Обвинительный приговор



№ 1-196\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Артем Приморский край

14 марта 2011 года Артемовский городской суд Приморского края,

судья Криловец О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Саглаева В.В.,

подсудимой Поликановой О.В., защитника адвоката Моглинцова Н.М., удост. №579, ордер №36,

потерпевшей Т.,

при секретаре Филатовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Поликановой О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 ноября 2010 года около 18 часов 30 минут Поликанова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе дома в г. Артеме Приморского края, в целях хищения чужого имущества, подошла сзади к гражданке Т., и с целью облегчить совершение хищения и подавить волю Т. к возможному сопротивлению, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, применяя неустановленный в ходе следствия предмет, находящийся в дамской сумке Поликановой О.В., используя его в качестве оружия, умышленно нанесла удар дамской сумкой, в которой лежал неустановленный предмет, в область головы Т. После чего, осознавая, что ее действия носят открытый характер, являются явными и понятными для Т. и окружающих, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, путем рывка попыталась похитить из руки Т. принадлежащую ей дамскую сумку, но Т. удержала ее в своей руке. Тогда Поликанова Т.П. продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавить сопротивление со стороны Т. и облегчить процесс совершения хищения, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла Т. несколько ударов кулаками и ногами по различным частям тела, в результате чего Т. испытала сильную физическую боль, затем путем рывка с силой дернула из руки Т. принадлежащую последней дамскую сумку, в результате чего Т. испытала сильную физическую боль, и не удержавшись на ногах упала на землю. Поликанова О.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, схватилась за ручки дамской сумки и за ручки тряпичной сумки, находящиеся у Т. в руках, и вновь с силой путем рывка дернула их на себя, отчего Т. испытала сильную физическую боль, то есть применила насилие не опасное для жизни и здоровья. Т., оказывая активное сопротивление Поликановой О.В., не отпускала свои сумки из рук, стала кричать и звать на помощь. После чего Поликанова О.В., опасаясь быть задержанной на месте совершения преступления гражданами, подходившими на помощь Т., была вынуждена отпустить сумки, принадлежащие Т. и скрылась с места совершения преступления.

В результате разбойного нападения, Поликанова О.В., умышленно причинила Т. телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, данное телесное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью человека; кровоподтеки на ногах, данные телесные повреждения являются поверхностными и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и открыто, умышленно из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, применяя неустановленный предмет, находящийся в дамской сумке, используя его в качестве оружия, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, пыталась похитить имущество, принадлежащее Т., а именно: дамскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 21000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia E 71» стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотые серьги стоимостью 5000 рублей, золотой крестик стоимостью 5000 рублей, золотую подвеску стоимостью 1000 рублей, золотой браслет стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку стоимостью 6000 рублей, тряпичную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось платье стоимостью 3000 рублей и зонт стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 64500 рублей.

Поликановой О.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Поликанова О.В. признала себя виновной по предъявленному обвинению полностью, согласилась с ним полностью, поддержала заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Поликанова О.В. пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ. В содеянном она раскаивается.

Защитник Поликановой О.В. – адвокат Моглинцов Н.М. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая Поликанова О.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Поликановой О.В. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на постановление приговора в особом порядке получено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Поликановой О.В. должны быть квалифицированы ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении Поликановой О.В. наказания суд учитывает, что она на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Поликановой О.В., суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Поликановой О.В., в силу ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, которая только в 2010 г. освободилась из мест лишения свободы за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, суд полагает, что ее исправление возможно только в изоляции от общества, и применение ст.73 УК РФ невозможно. С учетом личности подсудимой, ее материального положения, суд не назначает Поликановой О.В. дополнительные наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание в виде лишения свободы Поликанова О.В. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поликанову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 г. и назначить ей наказание 3 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поликановой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: платье, зонт, сумку-тряпичную, дамскую сумку, сотовый телефон марки «Nokia E 71» с двумя сим-картами «Мегафон» и «НТК», сотовый телефон марки «Samsung» с сим-картой «Мегафон», розовый футляр, кольцо из металла желтого цвета, верхняя часть которого выполнена в виде 7-ми полос, разделенные между собой, кольцо из металла желтого цвета с камнями белого цвета, кольцо из металла желтого цвета с камнем красного цвета, серьги из металла желтого цвета с камнями белого цвета, крестик из металла желтого цвета, подвеска из металла желтого цвета с изображением скорпиона, браслет из металла желтого цвета, цепочка из металла желтого цвета с кулоном в виде сердца, на котором имеются камни белого цвета, документы на имя Т., а именно: гражданский паспорт, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, хранящиеся у потерпевшей Т. оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, осужденной в тот же срок с даты вручения копии приговора через Артемовский городской суд. Осужденная имеет право в течение 10-ти суток с даты получения копии приговора, копий кассационной жалобы, представления через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Криловец