Обвинительный приговор



№ 1- 299/ 2011 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем 27 апреля 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Большаковой О.М.

защитника адвоката Пожетновой Н.А., представившей удостоверение № 1488 и ордер № 59 от 27 апреля 2011 года,

подсудимого Ким Е.Г.

при секретаре Кочелаевской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КИМ Е.Г.,

в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года и постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), героин является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако, 5 апреля 2011 года около 11 час. 30 мин. Ким Е.Г. в районе дома г. Артема Приморского края на земле нашел полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета массой 0,533 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 12 час.

5 апреля 2011 года в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 10 мин. в ходе проведения личного досмотра Ким Е.Г. в помещении ОВО при УВД по г. Артему сотрудником милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось незаконно приобретенное и

хранимое Ким Е.Г. без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,533 г., что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Ким Е.Г. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ким Е.Г. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Пожетнова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого Ким Е.Г.

Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ким Е.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Ким Е.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласился Ким Е.Г., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Ким Е.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. имели место незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.

Ким Е.Г. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, наркотическое средство при проведении личного досмотра выдал добровольно, что свидетельствует об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим. Указанные обстоятельства суд принимает во внимание, как смягчающие. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Ким Е.Г. следует назначить в виде ограничения свободы, при этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, не в максимальном пределе санкции статьи.

Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

приговорил:

Ким Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Ким Е.Г. следующие ограничения: не покидать постоянное место жительства в период с 23 час. до 6 час., не выезжать за пределы Артемовского городского округа Приморского края и не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом массой 0, 483 г., хранящийся в спецсейфе УВД г. Артема, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья