1-275/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 мая 2011 года г. Артем
Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Большаковой О.М., Левченко А.В.,
защитника адвоката Пожетновой Н.А., представившей ордер № 65 от 26.04.11г., удостоверение № 1488,
подсудимого Авилова Р.А.,
при секретаре Чистовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Авилова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 ноября 2010г. в период времени с 09.30 часов до 14 часов Авилов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору с З., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, и С., также находившимися в состоянии алкогольного опьянения, имея совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путем отрыва шиферного листа на крыше, незаконно проникли в дачный дом, являющийся жилищем, расположенный на садовом участке Артемовского городского округа Приморского края, откуда, а также из гаража, являющегося иным хранилищем, специально приспособленным и предназначенным для хранения материальных ценностей, расположенным на первом этаже вышеуказанного дома, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, имея единый умысел, похитили имущество, принадлежащее В., а именно: шерстяной ковер стоимостью 3000 рублей, бензокосилку марки «MaRIiXAMA KC 20 A» стоимостью 7000 рублей, водяной насос марки «Малыш» стоимостью 1100 рублей, шланг поливочный, длиной 50 м. стоимостью 750 рублей, чайник электрический марки «RAKETA» стоимостью 350 рублей, опрыскиватель садовый «Полисад», емкостью 5 литров стоимостью 2000 рублей, пылесос марки «HITACHI» стоимостью 2000 рублей, две ножовки стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, фонарь светодиодный стоимостью 300 рублей, металлическую канистру емкостью 20 литров стоимостью 800 рублей, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 23700 рублей.
Постановлением Артемовского городского суда Приморского края от 14.04.11г. уголовное дело в отношении З. прекращено в связи с его смертью на основании ст. 24 ч.1 п. 4 УПК РФ.
Приговором Артемовского городского суда Приморского края С. признан виновным в совершении преступления и осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Авилову Р.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке получено.
Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Авилова Р.А.правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Авиловым Р.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими его наказание обстоятельствами является наличие у него несовершеннолетних детей, состояние здоровья, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого суд считает справедливым, соответствующим целям наказания, назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая смягчающие обстоятельства, его материальное и семейное положение, суд считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно с возложением на него ряда обязанностей, без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей на сумму 5950 рублей подлежит оставлению без рассмотрения для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ущерб должен быть возмещен в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ лицами, совместно причинившими вред, то есть к возмещению ущерба должен быть привлечен и С., осужденный приговором Артемовского городского суда.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей, подлежат оставлению в её распоряжении.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Авилова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.11г.), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Авилова Р.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.
Меру пресечения Авилову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: цифровой инвекторный генератор марки «Импульс МИГ 1300», бензокосилку марки «MaRIiXAMA KC 20 A», электрочайник марки «RAKETA», опрыскиватель садовый «Полисад», пылесос марки «HITACHI», две ножовки, членскую книжку, хранящиеся у потерпевшей В., оставить в её распоряжении.
Иск потерпевшей В. оставить без рассмотрения для обращения в суд в порядке гражданского производства.
Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: подпись