№ 1-281/ 2011 годП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Артем 14 апреля 2011 года
Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Левицкой Ж.В.
адвоката Абгарян В.А., представившей удостоверение № 1815 и ордер № 487 от 14 апреля 2011 года
подсудимого Попова С.Г.
при секретаре Кочелаевской А.В.
а также при участии потерпевшего Г.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ПОПОВА С.Г. , мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -
установил:
24 февраля 2011 года в период времени с 12 час. до 13 час. Попов С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире г. Артема Приморского края, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес несколько ударов кулаками по голове и телу Г.Г., причинив физическую боль, затем нанес один удар кухонным ножом в область грудной клетки справа сзади и один удар ножом в подбородочную область, причинив телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с ранением левого легкого, которое является опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; колото-резаной раны левой подбородочной области, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3 недель (до 21 дня включительно) и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью человека; кровоподтека на лице, кровоподтеков и ссадин на спине, которые являются поверхностными и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Попов С.Г. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Попов С.Г. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Абгарян В.А. поддержала ходатайство подсудимого Попова С.Г.
Потерпевший Г.Г. в суде выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Попова С.Г. в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Попова С.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Попова С.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.
Обвинение, с которым согласился Попов С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Попова С.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), т.к. имело место умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск потерпевшим Г.Г. в судебном заседании не заявлен.
При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.
Полное признание Поповым С.Г. вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, добровольное участие в проведении следственных действий свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство, как и первую судимость, суд учитывает в качестве смягчающих. Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явку с повинной, поскольку уголовное дело возбуждено по факту причинения Г.Г. тяжкого вреда здоровью, до сообщения Поповым С.Г. о своей причастности к совершению преступления, сотрудникам милиции достоверно об этом известно не было.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Попову С.Г. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Поскольку судом приняты во внимание смягчающие обстоятельства ст. 62 ч. 1 УК РФ. При этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, а также позицию потерпевшего, ходатайствовавшего о неприменении строгих мер наказания к подсудимому, который доводится ему братом, применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора поведения.
Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л:
Попова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года.
Обязать Попова С.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель после оглашения приговора, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подписку - о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить, одежду (штаны, брюки, футболку, свитер) - вернуть потерпевшему Г.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья