Обвинительный приговор



№ 1-292/ 2011 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем 27 апреля 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Камболина А.В.

защитника адвоката Петеневой А.С., представившей удостоверение № 692 и ордер № 99 от 18 апреля 2011 года,

подсудимого Лебедева А.В.

при секретаре Кочелаевской А.В.

а также при участии потерпевших Г.Г., Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЛЕБЕДЕВА А.В. , мера пресечения в виде содержания под стражей с 20 марта 2011 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

15 марта 2011 года около 20 час. 10 мин. Лебедев А.В., находясь на перроне станции , расположенного на территории железнодорожного вокзала станции по адресу: Приморский край г. Артем зная, что совершает противоправные действия, направленные на незаконное изъятие и удержание чужого имущества против воли владельца, открыто похитил у Р.Р. телефон марки «Nokia Е 71» стоимостью 1000 руб., со вставленной в него симкартой компании НТК стоимостью 100 руб., приобретенные Г.Г ., после чего скрылся, причинив Г.Г. материальный ущерб на сумму 1100 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Лебедев А.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лебедев А.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Петенева А.С. поддержала ходатайство подсудимого Лебедева А.В.

Потерпевшие Г.Г. и Р.Р. в суде выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Лебедева А.В. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Лебедева А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Лебедева А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Лебедев А.В. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лебедева А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, т.к. имело место открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Гражданский иск заявлен потерпевшей Г.Г. в размере 1100 руб. Подсудимый Лебедев А.В. гражданский иск признал полностью. Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.

Лебедев А.В. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаивается, добровольно участвовал в следственных действиях, что свидетельствует об активном способствовании расследованию и раскрытию преступления. Указанное обстоятельство, а также состояние здоровья - имеет травму глаза - суд учитывает в качестве смягчающего.

Лебедев А.В. судим судимости не погашены. В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Лебедева А.В. усматривается рецидив, что суд принимает во внимание в качестве отягчающего обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ. Судом в качестве смягчающего признано обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, однако, в связи с наличием отягчающего обстоятельства правило ст. 62 ч. 1 УК РФ не применяется.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд приходит к выводу, что исправление Лебедева А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, наказание следует назначить в виде лишения свободы с учетом требованийст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Преступление средней тяжести Лебедевым А.В. совершено в период условного осуждения по приговору Артемовского городского суда Приморского края , принимая во внимание личность подсудимого, а также то обстоятельство, что в период испытательного срока подсудимый допустил нарушение обязанностей, возложенных судом, находился в розыске, суд считает условное осуждение в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ подлежащим отмене, а наказание окончательно назначается по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Лебедеву А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь 299, 308-309, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Лебедева А.В. признать виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Артемовского городского суда Приморского края .

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Артемовского городского суда Приморского края и окончательно к отбытию назначить три года три месяца лишения свободы.

Меру наказания отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 марта по 26 апреля 2011 года.

Меру пресечения - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Г.Г. удовлетворить. Взыскать с Лебедева А.В. в пользу Г.Г. 1100 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья