обвинительный приговор



Дело № 1-179/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморского края 09 марта 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Щербак Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Артема Пуховой А.В.,

подсудимых Камайкина А.В., Трушникова С.А.,

защитника обоих подсудимых адвоката Петеневой А.С., представившей удостоверение № 692, ордер № 49 и ордер № 50,

при секретаре Голодной Т.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАМАЙКИНА А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ; ТРУШНИКОВА С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

18 ноября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Камайкин А.В. и Трушников С.А., находясь в районе дачного поселка, расположенного в пос. Угловое Приморского края, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества: деталей верхнего строения железнодорожного пути со шпал, находящихся по адресу: Приморский край г. Артем, с целью извлечения материальной выгоды для себя, вступили в преступный сговор. После чего 18.11.2010г. около 13 часов 00 минут Камайкин А.В. и Трушников С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, прибыли по адресу: Приморский край г. Артём, где с 13 часов 10 минут до 13 часов 40 минут 18.11.2010 года Трушников С.А., согласно отведенной ему роли, используя заранее приготовленный металлический газовой ключ, стал откручивать с железнодорожных шпал, приготовленных для установки на железнодорожное полотно, детали верхнего строения пути, а именно: корневой болт стрелочного перевода - 4 шт., лапки удержки - 7 шт., болт л/удержки - 7 шт., граверы - 10 шт., подкладки крепления КБ-Зшт., гайки - 5 шт, болты закладные - 2 шт, шайбы - 5 шт, крепления ЖБРШ - 9 шт., клеммы - 9 шт, шурупы - 8 шт., шайбы крепления КБ- 8 шт, весом 61, 89 кг, общей стоимостью 1368 рублей 51 копейка, принадлежащие ДВЖД. В это время Камайкин А.В., действуя согласно отведенной ему роли, стал складывать открученные детали в три заранее приготовленных мешка. Когда мешки были наполнены Камайкин А.В. и Трушников С.А. спрятали один мешок с металлическими деталями между бетонными шпалами, а два других мешка с деталями верхнего строения железнодорожного пути сдали в пункт приема металла, получив за детали денежные средства. После этого 18.11.2010г. примерно в 14 часов 50 минут Трушников С.А., действуя согласно отведенной ему роли, вернулся за оставленным ранее мешком с металлическими деталями похищенным им совместно с Камайкиным А.В., и, реализуя совместный с Камайкиным А.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды для себя Трушников С.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Тем самым Трушников С.А. и Камайкин А.В. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений тайно похитили в составе группы лиц по предварительному сговору детали верхнего строения железнодорожных путей на общую сумму 1368 рублей 51 копейка.

Органами предварительного следствия Камайкину А.В. и Трушникову С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ. Подсудимые Камайкин А.В. и Трушников С.А. с предъявленным обвинением полностью согласны и на предварительном следствии заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником адвокатом Петеневой А.С. подсудимый Камайкин А.В., соглашаясь с предъявленным обвинением и признавая себя полностью виновным, поддержал свое ходатайство в судебном заседании. Защитник адвокат Петенева А.С. также поддержала ходатайство своего подзащитного.

После разъяснения судом характера и последствий рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и консультации с защитником адвокатом Петеневой А.С. подсудимый Трушников С.А., соглашаясь с предъявленным обвинением и признавая себя полностью виновным, поддержала свое ходатайство в судебном заседании. Защитник адвокат Петенева А.С. также поддержала ходатайство своего подзащитного.

Представитель потерпевшего в письменном ходатайстве, адресованном суду, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным заявленное подсудимыми Камайкиным А.В., Трушниковым С.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимые обвиняются в совершении преступления наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Камайкин А.В. и Трушников С.А. заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после консультаций с защитниками, признавая себя полностью виновными, согласны с предъявленным им обвинением и полностью осознают характер и последствия удовлетворения заявленного ими ходатайства, что подсудимые подтвердили в судебном заседании. Иные требования ст. 314 УПК РФ также выполнены.

Предъявленное подсудимым Камайкину А.В и Трушникову С.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Камайкина А.В. и Трушникова С.А. должны быть квалифицированы каждого по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Камайкину А.В. и Трушникову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, степень участия каждого в совместно совершенном преступлении; данные, характеризующие личности и состояние здоровья каждого из подсудимых; степень влияния назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Камайкин А.В. ранее судим, с августа 2010 года состоит под наблюдением у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм», на учете у врача психиатра не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным УВД по г.Артему характеризуется отрицательно. Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, а также наличие инвалидности 3 группы, учитываются судом как обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что преступление, за которое он осуждается настоящим приговором было совершено Камайкиным А.В. в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка г.Артема Приморского края суд полагает что достижение целей наказания в отношении подсудимого Камайкина А.В. возможно только при применении наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Камайкину А.В. не усмотрено, т.к. судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание.

С учетом характеристики личности подсудимого Камайкина А.В. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что умышленное преступление средней тяжести совершено Камайкиным А.В. в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка г.Артема Приморского края и учитывая, что постановлением Артемовского городского суда условное осуждение Камайкина А.В. по указанному приговору отменено, окончательное наказание ему должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Трушникову С.А. не усмотрено, т.к. судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание.

Вместе с тем, учитывая характеристику личности подсудимого Трушникова С.А., принимая во внимание его отношение к содеянному, обстоятельства совершения преступления и положительное посткриминальное поведение, суд полагает, что достижение цели исправления подсудимого Трушникова С.А., а также предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального исполнения наказания в виде лишения свободы с применением в отношении него ст. 73 УК РФ.

С учетом характеристики личности подсудимого Трушникова С.А. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317, 308-311 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать КАМАЙКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка г.Артема Приморского края окончательно определить Камайкину А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Камайкина А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 09.03.2011г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Камайкина А.В. под стражей по приговору мирового судьи судебного участка г.Артема Приморского края в период с 06.12.2010г. по 08.03.2011г., включительно.

Признать ТРУШНИКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Трушникова С.А. в период испытательного срока: 1) явиться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; 2) определить постоянное место жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Трушникова С.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1) копии лицензии установленного образца на двух листах формата А 4 и положения о филиале общества с ограниченной ответственностью на пяти листах формата А 4 ( л.д. 121) - хранить при уголовном деле; 2) три пропиленовых мешка с находящимися внутри деталями верхнего строения пути, а именно: корневой болт стрелочного перевода - 4 шт., лапки удержки - 7 шт., болт л/удержки - 7 шт., граверы - 10 шт., подкладки крепления КБ-З шт., гайки - 5 шт., болты закладные - 2 шт., шайбы - 5 шт., крепления ЖБРШ - 9 шт., клеммы -9 шт., шурупы - 8 шт., шайбы крепления КБ- 8 шт., переданные на хранение дорожному мастеру П. (л.д. 131)- оставить в распоряжении потерпевшего; 3) газовый ключ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Камайкиным А.В., содержащимся под стражей, в течение 10 дней с момента получения копии приговора с подачей представления, жалоб через Артемовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в десятидневный срок с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче возражений на кассационные жалобы и кассационные представления, осужденные также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, установленным фактическим обстоятельствам.

Судья подпись