обвинительный приговор



Дело № 1-105/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморского края 24 февраля 2011 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Рыкова С.В.

при секретаре Мариненко Н.А.,

с участием помощника прокурора г. Артема Приморского края Сотова С.С.,

адвоката Артемьевой С.И. по ордеру № 49 от 24.02.2011, удостоверение № 29,

подсудимого Мазур В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мазур В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазур В.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, зная при этом как выглядит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), так как ранее употреблял данное средство, 07 декабря 2010 года около 16 часов 30 минут, находясь в г. Уссурийске Приморского края, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», нашел, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, бумажный сверток с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), смешанным с табаком общим весом в переpaсчете на высушенное вещество не менее 0,59 г., которое оставил себе для личного употребления, поместив его в правый карман надетых на нем брюк, и незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил указанное наркотическое вещество при себе. Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), смешанное с табаком общим весом в переpaсчете на высушенное вещество не менее 0,59 г., переложил бумажный сверток с указанным наркотическим веществом в надетое на себе нательное белье, и с 18 часов 00 минут до 20 часов 40 минут 07.12.2010 на автомобиле доехал от воинской части, расположенной в г. Уссурийске Приморского края, до г. Артема Приморского края, продолжая все это время незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранить при себе вышеуказанное наркотическое вещество. В 20 часов 40 минут 07.12.2010 на основании оперативной информации № 0121 от 03.12.2010 Мазур В.П. был задержан сотрудниками милиции в аэровокзальном комплексе, и доставлен в комнату предполетного досмотра пассажиров, где в ходе личного досмотра 07.12.2010 в 20 часов 50 минут Мазур В.П. у последнего было обнаружено и изъято ранее незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобретенное и хранимое им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), смешанное с табаком общим весом в переpaсчете на высушенное вещество не менее 0,59 г.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил объем предъявленного Мазур В.П. обвинения, исключив указание на незаконную перевозку как излишне вмененную.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Мазур В.П. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мазур В.П. заявленное ходатайство поддержал, указав, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Артемьева С.И. заявленное его подзащитным Мазур В.П. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Мазур В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Мазур В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в порядке особого производства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мазур В.П., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из объема предъявленного Мазур В.П. обвинения указание на незаконную перевозку наркотического средства и квалифицирует действия Мазур В.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мазур В.П. ранее не судим, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также принимает во внимание раскаяние Мазур В.П. в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, отношение виновного к содеянному, материальное положение виновного, который трудоустроен и имеет ежемесячный доход в размере 25000 рублей, для достижения целей уголовного наказания суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа и не назначать наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мазур В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 руб.

Меру пресечения в отношении Мазур В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бланк протокола личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, составленный 07.12.2010 в комнате предполетного досмотра пассажиров в отношении Мазур В.П., - хранящийся при уголовном деле, оставить при деле по вступлении приговора в законную силу; вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный пакет с содержимым, упакованный и опечатанный с пояснительной надписью «Бумажный пакет, в котором находится вещество бурого цвета, изъятое в ходе личного досмотра гр. Мазур В.П. 07.12.2010 года» и смывы с кистей рук, упакованные и опечатанные, изъятые 07.12.2010 в у Мазур В.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ВЛОВДТ, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Артемовский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденному разъяснено право на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Рыков