обвинительный приговор



Дело № 1-268 /2011г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморский край 11 апреля 2011года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Камболина А.В.,

подсудимого Лубы Н.В.,

защитника адвоката Абгарян В.А., представившей удостоверение № 1815, ордер № 325,

при секретаре Голодной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛУБЫ Н.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Луба Н.В. в период времени с 21 час. 00 мин. 10.03.2011г. до 01 час. 30 мин. 11.03.2011г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении базы отдыха по адресу: Приморский край г. Артём стал нарушать общественный порядок, выражаться грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал, в связи с чем, персоналом указанного бара был вызван наряд сотрудников УВД по г.Артему для пресечения совершаемого Луба Н.В. административного правонарушения. В указанный период времени к базе отдыха на служебной автомашине подъехал экипаж УВД по г. Артему в составе сотрудников милиции: инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода в составе отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Артемовскому городскому округу З., и милиционера взвода в составе роты отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Артемовскому городскому округу Г.; командира отделения взвода в составе роты отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по Артемовскому городскому округу Д. В то же время Луба Н.В., находясь в помещении базы отдыха, достоверно зная, что одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции и представившиеся ему сотрудники УВД по г.Артему З., Г., Д., обязанные в силу п. п. 2, 5, 11 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» прибывать незамедлительно на место совершения преступления административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах, пресекать административные правонарушения, и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, а, в соответствии с п. п. 1, 8 ч. 1 ст. 13 указанного Федерального Закона уполномоченные требовать от граждан и прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, и, согласно ст. 4 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», являются должностными лицами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, уполномоченного осуществлять деятельность по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека, то есть, заведомо зная, что З., Г., и Д. являются представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей и исполняют их, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства сотрудников милиции и подрыва их авторитета как должностных лиц и представителей власти, из мести за правомерные действия по пресечению совершенного Луба Н.В. административного правонарушения, а также с целью воспрепятствования их правомерным действиям, то есть, за надлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц Луба Н.В. высказал в адрес сотрудников УВД по г.Артему З., Г., Д. унижающие их честь и достоинство грубую нецензурную брань и неприличные сравнения, тем самым публично оскорбил их как представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. После чего Луба Н.В., находясь в помещении базы отдыха, действуя умышленно, неоднократно высказал в адрес сотрудников милиции угрозу применения насилия и лишения жизни, которую последние восприняли как реальную опасность для своих жизни и здоровья, то есть, Луба Н.В. своими действиями угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Органами предварительного следствия Лубе Н.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником подсудимый Луба Н.В. на удовлетворении ходатайства настаивал. Защитник адвокат Абгарян В.А. также поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшие З., Г., и Д. в письменных заявлениях, адресованных суду, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Лубой Н.В. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным заявленное подсудимым Лубой Н.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Луба Н.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитником, признавая себя полностью виновным, согласен с предъявленным ему обвинением и полностью осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, что подсудимый подтвердил в судебном заседании. Иные требования ст. 314 УПК РФ также выполнены.

С учетом мнения государственного обвинителя, который в судебных прениях изменил обвинение, предъявленное Лубе Н.В., в сторону смягчения, просил исключить из его обвинения ч. 1 ст. 319 УК РФ как ошибочно вмененную, поскольку подсудимым Лубой Н.В. совершено одно преступление и все его действия охватываются составом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. Предъявленное подсудимому Лубе Н.В. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лубы Н.В. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении подсудимому Лубе Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные, характеризующие личность подсудимого и состояние его здоровья; степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.

Луба Н.В. ранее не судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным ЗАТО г. Большой Камень характеризуется посредственно. Совершение преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном учитываются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

С учетом изложенного, суд полагает, что достижение такой цели наказания, как восстановление социальной справедливости в отношении подсудимого Лубы Н.В. возможно только при применении наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Применение наказания в виде штрафа при отсутствии у подсудимого Лубы Н.В. места работы не будет служить достижению целей наказания в отношении него. Вместе с тем, учитывая характеристику личности подсудимого, принимая во внимание его отношение к содеянному, суд полагает, что достижение целей исправления Лубы Н.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ЛУБУ Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г., и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Лубу Н.В. в течение испытательного срока: 1) явиться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; 2) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лубы Н.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: форменную куртку серого цвета и погон серого цвета ( л.д. 47), хранящиеся при уголовном деле, - вернуть потерпевшему З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей представления, жалоб через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья подпись