Обвинительный приговор



№ 1- 345/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем 23 мая 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского

края Рымар Е.В.

защитника адвоката Гордиенко О.В., представившей удостоверение № 1422 и ордер № 459 от 23 мая 2011 года,

подсудимого Галеева О.К.

при секретаре Кочелаевской А.В.

а также при участии потерпевшего Л.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГАЛЕЕВА О.К., не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

у с т а н о в и л:

9 марта 2011 года в период времени с 14 час. до 16 час. Галеев О. К., находясь на территории ГСК расположенного в г. Артема Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, используя бензиновый генератор и электрическую углошлифовальную машинку, срезал с гаража , принадлежащего Л.Л., две створки металлических ворот, после чего на микрогрузовике марки «IsuzuElf» вывез их с места совершения преступления. Таким образом, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество Л.Л., причинив значительный материальный ущерб на сумму 10000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Галеев О.К. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Галеев О.К. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Гордиенко О.В. поддержала ходатайство подсудимого Галеева О.К.

Потерпевший Л.Л. в суде выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Галеева О.К. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Галеева О.К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Галеева О.К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласился Галеев О.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галеева О.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшим в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Галеев О.К. не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, добровольное участие в проведении следственных действий свидетельствуют об активном способствовании подсудимого раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства, суд учитывает в качестве смягчающих. Кроме этого, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства возмещение ущерба потерпевшему путем передачи похищенного имущества, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного, а также личность виновного: характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, исходя из целей и задач уголовного наказания, принимая во внимание позицию потерпевшего о не назначении строгих мер наказания, суд считает, что меру наказания Галееву О.К. следует назначить в виде исправительных работ.

Подсудимый трудоспособен, но не работает, ограничения ст. 50 ч. 5 УК РФ не установлены.

Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Галеева О.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), и назначить наказание в виде одного года трех месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: две створки металлических ворот - оставить у потерпевшего Л.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья