№ 1-260\2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Артем 11 апреля 2011 года
Судья Артемовского городского суда Приморского края О.В. Криловец,
при секретаре Филатовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Руденко С.М.,
подсудимого Тиньгаева Е.Н., защитника адвоката Моглинцова Н.М., удост. №579, ордер №65,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тиньгаева Е.Н.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тиньгаев Е.Н., являясь лицом употребляющим наркотические средства без назначения врача, испытывающим материальные затруднения для их приобретения, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений в период с сентября 2010 года по 01 ноября 2010 года включительно систематически предоставлял помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: Приморский край, г. Артем своим знакомым - потребителям наркотиков для изготовления и потребления наркотических средств, получая за это часть наркотических средств для личного потребления. Для изготовления наркотических средств Тиньгаев Е.Н. предоставлял потребителям наркотиков имевшиеся у него металлические ложки, стеклянные бутыльки, зажигалки, вату, медицинские шприцы и воду. После употребления наркотических средств у него в квартире лицами, потребляющими наркотики, Тиньгаев Е.Н. производил уборку помещений своей квартиры в целях конспирации своей незаконной деятельности.
Так, Тиньгаев Е.Н. действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, желая получить наркотическое средство для личного потребления, 26 октября 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут предоставил помещение своей квартиры по адресу: Приморский край, г. Артем, К., Е., С., О. и Ф. для изготовления и потребления раствора наркотического средства – героин (диацетилморфин). При этом, К., С., Е., О. и Ф. для приготовления готового к употреблению раствора из имевшегося наркотического средства – героин (диацетилморфин) Тиньгаев Е.Н. предоставил стеклянный бутылек, зажигалку, медицинские шприцы, вату и воду. За предоставленное жилье и необходимые предметы для изготовления и потребления наркотического средства, Тиньгаев Е.Н. получил от К., С., Е., О. и Ф. часть наркотического средства, которое совместно с ними употребил.
Он же, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, желая получить наркотическое средство для личного потребления, 29 октября 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут предоставил помещение своей квартиры по адресу: Приморский край г. Артем, К., Е. и С. для изготовления и потребления раствора наркотического средства – героин (диацетилморфин). При этом К., С., Е. для приготовления готового к употреблению раствора из имевшегося наркотического средства – героин (диацетилморфин) Тиньгаев Е.Н. предоставил стеклянный бутылек, зажигалку, медицинские шприцы, вату и воду. За предоставленное жилье и необходимые предметы для изготовления и потребления наркотического средства Тиньгаев Е.Н. получил от К., С., Е. часть наркотического средства, которое совместно с ними употребил.
Он же, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, желая получить наркотическое средство для личного потребления, 01 ноября 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 35 минут предоставил помещение своей квартиры по адресу: Приморский край, г. Артем, К., С. и А. для изготовления и потребления раствора наркотического средства – героина (диацетилморфина). При этом К., С., А. для приготовления готового к употреблению раствора из имевшегося наркотического средства – героина (диацетилморфина) Тиньгаев Е.Н. предоставил стеклянный бутылек, зажигалку, медицинские шприцы, вату и воду. За предоставленное жилье и необходимые предметы для изготовления и потребления наркотического средства, Тиньгаев Е.Н. получил от К., С., А. часть наркотического средства, которое совместно с ними употребил.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Тиньгаева Е.Н., исключил из обвинения организацию притона для потребления наркотических средств.
Тиньгаев Е.Н. признал себя виновным по предъявленному обвинению полностью, согласился с ним полностью, поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Тиньгаев Е.Н. пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник Тиньгаева Е.Н. – адвокат Моглинцов Н.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Тиньгаев Е.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Тиньгаевым Е.Н. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора в порядке особого производства получено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тиньгаева Е.Н. должны быть квалифицированы ст. 232 ч. 1 УК РФ –содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении Тиньгаеву Е.Н. наказания суд учитывает, что на учете у психиатра он не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, смягчающих наказание Тиньгаева Е.Н. не установлено.
Обстоятельством отягчающим, наказание Тиньгаева Е.Н., является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тиньгаева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения Тиньгаева Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Тиньгаева Е.Н. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественные доказательства: шесть использованных пустых одноразовых медицинских шприцов емкостями три по 1 мл и три по 3 мл., стеклянный бутылек с надписью на этикетке «НАФТИЗИН», металлическую ложку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Артемовского МРО УФСКН по ПК уничтожить.
Учетную карточку фотоснимков от 29.10.2010 года полученную в результате проведения ОРМ «Наблюдение» хранящиеся при уголовном деле хранить весь срок хранения настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, через Артемовский городской суд. Осужденный в течение 10-ти суток с даты вручения ему копии приговора, копий кассационных жалоб, представления имеет право через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Криловец