Обвинительный приговор



№ 1- 250/2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем 19 апреля 2011 года

Судья Артемовского городского суда Приморского края Корчагина О.В.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Артема Приморского

края Сотова С.С., Сусловой Е.А.

защитника адвоката Бабуриной Н.Б., представившей удостоверение № 1590 и ордер № 363 от 11 апреля 2011 года,

подсудимого Зотова А.С.

при секретаре Кочелаевской А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ЗОТОВА А.С. , мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

у с т а н о в и л:

В период времени с 17 час. 24 апреля 2010 года до 16 час. 29 апреля 2010 года Зотов А.С., находясь в квартире г. Артема Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире П.П. за его действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путемсвободного доступа похитил сотовый телефон марки «NOKIA 2700c» стоимостью 5890 руб., с находившимися в сотовом телефоне симкартой сотовой компании «Мегафон» стоимостью 150 руб. и картой памяти емкостью 2 GB стоимостью 490 руб., причинив М.М. значительный материальный ущерб на сумму 6530 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Зотов А.С. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зотов А.С. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Бабурина Н.Б. поддержала ходатайство подсудимого Зотова А.С.

Потерпевшая М.М. в заявлении выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Зотова А.С. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Зотова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Зотова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласился Зотов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зотова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), т.к. имело место тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей М.М. заявлен на сумму 6530 руб. Подсудимый Зотов А.С. иск признал. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При определении меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, подробные, последовательные показания, добровольное участие в проведении следственных действий свидетельствуют об активном способствовании раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство, первую судимость и состояние здоровья суд учитывает в качестве смягчающих.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства содеянного, а также личность виновного: характеризуется посредственно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, но привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков, исходя из целей и задач уголовного наказания, суд считает, что меру наказания Зотову А.С. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Судом учтено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 ч. 1 УК РФ. При этом, принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей контроля и надзора поведения подсудимого.

Дополнительную меру наказания не применять, поскольку судом устанавливаются обязанности контроля поведения Зотова А.С.

Руководствуясь 299, 308, 316 УПК РФ, -

п р и г о в о р и л:

Зотова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Зотову А.С. считать условной с испытательным сроком один год.

Обязать Зотова А.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель с момента вынесения приговора, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Зотова А.С. в пользу М.М. 6530 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья