обвинительный приговор



Дело № 1-80/2012 год

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморский край 25 апреля 2012 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Русяева И.С.

при секретарях Мартыновой О.А., Комаровой Е.А.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Артема Приморского края: Большаковой О.М., Рябодзей А.В.

защиты – адвоката Спришевского А.А, представившего ордер № 244 от 21.03.12г., удостоверение № 859,

подсудимого Тарасова В.А.

потерпевших: Г., П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Тарасова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 мая 2011 года в период времени с 03 часов 30 минут до 07 часов 10 минут Тарасов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе дома, расположенного по адресу: г. Владивосток вступил с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, в преступный сговор, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, и в этот же день, то есть 24 мая 2011г., в период времени с 03 часов 30 минут до 07 часов 10 минут. Тарасов В.А., действуя по предварительному сговору и в группе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили разбойное нападение в отношении П. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно: 24 мая 2011г. в период времени с 03 часов 30 минут до 07 часов 10 минут Тарасов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору в группе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в целях хищения чужого имущества, а именно - хищения чужой автомашины с намерением ее дальнейшей продажи, подошли к стоявшей возле дома, расположенного в г. Владивостоке, автомашине, принадлежащей Г., за рулем которой находился П., подрабатывающий водителем такси, и попросили его отвезти их в г. Артем Приморского края, на что П. дал свое согласие, после чего автомашина под управлением П., в салоне которой в качестве пассажиров находились Тарасов В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, двинулась в сторону гор. Артема Приморского края по гос. трассе «Владивосток - Хабаровск», а затем по указанию Тарасова В.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направилась по данной трассе в с. Вольно-Надеждинское Приморского края, так как Тарасов В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованное, в целях облегчения хищения автомашины планировали отъехать в безлюдное место и совершить там хищение автомашины. По пути следования в с. Вольно - Надеждинское Приморского края по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, П. остановил машину в районе 20 км. гос. трассы «Владивосток – Хабаровск», на расстоянии около 300 метров от транспортной развязки, находящейся на подъезде к аэропорту «Владивосток», расположенной на территории г. Артема Приморского края, где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в салоне автомашины на заднем пассажирском сидении за водителем П., действуя совместно и согласованно в группе с Тарасовым В.А., реализуя общий преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли П. к сопротивлению и облегчения совершения процесса хищения, применяя находящийся у него предмет - веревку, используя ее в качестве оружия, накинул данную веревку на шею П., сдавив ею шею последнего, отчего П. испытал физическую боль, то есть применил в отношении П.. насилие, опасное для жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вреда его здоровью, однако в момент применения насилия создавало реальную опасность для жизни и здоровья, а в это время Тарасов В.А., сидевший на переднем пассажирском сидении, действуя совместно и согласованно в группе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью подавления возможного сопротивления со стороны П., стал удерживать руками П., придавив его к водительскому сидению и нанося множественные удары руками по лицу П. П., опасаясь за свою жизнь и здоровье, в ответ на примененное к нему насилие стал оказывать сопротивление, вырываясь из рук напавших на него Тарасова В.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в результате ему удалось вырваться и покинуть салон вышеуказанной автомашины, где остались Тарасов В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, но затем решил вернуться к автомашине, чтобы забрать ключи от данной автомашины. Когда он, вновь, подошел к автомашине, Тарасов В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно между собой, продолжая свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, схватили П. и, удерживая его, вновь, накинули на его шею веревку, используя ее в качестве оружия, сдавив вновь шею П., отчего последний вновь испытал физическую боль, а затем затащили П. в салон данной автомашины, усадив его на заднее пассажирское сидение, куда также сел Тарасов В.А. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая единый преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно в группе с Тарасовым А.В., село на водительское сидение, завело двигатель автомашины и, управляя автомашиной, начало движение по трассе «Владивосток - Хабаровск» в сторону г. Уссурийска Приморского края. П., сидя на заднем пассажирском сидении рядом с Тарасовым В.А, стал вырываться, оказывая сопротивление, на что Тарасов А.Ю., действуя совместно и согласованно в группе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью подавления воли П. к сопротивлению и подтверждения серьезности своих намерений, продолжая удерживать на шее П. веревку, периодически натягивал ее и сжимал ею шею последнего, а затем стал умышленно наносить руками множественные удары по лицу, голове и телу П., а когда П. попытался достать из своего кармана сотовый телефон, чтобы по нему позвонить и позвать на помощь, Тарасов В.А. выхватил у него из рук этот сотовый телефон и передал его лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который выбросил данный телефон через окно автомашины на улицу, то есть распорядился им по своему усмотрению. После чего Тарасов В.А., действуя совместно и согласованно в группе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью подавления оказанного им сопротивления со стороны П., продолжил умышленно наносить множественные удары руками по лицу, голове и различным частям тела П., а также для дальнейшего устрашения П. и подтверждения серьезности своих намерений, в адрес последнего стал высказывать словесные угрозы убийством, и данную угрозу в обстановке примененного к нему физического насилия П. воспринял как реальную опасность для своей жизни и здоровья, то есть угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья. От примененного к нему физического насилия и удушения П., сидя на заднем пассажирском сидении, потерял сознание, а Тарасов В.А., действуя совместно и согласованно в группе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, управляющим в это время автомашиной, продолжая единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, сидя рядом с П., подавив волю последнего к сопротивлению, осмотрел содержимое карманов одежды П., откуда умышлено, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 2000 рублей, а также из салона автомашины умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие П. навигатор стоимостью 4000 рублей и зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 250 рублей.

После чего Тарасов В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сломив волю П. к сопротивлению, действуя в группе по предварительному сговору между собой, продолжая общий преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, приехали на автомашине, принадлежащей Г., под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в г. Уссурийск Приморского края, где в районе местного поста ГИБДД, когда данная автомашина остановилась, П., придя в это время в сознание, в обстановке примененного к нему физического насилия и опасаясь дальнейшего применения к нему такого насилия со стороны Тарасова В.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вырвался от напавших на него и убежал, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору в группе, совместно и согласованно с Тарасовым В.А, сидя за рулем автомашины, принадлежащей Г., стоимостью 220000 рублей, вместе с Тарасовым В.А.,, удерживая при себе похищенное у П. имущество, заведя автомашину штатным ключом, поехали на вышеуказанной автомашине, намереваясь в дальнейшем продать ее в с. Монастырище Черниговского района Приморского края, где продолжили использовать данную автомашину в личных целях по ее прямому назначению, передвигаясь на ней по данному населенном пункту, и 24 мая 2011г. в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, в районе улицы в с. Монастырище Черниговского района Приморского края, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, управляя данной автомашиной, не справился с управлением и перевернулся на ней, после чего Тарасов В.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, покинули салон данной похищенной автомашины и скрылись.

В процессе разбойного нападения П. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно - мозговой травмы (ушиба головного мозга легкой степени тяжести), сопровождавшейся кровоподтеками (З) и ссадинами лица (2), кровоизлияниями в белочную оболочку обоих глаз, нижней губы, ушибленными ранами верхней влекущей за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), и по этому признаку квалифицирующейся как легкий вред здоровью человека; закрытого перелома костей носа со смещением отломков, влекущего за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), и по этому признаку квалифицирующегося как легкий вред здоровью человека; перелома суставного отростка нижней челюсти, влекущего за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), и по этому признаку квалифицирующегося как вред здоровью средней тяжести; кровоподтеков шеи (1), левой ушной раковины (1), туловища (5), рук (23), правой ноги (3), ссадины шеи (1), кровоизлияния в истинные голосовые связки, являющиеся поверхностными и не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью человека.

Таким образом, Тарасов В.А. действуя по предварительному сговору и в группе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитили принадлежащее П. имущество: деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон, стоимостью 4430 рублей, навигатор стоимостью 4000 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 250 рублей, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 10680 рублей, а также принадлежащую Г. автомашину, стоимостью 220000 рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб,

Подсудимому Тарасову В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Тарасов В.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тарасов В.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Тарасова В.А.

Потерпевший П. в судебном заседании письменно выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Тарасова В.А. в порядке особого производства. Им заявлен гражданский иск в ходе предварительного следствия на сумму 10680 рублей материального ущерба и на сумму 400000 рублей в качестве компенсации морального вреда, который поддержан им в судебном заседании.

Потерпевший Г. в судебном заседании письменно выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Тарасова В.А. в порядке особого производства. Поддерживает гражданский иск, заявленный им в ходе предварительного следствия о взыскании материального ущерба на сумму 220000 рублей.

Государственный обвинитель Рябодзей А.В. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Тарасова В.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Тарасова В.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Тарасов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тарасова В.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Заявленный потерпевшим П. гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 10680 рублей, обоснован документально и подлежит удовлетворению в полном объеме. Заявленный потерпевшим П. гражданский иск о возмещении компенсации морального вреда на сумму 400000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии с требованиями ст. 1101 ГК РФ.

Поскольку потерпевшим Г. не представлено доказательств, подтверждающих в полном объеме размер причиненного ему в результате совершения преступления ущерба, заявленный им гражданский иск о взыскании материального ущерба на сумму 220000 рублей, подлежит оставлению без рассмотрения, при этом за потерпевшим следует оставить право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

При определение меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Суд учитывает - обстоятельства содеянного, характер совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимым деяние относится к преступлениям против собственности; и личность виновного: на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины подсудимым и его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Кроме этого, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной подсудимого Тарасова В.А. по обстоятельствам нападения в целях хищения имущества у потерпевших П. и Г., поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения нападения в целях хищения имущества у потерпевших, до сообщения подсудимым о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции достоверно это известно не было.

Тарасов В.А. ранее судим по приговору к 4 годам лишения свободы, судимость не погашена. В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Тарасова В.А. усматривается опасный рецидив, что судом признается в качестве отягчающего наказание обстоятельством.

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Тарасовым В.А. и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Тарасову В.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ на менее тяжкое.

Исходя из принципов и задач уголовного наказания, учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Тарасова В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы реально с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

При назначение наказания правило ст. 62 ч. 1 УК РФ в отношении подсудимого В.А. не применяется, поскольку судом принято во внимание отягчающее обстоятельство – опасный рецидив.

Тарасов В.А. осужден по приговору к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поэтому окончательное наказание Тарасову В.А. необходимо назначить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, поскольку для исправления подсудимого считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренной ст. 162 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ меру наказания Тарасову В.А. следует отбывать в колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору, окончательно назначить 12 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасову В.А. необходимо избрать – содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Содержать в ПФРСИ при ФКУ ИК-29 ГУФСИН РФ по Приморскому краю.

Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 25 апреля 2012 года. Зачесть Тарасову В.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору с 26 мая 2011 года по 24 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства – автомашину и документы на данную автомашину, находящиеся на хранении у потерпевшего Г., оставить в его собственности, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Тарасова В.А. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 10680 (десять тысяч шестьсот восемьдесят) рублей и компенсацию морального вреда в сумме 400000 (четыреста тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего Г. оставить без рассмотрения, оставив за ним право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Осужденный имеет право на защиту в кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.