Дело № 1-277/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Артем Приморского края 19 апреля 2011 года
Артемовский городской суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Рыкова С.В.
при секретаре Мариненко Н.А.,
с участием помощника прокурора г. Артема Приморского края Шикалида В.В.,
адвоката Абгарян В.А. по ордеру № 495 от 19.04.2011, удостоверение № 1815,
подсудимого Семисильного А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Семисильного А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно ст. 2 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998, а также Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006, которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен, однако 22.03.2011 около 17 час. 50 мин. Семисильный А.А., находясь в г. Артеме Приморского края, на земле нашел пачку из-под сигарет, тем самым незаконно приобрел находящиеся в ней полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,097 гр., и бумажный сверток, содержащий смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,850 гр., общий вес наркотического средства составил 0,947 гр., что для данного вида наркотического средства является крупным размером, которые незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до 18 час. 22.03.2011, когда в г. Артеме Приморского края, находясь при сотрудниках милиции, осознавая невозможность дальнейшего хранения наркотического средства, а также, опасаясь уголовной ответственности за данные деяния, выбросил вышеуказанную пачку из-под сигарет с наркотическим средством на землю.
22.03.2011 около 20 час. в ходе осмотра места происшествия сотрудником милиции на земле была обнаружена и изъята пачка из под сигарет, в которой находились полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,097 гр. и бумажный сверток, содержащий смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,850 гр., общий вес наркотического средства составил-0,947 гр., что для данного вида наркотического средства, является крупным размером, которые ранее были выброшены Семисильным А.А.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Семисильным А.А. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Семисильный А.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Адвокат Абгарян В.А. заявленное ее подзащитным Семисильным А.А. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Семисильного А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Семисильного А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Семисильный А.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Семисильного А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Семисильный А.А. ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, с 2003 года состоит на учете врача нарколога с диагнозом наркомания, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, по предыдущему месту работы – положительно. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 215 от 22.03.2011 установлено потребление Семисильным А.А. наркотических веществ (марихуана) без назначения врача.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, не имеется.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом считает, что исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Семисильного А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Семисильного А.А. в течение 1 месяца после провозглашения приговора встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ); являться на регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру процессуального принуждения в отношении Семисильного А.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: пачку из-под сигарет красного цвета, в которой находится полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,020 гр. и бумажный сверток со смесью, содержащей табак и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,339 гр., - хранящуюся в камере хранения УВД по г. Артему для наркотических средств и психотропных веществ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.
Судья С.В. Рыков