№ 1-288\2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Артем Приморский край
27 апреля 2011 года Артемовский городской суд Приморского края,
судья Криловец О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Рябодзей А.В.,
подсудимой Штокманис Ю.Э., защитника – адвоката Смирновой Г.В., удост. №843, ордер №130,
при секретаре Филатовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Штокманис Ю.Э.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Штокманис Ю.Э. не позднее 14 часов 30 минут 23 декабря 2010 года незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранила находившееся в прозрачном полиэтиленовом пакетике наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 3, 040 гр., что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 г. при себе в правом внутреннем кармане надетом на ней пальто, перенося его в салон автомашины такси, под управлением гр-на Е., стоявшую напротив помещения бани, расположенной по адресу: Приморский край, гор. Артем, на которой в дальнейшем проследовала в качестве пассажира в сторону гор. Владивостока по гос.трассе « гор. Находка- гор. Владивосток», храня указанное наркотическое средство при себе в кармане надетом на ней пальто до 14 часов 30 минут 23 декабря 2010 г., когда в районе автобусной остановки, возле дома в гор. Артеме Приморского края, автомашина такси, под управлением Е. была остановлена сотрудниками милиции для проверки документов, после чего Штокманис Ю.Э., находясь в салоне вышеуказанной автомашины, с целью сокрытия преступления и избежания уголовной ответственности за совершение данного преступления спрятала между передним пассажирским сидением и бардачком в салоне автомашины незаконно хранимое ею без цели сбыта, наркотическое средство-– смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 3, 040 гр., что является особо крупным размером, находившееся в прозрачном полиэтиленовом пакетике, который в 14 часов 40 минут 23 декабря 2010 г. в ходе осмотра места происшествия- салона автомашины такси, стоявшей в районе автобусной остановки возле дома в гор. Артеме Приморского края между передним пассажирским сидением и бардачком был обнаружен и изъят сотрудником милиции.
Штокманис Ю.Э. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании Штокманис Ю.Э. вину в совершенном преступлении признала полностью, и показала, что 23 декабря 2010 года ближе к вечеру она приехала в г. Артем на машине универсал белого цвета к зданию стоматологии к цыганке, за наркотиком – героином. Цыганка направила к ней женщину с ребенком, который передал ей сверток. Наркотическое средство было упаковано в полиэтиленовый пакет, перевязан темной ниткой. Она положила сверток в правый карман пальто, села в машину, на которой приехала в г. Артем, и поехала домой. На 9 км автомашину остановили сотрудники милиции, она напугалась и сбросила сверток рядом между сидением и бардачком. Куда упал пакетик, она не видела, так как переживала. Сотрудник милиции попросил ее выйти из машины, сначала они разговаривали с Е., проверяли документы, затем спросили, имеются ли у нее запрещенные предметы, она сказала, что не имеются. Стали досматривать автомашину, нашли сверток, вызвали эксперта. Пока эксперт ехал, автомашина была закрыта, она и водитель находились на улице. Приехал эксперт, позвали двух понятых, сверток изъяли, запечатали в конверт, их повезли на освидетельствование в наркологический диспансер. По дороге милиционеры сказали, что она все равно сядет, она переживала и ушла из диспансера. В содеянном раскаивается, в данный момент наркотики не употребляет 4-5 месяцев. Она проходила лечение в краевом наркологическом диспансере, сейчас наркотики не употребляет. Она беременная, срок 6 месяцев, каждый месяц сдает анализы. Ребенка воспитывать будет некому, мать пьет, мужа нет. В тот момент наркотические средства употребляла, но не систематически, ее дневная доза составляла пол грамма. Наркотическое средство она приобретала для себя, ей бы его хватило на неделю. Как сбрасывала наркотическое средство, никто не видел. Машину использовала для передвижения. На момент совершения преступления работала неофициально в двух местах. Поехала в г. Артем за наркотическим средством, так как знала цыганку, сбывавшую наркотическое средство, ранее покупала у нее. Наркотическое средство она везла домой для личного потребления. Проживает она с мамой, бабушкой и сыном 5 лет, отец ребенка знает, что она беременна, но материально не помогает. Она посещает психолога.
Вина Штокманис Ю.Э. подтверждается показаниями свидетелей.
Согласно показаниям свидетеля Г., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в суд (т. 1 л.д. 137-140), он работает инспектором отдельной роты дорожно-патрульной службы ОГИБДД УВД по гор. Артему. 23 декабря 2010 года он находился на службе, в составе экипажа № 581 совместно с М. Около 14 часов 30 минут в районе автобусной остановки «9 км» ими для проверки документов была остановлена автомашина. За рулем автомашины находился мужчина, а рядом с ним на переднем пассажирском сидении сидела девушка. Пока М. проверял документы у Е., он, подойдя к пассажирской двери, обратил внимание, что девушка стала заметно нервничать, озиралась по сторонам, и это вызвало у него подозрение, он открыл пассажирскую дверь и попросил девушку выйти из салона. Он заметил, что девушка просунула руку в правый карман своего пальто, а затем вынула руку из данного кармана, и сбросила из данной руки между передним пассажирским сидением и бардачком, прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Когда девушка вышла из машины, он заглянул в салон и удостоверился, что между бардачком и передним пассажирским сидением лежит данный пакетик. Было принято решение о досмотре транспортного средства. Вышедшая из машины девушка представилась Штокманис. По их просьбе Е. закрыл салон вышеуказанной автомашины, и они стали ждать приезда оперативной группы. Были приглашены двое понятых. В ходе осмотра между пассажирским сидением и бардачком был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Е. и Ш. сказали, что им сверток не принадлежит. Пакетик с веществом был изъят, упакован и опечатан. Был составлен протокол.
Согласно показаниям свидетеля М., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в суд (т. 1 л.д. 133-136), он работает инспектором отдельной роты дорожно-патрульной службы ОГИБДД УВД по гор. Артему. 23 декабря 2010 года он находился на службе в составе экипажа № 581 совместно с Г. Около 14 часов 30 минут в районе автобусной остановки «9 км» ими для проверки документов была остановлена автомашина. За рулем автомашины находился мужчина, а рядом с ним на переднем пассажирском сидении сидела девушка. Водитель- мужчина вышел из машины и предъявил ему свое водительское удостоверение на имя Е. Г. попросил сидевшую в салоне на переднем пассажирском сидении девушку выйти из машины. Он заметил, что девушка стала заметно нервничать, озиралась по сторонам, и когда Г. попросил ее выйти из салона машины, девушка из правого кармана пальто достала пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и бросила его между передним пассажирским сидением и бардачком. Было принято решение о проведении досмотра транспортного средства. Девушка представилась Штокманис. По их просьбе Е. закрыл салон вышеуказанной автомашины, и они стали ждать приезда оперативной группы. Были приглашены двое понятых. В ходе осмотра в присутствии понятых между пассажирским сидением и бардачком был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Пакетик был изъят, упакован и опечатан. Был составлен протокол.
Согласно показаниям свидетеля Е., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в суд (т. 1 л.д. 128-132), в декабре 2010г. он работал водителем в такси. 23 декабря 2010г. около 11час. 25мин. поступила заявка на вызов такси по адресу: пос. Трудовое. Он поехал на вызов в машину села девушка, которую он знал по имени, позже он узнал, что ее фамилия Штокманис. Они поехали в г. Артём к стоматологической поликлинике по адресу: гор. Артем. Автомашину он остановил на обочине дороги по левую сторону по ходу движения, напротив бани, расположенной по адресу: гор. Артем. Когда они остановились, Штокманис кому-то позвонила и сообщила, что она приехала. Штокманис достала из кармана своего пальто деньги, среди которых он заметил несколько 1000 рублевых купюр не менее 4000 рублей. Примерно через 10-15 минут напротив них, на противоположной стороне обочины, на пятачке, около мусорных баков, подъехала и остановилась автомашина белого цвета. Кто находился в машине, он не видел. Увидев данную автомашину, Штокманис вышла, подошла к ней. Затем Штокманис вернулась в его машину и сказала, что надо подождать ещё минут 40. Подъезжавшая автомашина в это время уехала. Примерно минут через 40 автомашина вновь подъехала и остановилась на обочине дороги. Штокманис вновь вышла из салона его автомашины и подошла к подъехавшей автомашине, из которой вышли два человека. Штокманис и мужчина чем-то обменялись друг с другом, после чего она сразу вернулась в его машину и сказала, что они возвращаются в п. Трудовое. В районе автобусной остановки «9-й км» в г. Артёме, его машину остановили два сотрудника ДПС ГИБДД УВД по гор. Артему, попросили предъявить документы. Он вышел из машины, а Штокманис осталась сидеть на своем месте. Второй сотрудник подошел к левой пассажирской двери автомашины, где сидела Штокманис Ю., открыл дверь и сказал Штокманис выйти из машины. Он обратил внимание, как Штокманис, сидевшая в салоне машины, занервничала, и что-то быстро положила между передним пассажирским сидением, на котором она сидела, и бардачком, расположенным между передним пассажирским сидением и водительским сидением. После этого Штокманис вышла из машины, а второй сотрудник ДПС нагнулся и заглянул в салон машины. Закрыв дверь он сказал первому сотруднику ДПС, что между пассажирским сидением и бардачком лежит прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Он, подойдя к левой дверце автомашины, увидел его через стекло дверцы. Пакетик сотрудники ДПС трогать не стали, а попросили его закрыть машину на ключ.
Когда подъехала следственная группа, в присутствии понятых он открыл свою машину. В ходе осмотра из пространства между передним пассажирским сидением и бардачком был изъят небольшой прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Пакетик был помещен в бумажный сверток, который был заклеен и опечатан, был составлен протокол.
Согласно показаниям свидетеля С., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в связи с неявкой свидетеля в суд (т. 1 л.д. 68-69), 23 декабря 2010 года, после обеда, около 14 часов 40 минут он находился в шиномонтажной мастерской, сотрудники ДПС пригласили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре автомашины, на что он дал свое согласие. Был приглашен второй понятой. Он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции подошли к стоявшей на обочине дороги возле автобусной остановки автомашине. Им были разъяснены порядок проведения осмотра, обязанность понятого удостоверить ход и результат данного осмотра. Осмотр проводился в присутствии мужчины и девушки, стоявших возле автомашины, которые сотрудникам милиции представились как Е. и Штокманис Ю.Э. Перед осмотром Е. и Штокманис был задан вопрос о наличии в машине предметов и средств, запрещенных в гражданском обороте. Е. и Штокманис Ю. Э. ответили, что в машине ничего подобного нет. В их присутствии был произведен осмотр автомашины в ходе которого, межу передним пассажирским сидением и водительским был обнаружен пакетик из прозрачного полимерного материала, перевязанный нитью черного цвета, внутри которого находилось вещество белого цвета. Е. и Штокманис ответили, что пакетик им не принадлежит, и что в нем находится, они не знают. Пакетик был упакован и опечатан, был составлен протокол.
Согласно показаниям свидетеля П., подсудимая ему не знакома, видел ее один раз. Зимой 2010 года он находился на шиномантаже на 9 км. К нему подошли два инспектора ДПС и попросили побыть понятым, так как у гражданки нашли героин в пакетике. Он согласился. Он, второй мужчина - понятой подошли к машине универсалу белого цвета. В машине находились парень и подсудимая. Сотрудники милиции перед началом предложили выдать запрещенные к обороту вещества, мужчина и женщина сказали, что их нет. Сотрудник милиции достал из салона автомашины пакетик с веществом белого цвета. Сверток находился между бардачком и пассажирским сидением, сбоку. Мужчина и женщина сказали, что вещество им не принадлежит. Пакетик был с веществом вроде муки, перемотан нитью черного цвета. Пакетик положили в конверт и опечатали. В ходе осмотра эксперт что-то писал. В документе все было изложено верно.
Доказательствами, подтверждающими обвинение Штокманис Ю.Э. также являются:
- рапорт об обнаружении признаков преступления от 23.12.2010 г. (т. 1 л.д. 2);
- протокол осмотра места происшествия от 23.12.2010 года с участием Штокманис Ю.Э. (т. 1 л.д. 3-6), согласно которому была осмотрена автомашина, в ходе осмотра в салоне автомашины между бардачком и передним пассажирским сидением обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета;
- протокол медицинского освидетельствования Штокманис Ю.Э. (т. 1 л.д. 9), согласно которому Штокманис Ю.Э. потребляла наркотические вещества без назначения врача;
- справка эксперта № 1887 от 23.12.2010 года (т. 1 л.д. 15), согласно которой вещество массой 3,040 г., представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;
- заключение эксперта № 11 от 11.01.2011 года (т. 1 л.д. 50-52), согласно которому вещество массой 3,020 г., изъятое 23.12.2010 года в ходе осмотра автомашины является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта № 1887 от 23.12.2010 года), масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляла 3,040 г.;
- протокол осмотра предметов от 21.03.2011 г. (т. 1 л.д. 120-122), согласно которому были осмотрены срезы ногтевой пластины Штокманис Ю.Э., прозрачный бесцветный пакетик, перевязанный нитью черного цвета, с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 123);
- протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля Е. от 22.03.2011 года (т. 1 л.д. 125-127), согласно которому свидетель Е. указал на место около бани, где он остановился и Штокманис стала ожидать кого-то, место, где Штокманис и мужчина чем-то обменялись друг с другом. По дороге в пос. Трудовое в районе остановки его машину остановили сотрудники ДПС, в ходе осмотра машины между передним пассажирским сиденьем и бардачком был обнаружен и изъят пакетик с веществом белого цвета;
- протокол следственного эксперимента от 24.03.2011 года с участием свидетеля Е. (т. 1 л.д. 167-169), согласно которому Е. указал место, где он стоял 23.12.2010 года, когда его остановили сотрудники ДПС, где в это время находилась Штокманис Ю.Э. и сотрудники ДПС ГИБДД УВД, было зафиксировано, что с места где стоял Е. салон машины хорошо просматривается;
- протокол следственного эксперимента от 24 марта 2011 года с участием свидетеля М. (т. 1 л.д. 170-172), согласно которому М. указал место, где он стоял 23.12.2010 года возле машины при проверке документов у водителя Е. Было зафиксировано, что с места, где стоял М. салон машины хорошо просматривается;
- протокол следственного эксперимента от 24 марта 2011 года с участием свидетеля Г. (т. 1 л.д. 173-175), согласно которому Г. указал место, где он стоял 23.12.2010 года возле машины, при проверки документов у водителя Е. Было зафиксировано, что с места, где стоял Г. салон машины хорошо просматривается.
Суд, исследовав в совокупности доказательства по делу, считает, что вина Штокманис Ю.Э. в совершении преступления нашла свое подтверждение.
В судебном заседании государственный обвинитель исключила из обвинения Штокманис Ю.Э. квалифицирующие признаки «незаконное приобретение наркотического средства», поскольку не установлен источник и место его приобретения и «перевозку без цели сбыта наркотического средства», в связи с отсутствием умысла на его перевозку, так как наркотическое средство хранилось при Штокманис Ю.Э. в кармане пальто, а транспортное средство использовалось не для перевозки наркотического средства, а как средство передвижения, с помощью которого она возвращалась домой. В связи с чем, действия Штокманис Ю.Э. следует квалифицировать ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной по изложенным ею доводам.
Вина Штокманис Ю.Э. в совершении преступления подтверждается как ее собственными показаниями данными в суде, так и показаниями свидетелей согласующимися между собой и письменными доказательствами исследованными в суде, которые признаны судом достоверными и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.
Штокманис Ю.Э. достоверно было известно, что приобретение и хранение наркотических средств является незаконным на территории РФ, это же подтверждают и ее действия- попытка скрыть наличие у нее наркотического средства.
Незаконно хранимое Штокманис Ю.Э. наркотическое средство образует в соответствии с заключением экспертизы и согласно примечанию № 2 к ст. 228 УК РФ и списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер.
Умысел Штокманис Ю.Э. был направлен на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, что следует из ее показаний, согласно которым, хранимого ею наркотического средства ей хватило бы на длительное время.
Действия Штокманис Ю.Э. должны быть квалифицированы ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает, что Штокманис Ю.Э. на учете у психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.
По месту жительства участковым уполномоченным подсудимая характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Штокманис Ю.Э., является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Штокманис Ю.Э., суд признает в силу ст.61 УК РФ наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, беременность подсудимой.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Штокманис Ю.Э. наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.
Условное осуждение Штокманис Ю.Э. по приговору мирового судьи судебного участка №28 Фрунзенского района г.Владивостока от 18 января 2010 г. должно быть отменено, и окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Учитывая наличие у Штокманис Ю.Э. на иждивении малолетнего ребенка, большой срок беременности подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом суд считает возможным отсрочить беременной Штокманис Ю.Э. реальное отбывание наказания до достижения ребенком подсудимой, которым она в настоящее время беременна 14-ти летнего возраста. Принимая такое решение, суд учитывает, что подсудимой совершено тяжкое преступление не против личности, ее поведение после совершения преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и большой срок беременности.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Штокманис Ю.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание 4 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Штокманис Ю.Э. по приговору мирового судьи судебного участка №28 Фрунзенского района г.Владивостока от 18 января 2010 г.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №28 Фрунзенского района г.Владивостока от 18 января 2010 г., окончательно назначить Штокманис Ю.Э. 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.82 УК РФ отсрочить Штокманис Ю. Э. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев до достижения ее ребенком, которым она беременна 14-ти летнего возраста.
Меру пресечения Штокманис Ю.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с даты вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, весом 3, 00 гр, хранящееся в спец.сейфе УВД по г.Артему, срезы с ногтей рук Штокманис Ю.Э., хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы (представления) через Артемовский городской суд. Осужденная имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Криловец О.В.