№ 1-276\2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Артем Приморского края 21 апреля 2011 года
Судья Артемовского городского суда Приморского края О.В. Криловец,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского края Саглаева В.В., Рябодзей А.В.,
подсудимой Егоровой Т.А., ее защитника адвоката Бабуриной Н.Б., удост. №1590, ордер №383,
при секретаре Филатовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Егоровой Т.А.
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Егорова Т.А., достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации 30 июля 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 24 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, находясь около дома г. Артёма Приморского края, покушалась на незаконный сбыт путем продажи за 1000 рублей гр. П. одного полимерного свертка с наркотическим средством героином (диацетилморфином) весом 0,23 грамма, которое П. осуществляющий на добровольной основе «Проверочную закупку» добровольно выдал в тот же день сотрудникам Артёмовского МРО УФСКН России по Приморскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Егоровой Т.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на совершение тяжкого преступления – незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Егорова Т.А. признала себя виновной по предъявленному обвинению полностью, согласилась с ним полностью и поддержала заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в особом порядке. Егорова Т.А. пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник Егоровой Т.А. – адвокат Бабурина Н.Б. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая Егорова Т.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ею после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора в особом порядке получено.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Егоровой Т.А. должны быть квалифицированы ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении Егоровой Т.А. наказания, суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Егоровой Т.А., предусмотренными ст.61 ч.1 УК РФ суд признает наличие малолетних детей, признание вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Егоровой Т.А., является рецидив преступлений.
Поскольку преступление Егоровой Т.А. было совершено до постановления приговора Артемовского городского суда Приморского края от 04.02.2011 г., наказание ей должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Исходя из характера совершенных преступлений, степени общественной опасности, личности Егоровой Т.А., суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Егорова Т.А. должна в исправительной колонии общего режима.
Приговором Артемовского городского суда Приморского края от 25.11.2010 г. несовершеннолетние дети Егоровой Т.А. переданы на попечение органа опеки и попечительства - территориального отдела опеки и попечительства Департамента образования и науки администрации Приморского края по Артемовскому городскому округу.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Егорову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание 4 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Артемовского городского суда Приморского края от 04.02.2011 г., окончательно назначить Егоровой Т.А. наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Егоровой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Егорову Т.А. под стражу в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания Егоровой Т.А. исчислять с 21 апреля 2011 г., зачесть в срок отбывания наказания срок ее нахождения под стражей с 18 ноября 2010 года по 20 апреля 2011 г. включительно.
Вещественные доказательства: оставшееся после исследования наркотическое средство героин (диацетилморфин) весом 0,13 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Артемовского МРО УФСКН России по приморскому краю уничтожить.
Результаты ОРМ «Наблюдение» в отношении Егоровой Т.А. на компакт-диске «R 1074S10» и в сводке № 1. рег. № 3472с по объекту «20-1395-10», хранящиеся при уголовном деле хранить весь срок хранения настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, осужденной в тот же срок с даты вручения копии приговора через Артемовский городской суд. Осужденная имеет право в течение 10-ти суток с даты получения копии приговора, копий кассационной жалобы, представления через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Криловец О.В.