Обвинительный приговор



№ 1-143\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Артем Приморский край

09 февраля 2011 года Артемовский городской суд Приморского края,

судья Криловец О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Ковалёвой Е.Л.,

подсудимого Янсика Я.В., его защитника адвоката Зятькова А.Я., удост.№1204, ордер №29,

при секретаре Филатовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Янсика Я.В.

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Янсик Я.В. 01 сентября 2010 года около 14.00 часов в лесном массиве, расположенном в г. Артеме Приморского края, обнаружил растение конопля, которое он сорвал, высушил и хранил у себя дома в квартире, тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество каннабис (марихуана) весом 16,560 г. сухой массой 12, 163 гр., которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в квартире г. Артема Приморского края, а затем хранил его при себе до 15 часов 50 минут 30.12.2010 года, когда в ходе личного досмотра Янсика Я.В. 30.12.2010 года в период времени с 15.50 часов до 15.55 часов в квартире г. Артема Приморского края у него был изъят сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), которое Янсик Я.В. незаконно, умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации приобрел и хранил без цели сбыта, с целью личного употребления, общей массой 16,560 грамма, сухой массой 12,163 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером.

Янсику Я.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, — незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Янсик Я.В. признал себя виновным по предъявленному обвинению полностью, согласился с ним полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в особом порядке. Янсик Я.В. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник Янсика Я.В. – адвокат Зятьков А.Я. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Янсик Я.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Янсиком Я.В. после консультации с защитником, добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора в особом порядке получено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Янсика Я.В. должны быть квалифицированы ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Янсику Я.В. наказания, суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Янсика Я.В. не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Янсика Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год ограничения свободы.

Установить Янсику Я.В. следующие ограничения свободы: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и не покидать пределы территории муниципального образования Артемовского городского округа Приморского края без согласия данного органа.

Вещественные доказательства: оставшееся после исследования растительное вещество массой 12, 560 г., находящееся в полимерном пакете черного цвета; оставшееся после исследования растительное вещество, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет и черный полиэтиленовый пакет общей массой 312,265 г.; миску, стеклянный стакан и кусок ткани (квитанция № 205), хранящееся в камере хранения УВД по г. Артему для наркотических средств и психотропных веществ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, через Артемовский городской суд. Осужденный в течение 10-ти суток с даты вручения ему копии приговора, копии кассационного представления имеет право через Артемовский городской суд ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Криловец О.В.