1-189/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2011 года г. Артем
Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Пуховой А.В.,
защитников адвокатов Логинова С.П., представившего ордер № 300 от 10.03.11г., удостоверение № 1636, Пожетновой Н.А., представившей ордер № 28 от 24.03.2011г., удостоверение № 1488,
подсудимого Беняш А.В.,
при секретаре Чистовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Беняш А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. и постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 07.02.06г., которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен.
Примерно в конце сентября 2010 года Беняш А.В., находясь в лесном массиве, расположенном в г. Артеме Приморского края, с целью дальнейшего изготовления для личного употребления наркотического средства, собрал листья дикорастущей конопли, которые принес на первый этаж дома в г. Артеме Приморского края, где высушивал их до 11 февраля 2011 года. После чего, продолжая свой умысел на изготовление наркотического средства, 11 февраля 2011 года около 14 часов, находясь на втором этаже дома в г. Артеме Приморского края, изготовив кустарным способом, полученную смесь смешал с табаком, получив вещество массой не менее 0,630 гр., которое является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), сухая масса смеси наркотического средства в перерасчете на высушенное вещество составляет не менее 0,416 гр., что для данного вида наркотических средств является крупным размером, то есть незаконно изготовил и приобрел наркотическое средство, часть которого употребил, а оставшееся наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,630 гр., сухая масса смеси наркотического средства в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,416 гр. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в свертке из фольгированной бумаги до изъятия его сотрудниками милиции 11 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра в районе дома г. Артема Приморского края.
Беняш А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано его защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено.
Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Беняш А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Беняш А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он не судим, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, в быту участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы и жительства – положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом установленных обстоятельств суд считает, что цели наказания в отношении Беняш А.В. будут достигнуты при назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, состояния его здоровья, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ возложив на него ряд обязанностей, в том числе – в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога, после которой в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании, поскольку подсудимым не отрицается факт длительного употребления наркотических средств.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Беняш А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Беняш А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства, в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача нарколога, после которой в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру процессуального принуждения Беняш А.В. – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,070 гр. на ватном тампоне, завернутом в отрезок фольгированной бумаги, находящийся на хранении в УВД по г. Артему, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с момента его провозглашения в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья