные в течение 10-ти суток с даты вручения им копии приговора, копий кассационных жалоб, представления имеют право через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Криловец