Обвинительный приговор



№ 1-221\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Артем Приморский край

15 марта 2011 года Артемовский городской суд Приморского края,

судья Криловец О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Рымар Е.В.,

подсудимого Привалова С.А., защитника адвоката Кузьминой М.А., удост. №449, ордер №2131,

потерпевшей Б.,

при секретаре Филатовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Привалова С.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Привалов С.А. 21 февраля 2011 года в период времени с 04.00 час. до 09.45 час. умышленно без цели хищения, путем свободного доступа, находясь возле дома г. Артема Приморского края неправомерно завладел автомашиной «TOYOTA NADIA» гос. номер С 973 ЕВ, принадлежащей Б. стоимостью 255000 рублей, после чего поехал на данной автомашине по улицам города Артема Приморского края и остановился в районе дома г. Артема Приморского края, где был задержан сотрудниками милиции.

Привалову С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Привалов С.А. признал себя виновным по предъявленному обвинению полностью, согласился с ним полностью, поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Привалов С.А. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник Привалова С.А. – адвокат Кузьмина М.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б., государственный обвинитель согласны на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Привалов С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Приваловым С.А. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, потерпевшей, защитника на постановление приговора в особом порядке получено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Привалова С.А. должны быть квалифицированы ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Привалову С.А. наказания суд учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Привалова С.А., не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, раскаяния Привалова С.А., мнения потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Привалова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Привалова С.А. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в течение трех месяцев трудоустроиться.

Вещественное доказательство: автомашину «TOYOTA NADIA» гос. номер С 973 ЕВ, хранящуюся у потерпевшей Б., - оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, через Артемовский городской суд. Осужденный в течение 10-ти суток с даты вручения ему копии приговора, копии кассационного представления имеет право через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Криловец