обвинительный приговор



1-266/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011г. г. Артем

Судья Артемовского городского суда Приморского края Лукьянович Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Вислобокова С.В.,

подсудимого Демиденко К.Д.,

защитника адвоката Смирновой Г.В., представившей ордер № 128 от 14.04.11г., удостоверение № 843,

при секретаре Чистовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Демиденко К.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. и постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» № 76 от 07.02.06г., которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), героин является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен, однако 13 марта 2011г. около 13 часов 00 минут Демиденко К.Д., находясь в районе дома в г. Артеме Приморского края, на земле нашел наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,551 гр., что для данного вида наркотического средств является крупным размером, в одном полиэтиленовом свертке, которое незаконно, умышленно без цели сбыта для личного употребления приобрел и хранил при себе до 13.44 часов 13.03.11г., после чего, желая избежать уголовной ответственности, находясь в районе дома в г. Артеме, бросил полиэтиленовый сверток на землю, где данный сверток с наркотическим средством был в этот же день в период времени с 13.44 часов до 14.05 часов изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Демиденко К.Д. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимый осознает. Максимальная санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы. Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено.

Таким образом, соблюдены все условия, необходимые для рассмотрения дела в особом порядке, и суд считает возможным применить указанный порядок рассмотрения уголовного дела.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Демиденко К.Д. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Демиденко К.Д. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее он судим, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – положительно, с 2011г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания, на учете у психиатра не состоит.

Смягчающее его наказание обстоятельство – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, отягчающего обстоятельства, суд считает справедливым, соответствующим целям наказания, назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

С учетом смягчающего обстоятельства, данных о наличии у Демиденко К.Д. постоянного места жительства и работы, где он характеризуется положительно, наличия у него семьи, на материальном положении которой может отразиться его наказание, суд считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Демиденко К.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Демиденко К.Д. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и работы, пройти консультацию у врача нарколога, а при необходимости – курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Демиденко К.Д. – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством, находящийся на хранении в УВД по г. Артему, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Артемовский городской суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья