№ 1-252/2011 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Артем 13 апреля 2011 года
Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Кашимовского А.Е.
защитника адвоката Сулеймановой Н.Ш., представившей удостоверение № 1275 и ордер № 211 от 13 апреля 2011 года,
подсудимого Лескова В.С.
при секретаре Кочелаевской А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЛЕСКОВА В.С. , мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, -
установил:
В один из дней в период времени с 16 час.15 декабря 2010 года до 10 час. 24 декабря 2010 года Лесков B.C., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, материалы в отношении выделены в отдельное производство, находясь на территории крестьянского (фермерского) хозяйства Артемовского городского округа Приморского края, где лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, временно проживал с разрешения М.М., реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, имея единый умысел, в несколько приемов похитили с вышеуказанной территории, а также из сарая и с веранды летней кухни, находящихся на вышеуказанной территории крестьянского (фермерского) хозяйства М.М., имущество: плуг с 4 лемехами стоимостью 10000 руб., агрегат на картофелекопалку стоимостью 25000 руб., бензопилу марки «БИКОР ББП-1735» стоимостью 5000 руб., газонокосилку стоимостью 3000 руб., гаечные ключи для ремонта техники в количестве 30 штук стоимостью 200 руб. за штуку на сумму 6000 руб., металлические уголки в количестве 15 штук стоимостью 200 руб. каждый на сумму 3000 руб., металлические трубы в количестве 15 штук каждая стоимостью 400 руб. на сумму 6000 руб., причинив М.М., значительный материальный ущерб на сумму 58000 руб., распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимый Лесков В.С. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лесков В.С. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Сулейманова Н.Ш. поддержала ходатайство подсудимого Лескова В.С.
Потерпевшая М.М. в заявлении в суд выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Лескова В.С. в порядке особого производства.
Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Лескова В.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Лескова В.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ не усматривается.
Обвинение, с которым согласился Лесков В.С., , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лескова В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск на предварительном следствии заявлен потерпевшей М.М. на сумму 58000 руб., подсудимым Лесковым В.С. частично в сумме 5000 руб. возмещен путем передачи потерпевшей похищенной бензопилы, к возмещению 53000 руб. Подсудимый Лесков В.С. гражданский иск признал полностью. Гражданский иск подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем передачи похищенного имущества свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего. Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшей М.М., до сообщения подсудимого о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам милиции достоверно это известно не было. Суду не представлены доказательства, свидетельствующие о наличии у подсудимого заболевания, поэтому в качестве смягчающего обстоятельства не учитывается наличие у подсудимого хронических заболеваний.
Судимость по приговору Артемовского городского суда Приморского края не погашена. В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Лескова В.С. усматривается рецидив. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд принимает во внимание в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений. Судом учтено в качестве смягчающего обстоятельство п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако, в связи с наличием отягчающего обстоятельства правило ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяется.
Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога, психиатра, иных врачей не состоит, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что наказание Лескову В.С. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора поведения.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы с учетом возложения обязанностей контроля поведения не применять.
Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л:
Лескова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.
Обязать Лескова В.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение двух недель с момента оглашения приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Лескова В.С. в пользу М.М. 53000 руб.
Вещественное доказательство: бензопилу - оставить у потерпевшей М.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья