Обвинительный приговор



№ 1- 284/ 2011 годП Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем 20 апреля 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Артема Приморского края Камболина А.В.

адвоката Сулеймановой Н.Ш., представившей удостоверение № 1275 и ордер № 217 от 20 апреля 2011 года,

подсудимого Арзамазова Д.А.

при секретаре Кочелаевской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

АРЗАМАЗОВА Д.А. , мера пресечения не избиралась,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года и постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1, 229 УК РФ» № 76 от 7 февраля 2006 года, которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), героин является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен. Однако, 23 марта 2011 года около 15 час. 30 мин. Арзамазов Д.А., находясь возле дома г.Артема Приморского края, нашел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,112 г, что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел и хранил при себе примерно до 16 час. 15 мин., когда, находясь недалеко от гаража расположенного в районе дома Артемовского городского округа Приморского края, увидев сотрудников милиции, осознавая дальнейшую невозможность хранения наркотических средств, опасаясь уголовной ответственности за данное деяние, бросил на землю.

23 марта 2011 года в период времени с 16 час. 45 мин. до 17 час. 25 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия недалеко от дома Артемовского городского округа Приморского края сотрудником милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,112 г, что является крупным размером, которое ранее незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел и хранил Арзамазов Д.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Арзамазов Д.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Арзамазов Д.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Сулейманова Н.Ш. поддержала ходатайство подсудимого Арзамазова Д.А.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Арзамазова Д.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Арзамазова Д.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Арзамазов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Арзамазова Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. имели место незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск в суде не заявлен.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующее.

Арзамазов Д.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим. Указанные обстоятельство, как и наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, суд принимает во внимание в качестве смягчающих. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Арзамазову Д.А. следует назначить в виде ограничения свободы, при этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, не в максимальном пределе санкции статьи.

Руководствуясь ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

. приговорил:

Арзамазова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

Установить Арзамазову Д.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы Артемовского городского округа Приморского края, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: спичечный коробок, в котором находятся четыре полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,912 г, оставшееся после исследования, хранящийся в спецсейфе УВД г. Артема, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: подпись