обвинительный приговор



1-257/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года г. Артем

Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Китаниной А.А.,

подсудимой Тимофеевой О.И.,

защитника адвоката Абгарян В.А., представившей ордер № 312 от 05.04.11г., удостоверение № 1815,

при секретаре Чистовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тимофеевой О.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 марта 2011 года около 03 часов Тимофеева О.И., находясь в здании Управления внутренних дел по Артемовскому городскому округу Приморского края, на почве личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности к сожителю В., с целью отомстить последнему, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно подала ложное заявление о том, что ее сожитель В. занимается распространением наркотических средств. Таким образом, обвинила В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, хотя в действительности В. наркотические средства не сбывает и никогда ранее не сбывал, что ей было достоверно известно.

Тимофеевой О.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, с которым она согласилась полностью и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимая осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено.

Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тимофеевой О.И. правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 2 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Тимофеевой О.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее она не судима, вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы.

Смягчающим ее наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой суд считает справедливым, соответствующим целям наказания, назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом смягчающего обстоятельства, характеризующих данных Тимофеевой О.И. суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением на нее ряда обязанностей.

С учетом материального и семейного положения подсудимой суд полагает невозможным назначение ей наказания в виде штрафа.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Тимофееву О.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Тимофееву О.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Меру пресечения подсудимой – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья