Обвинительный приговор



№ 1- 262/ 2011 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем 14 апреля 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Левицкой Ж.В.

адвоката Бабуриной Н.Б., представившей удостоверение № 1590 и ордер № 368 от 14 апреля 2011 года,

подсудимого Веретёшкина Д.Е.

при секретаре Кочелаевской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ВЕРЕТЁШКИНА Д.Е., ранее не судимого, мера пресечения не избиралась,

в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года и постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года, которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако, 18 марта 2011 года около 14 час. 30 мин. Веретёшкин Д.Е. около дома г. Артема Приморского края на земле нашел бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,942 г, масса смеси в перерасчете на высушенное вещество составляет 2, 706 г, которое незаконно, умышленно, для личного употребления хранил при себе до 15 час. 25 мин.

18 марта 2011 года в период времени с 15 час. 25 мин. до 15 час. 40 мин. в ходе проведения личного досмотра Веретёшкина Д.Е. в помещении ОВО при УВД по Артемовскому городскому округу г. Артема Приморского края сотрудником милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое Веретёшкиным Д.Е. без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 2,942 г, в перерасчете на высушенное вещество составляет 2,706 г, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Веретёшкин Д.Е. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Веретёшкин Д.Е. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Бабурина Н.Б. поддержала ходатайство подсудимого Веретёшкина Д.Е.

Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Веретёшкина Д.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Веретёшкина Д.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Веретёшкин Д.Е. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Веретёшкина Д.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. имели место незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.

Веретёшкин Д.Е. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, наркотическое средство при проведении личного досмотра выдал добровольно, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство, как и первую судимость, суд принимает во внимание, в качестве смягчающих. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, работает без заключения трудового договора, исходя из целей и задач уголовного наказания, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает, что меру наказания Веретёшкину Д.Е. следует назначить в виде обязательных работ.

Ограничения, предусмотренные ст. 49 ч. 4 УК РФ, не установлены.

Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

приговорил:

Веретёшкина Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь масла каннабиса (гашишное масло) с табаком массой 2, 042 г, хранящееся в спецсейфе УВД г. Артема, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья