№ 1-254 /2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Артем 17 мая 2011 года
Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Кашимовского А.Е., Сусловой Е.А., Большаковой О.М.
защитника адвоката Абгарян В.А., представившей удостоверение № 1815 и ордер № 330 от 13 апреля 2011 года,
подсудимой Назаровой О.В.
при секретаре Кочелаевской А.В.
а также при участии потерпевших Г.Г., А.А., П.П.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
НАЗАРОВОЙ О.В. ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, -
установил:
20 сентября 2010 года в период времени с 8 час. до 10 час. Назарова О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в квартире г. Артема Приморского края, попросила у Г.Г. сотовый телефон для того, чтобы позвонить. Г.Г., доверяя Назаровой О.В., передал ей сотовый телефон марки «Nokia 2710 с-2». Назарова О.В. с разрешения Г.Г. вышла с телефоном в подъезд дома, где, находясь на лестничной площадке на первом этаже у квартиры , имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что Г.Г. остался в квартире и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «Nokia 2710 с-2» стоимостью 4990 руб., причинив Г.Г. значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В период времени с 12 час. 2 марта до 02 час. 3 марта 2011 года Назарова О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в квартире г. Артема Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что А.А. и П.П. спят и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила сотовый телефон марки «LGGS 155» стоимостью 1690 руб., причинив П.П. материальный ущерб, и норковую шапку стоимостью 1500 руб., причинив А.А. материальный ущерб, всего тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила чужого имущества на сумму 3190 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Назарова О.В. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Назарова О.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Абгарян В.А. поддержала ходатайство подсудимой Назаровой О.В.
Потерпевшие Г.Г., А.А. и П.П. в суде выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Назаровой О.В. в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Назаровой О.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Назаровой О.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ не усматривается.
Обвинение, с которым согласна Назарова О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Назаровой О.В. суд квалифицирует по обстоятельствам хищения имущества у потерпевшего Г.Г. 20 сентября 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по обстоятельствам хищения имущества потерпевших А.А. и П.П. в период с 2 марта по 3 марта 2011 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража).
Гражданский иск потерпевшими Г.Г. заявлен на сумму 4990 руб., А.А. на сумму 1500 руб., П.П. на сумму 1690 руб. Подсудимая Назарова О.В. гражданские иски признала полностью. Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольный выезд на место совершения преступлений и подробные, последовательные показания об обстоятельствах совершенного свидетельствуют об активном способствовании Назаровой О.В. раскрытию и расследованию преступлений. Указанное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего по всем составам обвинения. Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явки с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевших Г.Г., А.А., и П.П., до сообщения подсудимой о своей причастности к совершению данных преступлений, сотрудникам милиции известно это с достоверностью не было. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимой.
Судимость по приговору Артемовского городского суда Приморского края не погашена. В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Назаровой О.В. усматривается рецидив. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд принимает во внимание в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений. Судом учтены в качестве смягчающих обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако, в связи с наличием отягчающего обстоятельства правило ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяется.
Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновной:характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога, психиатра, не состоит, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что наказание Назаровой О.В. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора поведения.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с учетом содеянного подсудимой и установлением обязанностей надлежащего поведения в период испытательного срока условного осуждения не применять.
Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л:
Назарову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Назаровой О.В. считать условной с испытательным сроком три года.
Обязать Назарову О.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента оглашения приговора, в течение двух месяцев получить паспорт, не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Назаровой О.В. в пользу Г.Г. 4990 руб., в пользу А.А. 1500 руб., в пользу П.П. 1690 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья