Дело № 1-305/2011г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Артем Приморского края 04 мая 2011 года
Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Пуховой А.В.,
подсудимого Ускова В.А.,
защитника адвоката Абгарян В.А., представившей удостоверение № 1815 и ордер № 509,
при секретаре Голодной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении УСКОВА В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Согласно ст. 2 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., а также постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006г., которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. 10 апреля 2011 года около 15 часов 15 минут Усков В.А., находясь на обочине дороги в г. Артеме Приморского края нашел бумажный сверток с наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 1,174гр., а в пересчете на высушенное вещество – 1,107г., что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел и хранил при себе примерно до 16 часов 15 минут 10.04.2011 года, когда в ходе проведения личного досмотра сотрудником милиции у Ускова В.А. был изъят вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством.
Органами дознания Ускову В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе дознания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником подсудимый Усков В.А. на удовлетворении ходатайства настаивал. Защитник адвокат Абгарян В.А. также поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Усковым В.А. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным заявленное подсудимым Усковым В.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Усков В.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, признавая себя полностью виновным, согласен с предъявленным ему обвинением и полностью осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании. Иные требования ст. 314 УПК РФ также выполнены.
Предъявленное подсудимому Ускову В.А. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ускова В.А. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении подсудимому Ускову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные, характеризующие личность подсудимого и состояние его здоровья; степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Усков В.А. ранее не судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным УВД по г. Артёму характеризуется положительно. Трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное указание сотрудникам правоохранительных органов на место нахождения предмета преступления, учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Ускова В.А., а именно восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать УСКОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ускова В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: оставшееся после исследования наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0, 399 гр., хранящиеся в камере хранения УВД по г. Артёму ( л.д. 39), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.
Судья подпись