обвинительный приговор



Дело № 1-283/2012 год

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморский край 23 августа 2012 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе председательствующего судьи Русяева И.С.

при секретарях Кремневой Ж.Б., Комаровой Е.А.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Артема - помощников прокурора г. Артема Приморского края Пуховой А.В., Рябодзей А.В.,

защиты - адвоката Никоновой О.А., представившей ордер № 732 от 07.06.2012 года и удостоверение № 623,

подсудимой Бычковской Л.А.,

потерпевших Ю., Р., И., М., П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Бычковской Л.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 08 июля 2011 года до 04 сентября 2011 года Бычковская Л.А., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляя данную деятельность на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, выданное Межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы № 10 по Приморскому краю от 01.03.2005 года, являясь директором агентства международного туризма, оказывающим услуги в сфере туризма – организация туристических поездок в Китай (КНР), имея единый преступный умысел, направленный на совершение хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих гражданам, обращающимся за приобретением туристических путевок в Китай, заведомо не намериваясь исполнять обязательства по осуществлению турпоездки, в ходе телефонного разговора с клиентами-туристами, рекомендовала им произвести оплату туристической путевки в помещении парикмахерской, расположенной по адресу: Приморский край г. Артема, обещая организовать турпоездки в Китай, тем самым обманывая их, после чего получала от работников данной парикмахерской, которых она ввела в заблуждение относительно своего преступного умысла, деньги, оплаченные гражданами за турпоездки, при этом услуги по оказанию туристических поездок не оказывала, деньги за не состоявшиеся турпоездки гражданам не возвращала, тем самым похитила их, а именно:

Не позднее 08 июля 2011 года Бычковская Л.А., имея умысел, направленный на совершение хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, в ходе телефонного разговора с Л., которая обратилась к ней по поводу туристической поездки в Китай, проинформировала последнюю об условиях туристической поездки, предложив ей произвести оплату за туристическую путевку в помещении парикмахерской, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, пообещав, что Л. поедет в Китай 16 июля 2011 года, заведомо зная, что не может организовать данную туристическую поездку, тем самым обманула ее, после чего 08 июля 2011 года около 11 часов Л., доверяя Бычковской Л.А., пришла в помещение вышеуказанной парикмахерской, где произвела работнику парикмахерской Т. оплату за две туристических путевки на общую сумму 5000 рублей, после чего в период с 08 июля до 04 сентября 2011 года работники вышеуказанной парикмахерской, заблуждаясь относительно преступных намерений Бычковской Л.А., в помещении парикмахерской по адресу: Приморский край г. Артем, передали полученные от Л. деньги в сумме 5000 рублей Бычковской Л.А., которая злоупотребляя доверием Л., обещанные туристические услуги не предоставила, деньги за не состоявшуюся поездку не вернула, тем самым похитила их, причинив Л. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Не позднее 27 июля 2011 года Бычковская Л.А., имея умысел, направленный на совершение хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, в ходе телефонного разговора с Д., которая обратилась к ней по поводу туристической поездки в Китай, проинформировала последнюю об условиях туристической поездки, предложив ей произвести оплату за туристическую путевку в помещении парикмахерской, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, пообещав, что Д. поедет в Китай 30 июля 2011 года, заведомо зная, что не сможет организовать данную туристическую поездку, после чего 27 июля 2011 года в дневное время Д. пришла в помещение парикмахерской, где произвела работнику парикмахерской Ч. оплату за три туристических путевки на общую сумму 5300 рублей, после чего в период с 27 июля по 04 сентября 2011 года работники вышеуказанной парикмахерской, заблуждаясь относительно преступных намерений Бычковской Л.А., в помещении парикмахерской по адресу: Приморский край г. Артем, передали полученные от Д. деньги в сумме 5300 рублей Бычковской Л.А., которая злоупотребляя доверием Д., обещанные туристические услуги не предоставила, деньги за не состоявшуюся туристическую поездку не вернула, тем самым похитила их, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Не позднее 10 августа 2011 года Бычковская Л.А., имея умысел, направленный на совершение хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, в ходе телефонного разговора с П., которая обратилась к ней по поводу туристической поездки в Китай, проинформировала последнюю об условиях туристической поездки, предложив ей произвести оплату за туристическую путевку в помещении парикмахерской, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, пообещав, что П. поедет в Китай 16 августа 2011 года заведомо зная, что не сможет организовать данную туристическую поездку, тем самым обманула ее, после чего 10 августа 2011 года в период времени с 10 до 11 часов П., доверяя Бычковской Л.А., пришла в помещение вышеуказанной парикмахерской, где произвела работнику парикмахерской Ч. оплату за три туристических путевки на общую сумму 4300 рублей, после чего в период с 10 августа по 04 сентября 2011 года работники вышеуказанной парикмахерской, заблуждаясь относительно преступных намерений Бычковской Л.А., в помещении парикмахерской по адресу: Приморский край г. Артем, передали полученные от П. деньги в сумме 4300 рублей Бычковской Л.А., которая, злоупотребляя доверием П., обещанные туристические услуги не предоставила, деньги за не состоявшуюся туристическую поездку не вернула, тем самым похитила их, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Не позднее 15 августа 2011 года Бычковская Л.А., имея умысел, направленный на совершение хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, в ходе телефонного разговора с М., которая обратилась к ней по поводу туристической поездки в Китай, проинформировала последнюю об условиях туристической поездки, предложив ей произвести оплату за туристическую путевку в помещении парикмахерской, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, пообещав, что М. поедет в Китай 25 августа 2011 года, заведомо зная, что не сможет организовать данную туристическую поездку, тем самым обманула ее, после чего 15 августа 2011 года около 15 часов М., доверяя Бычковской Л.А., пришла в помещение вышеуказанной парикмахерской, где произвела работнику парикмахерской Т. оплату за две туристических путевки на общую сумму 5800 рублей, после чего в период с 15 августа по 04 сентября 2011 года работник вышеуказанной парикмахерской, заблуждаясь относительно преступных намерений Бычковой Л.А., в помещении парикмахерской по адресу: Приморский край г. Артем, передали полученные от М. деньги в сумме 5800 рублей Бычковской Л.А., которая, злоупотребляя доверием М., обещанные туристические услуги не предоставила, деньги за не состоявшуюся туристическую поездку не вернула, тем самым похитила их, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 5800 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Не позднее 17 августа 2011 года Бычковская Л.А., имея умысел, направленный на совершение хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, в ходе телефонного разговора с Р., которая обратилась к ней по поводу туристической поездки в Китай, проинформировала последнюю об условиях туристической поездки, предложив ей произвести оплату за туристическую путевку в помещении парикмахерской, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, пообещав, что Р. поедет в Китай 21 августа 2011 года, заведомо зная, что не сможет организовать данную туристическую поездку, тем самым обманула ее, после чего 17 августа 2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов Р., доверяя Бычковской Л.А., пришла в помещение вышеуказанной парикмахерской, где произвела работнику парикмахерской Ч. оплату за четыре туристических путевки на общую сумму 6500 рублей. После чего в период с 17 августа до 04 сентября 2011 года работники вышеуказанной парикмахерской, заблуждаясь относительно преступных намерений Бычковской Л.А., в помещении парикмахерской по адресу: Приморский край г. Артем, передали полученные от Р. деньги в сумме 6500 рублей Бычковской Л.А., которая, злоупотребляя доверием Р., обещанные туристические услуги не предоставила, деньги за не состоявшуюся туристическую поездку не вернула, тем самым похитила их, причинив Р. значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Не позднее 17 августа 2011 года Бычковская Л.А., имея умысел, направленный на совершение хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, в ходе телефонного разговора с Ю., которая обратилась к ней по поводу туристической поездки в Китай, проинформировала последнюю об условиях туристической поездки. Предложив ей произвести оплату за туристическую путевку в помещении парикмахерской, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, пообещав, что Ю. поедет в Китай 18 августа 2011 года, заведомо зная, что не сможет организовать данную туристическую поездку, тем самым обманула ее. После чего 17 августа 2011 года в дневное время Ю., доверяя Бычковской Л.А., пришла в помещение вышеуказанной парикмахерской, где произвела работнику парикмахерской Ч. оплату за две туристических путевки на общую сумму 4600 рублей, после чего в период с 17 августа до 04 сентября 2011 года работники вышеуказанной парикмахерской, заблуждаясь относительно преступных намерений Бычковской Л.А., в помещении парикмахерской по адресу: Приморский край г. Артем, передали полученные от Ю. деньги в сумме 4600 рублей Бычковской Л.А., которая, злоупотребляя доверием Ю., обещанные туристические услуги не предоставила, деньги за не состоявшуюся туристическую поездку не вернула, тем самым похитила их, причинив Ю. значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Не позднее 17 августа 2011 года Бычковская Л.А., имея умысел, направленный на совершение хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, в ходе телефонного разговора с Щ., которая обратилась к ней по поводу туристической поездки в Китай, проинформировала последнюю об условиях туристической поездки, предложив ей произвести оплату за туристическую путевку в помещении парикмахерской, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, пообещав, что Щ. поедет в Китай 22 августа 2011 года, заведомо зная, что не сможет организовать данную туристическую поездку, тем самым обманула ее. После чего 17 августа 2011 года около 14 часов Щ., доверяя Бычковской Л.А., пришла в помещение вышеуказанной парикмахерской, где произвела работнику парикмахерской Ч. оплату за пять туристических путевки на общую сумму 12500 рублей, а затем 18 августа 2011 года около 09 часов С. по просьбе своей матери Щ., также в помещении вышеуказанной парикмахерской передала работнику парикмахерской Т. деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие Щ. в качестве оплаты за две туристических путевки, после чего в период с 17 августа до 04 сентября 2011 года работники вышеуказанной парикмахерской, заблуждаясь относительно преступных намерений Бычковской Л.А., в помещении парикмахерской по адресу: Приморский край г. Артем, передали полученные от Щ. деньги в сумме 19500 рублей Бычковской Л.А., которая, злоупотребляя доверием Щ., обещанные туристические услуги не предоставила, деньги за не состоявшуюся туристическую поездку не вернула, тем самым похитила их, причинив Щ. значительный материальный ущерб на сумму 19500 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Не позднее 18 августа 2011 года Бычковская Л.А., имея умысел, направленный на совершение хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, в ходе телефонного разговора с К., который обратился к ней по поводу туристической поездки в Китай, проинформировала последнего об условиях туристической поездки. Предложив ему произвести оплату за туристическую путевку в помещении парикмахерской, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, пообещав, что К. поедет в Китай 25 августа 2011 года, заведомо зная, что не сможет организовать данную туристическую поездку, тем самым обманула его. После чего 18 августа 2011 года в дневное время К., доверяя Бычковской Л.А., пришел в помещение вышеуказанной парикмахерской, где произвел работнику парикмахерской Ч. оплату за две туристических путевки на общую сумму 3300 рублей, после чего в период с 18 августа до 04 сентября 2011 года работники вышеуказанной парикмахерской, заблуждаясь относительно преступных намерений Бычковской Л.А., в помещении парикмахерской по адресу: Приморский край г. Артем, передали полученные от К. деньги в сумме 3300 рублей Бычковской Л.А., которая, злоупотребляя доверием К. обещанные туристические услуги не предоставила, деньги за не состоявшуюся туристическую поездку не вернула, тем самым похитила их, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Не позднее 22 августа 2011 года Бычковская Л.А., имея умысел, направленный на совершение хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, в ходе телефонного разговора с Ф., который обратился к ней по поводу туристической поездки в Китай, проинформировала последнего об условиях туристической поездки. Предложив ей произвести оплату за туристическую путевку в помещении парикмахерской, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, пообещав, что Ф. поедет в Китай 24 августа 2011 года, заведомо зная, что не сможет организовать данную туристическую поездку, тем самым обманула его. После чего 22 августа 2011 года в дневное время Ф., доверяя Бычковской Л.А., пришел в помещение вышеуказанной парикмахерской, где произвел работнику парикмахерской Ч. оплату за две туристических путевки на общую сумму 4600 рублей, после чего в период с 22 августа до 04 сентября 2011 года работники вышеуказанной парикмахерской, заблуждаясь относительно преступных намерений Бычковской Л.А., в помещении парикмахерской по адресу: Приморский край г. Артем, передали полученные от Ф. деньги в сумме 4600 рублей Бычковской Л.А., которая, злоупотребляя доверием Ф., обещанные туристические услуги не предоставила, деньги за не состоявшуюся туристическую поездку не вернула, тем самым похитила их, причинив Ф. значительный материальный ущерб на сумму 4600 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Не позднее 23 августа 2011 года Бычковская Л.А., имея умысел, направленный на совершение хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, в ходе телефонного разговора с Я., которая обратилась к ней по поводу туристической поездки в Китай совместно со своими подругами Г. и А., проинформировала Я. об условиях туристической поездки, предложив произвести оплату за туристические путевки в помещении парикмахерской, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, пообещав, что Я., Г. и А. поедут в Китай 25 августа 2011 года, заведомо зная, что не сможет организовать данную туристическую поездку, тем самым обманула их. После чего 23 августа 2011 года в дневное время Я., Г., А., доверяя Бычковской Л.А., пришли в помещение вышеуказанной парикмахерской, где произвели работнику парикмахерской Ч. оплату за туристические путевки, а именно: Я. оплатила за одну туристическую турпутевку деньги в сумме 3300 рублей, Г. оплатила за одну турпутевку деньги в сумме 3300 рублей и А. оплатила за две турпутевки деньги в сумме 6600 рублей, всего на общую сумму 13200 рублей, после чего в период с 23 августа до 04 сентября 2011 года работники вышеуказанной парикмахерской, заблуждаясь относительно преступных намерений Бычковской Л.А., в помещении парикмахерской по адресу: Приморский край г. Артем, передали полученные от Я., Г., А. деньги в общей сумме 13200 рублей Бычковской Л.А., которая, злоупотребляя доверием Я., Г., А., обещанные туристические услуги не предоставила, деньги за не состоявшуюся туристическую поездку не вернула, тем самым похитила их, причинив Я. значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей и причинив А. значительный материальный ущерб на сумму 6600 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Не позднее 24 августа 2011 года Бычковская Л.А., имея умысел, направленный на совершение хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, в ходе телефонного разговора с И., которая обратилась к ней по поводу туристической поездки в Китай совместно со своей знакомой У., проинформировала И. об условиях туристической поездки, предложив произвести оплату за туристические путевки в помещении парикмахерской, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, пообещав, что И. и У. поедут в Китай 29 августа 2011 года, заведомо зная, что не сможет организовать данную туристическую поездку, тем самым обманула их. После чего 24 августа 2011 года в дневное время И. и У., доверяя Бычковской Л.А., пришли в помещение вышеуказанной парикмахерской, где произвели работнику парикмахерской Н. оплату за туристические путевки, а именно: И. оплатила за две туристические путевки деньги в сумме 5800 рублей и У. оплатила за одну путевку деньги в сумме 3500 рублей, всего на общую сумму 9300 рублей, а также 25 августа 2011 года в дневное время И. в помещении вышеуказанной парикмахерской произвела работнику парикмахерской Н. оплату за туристическую путевку в сумме 2300 рублей, после чего в период с 24 августа до 04 сентября 2011 года работники вышеуказанной парикмахерской, заблуждаясь относительно преступных намерений Бычковской Л.А., в помещении парикмахерской по адресу: Приморский край г. Артем, передали полученные от И. деньги в сумме 8100 рублей и полученные от У. деньги в сумме 3500 рублей Бычковской Л.А., которая, злоупотребляя доверием И. и У., обещанные туристические услуги не предоставила, деньги за не состоявшуюся туристическую поездку не вернула, тем самым похитила их, причинив И. значительный материальный ущерб на сумму 8100 рублей и причинив У. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Не позднее 25 августа 2011 года Бычковская Л.А., имея умысел, направленный на совершение хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, в ходе телефонного разговора с Х., которая обратилась к ней по поводу туристической поездки в Китай, проинформировала последнюю об условиях туристической поездки, предложив ей произвести оплату за туристическую путевку в помещении парикмахерской, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, пообещав, что Х. поедет в Китай 29 августа 2011 года, заведомо зная, что не сможет организовать данную туристическую поездку, тем самым обманула ее. После чего 25 августа 2011 года в дневное время Х., доверяя Бычковской Л.А., пришла в помещение вышеуказанной парикмахерской, где произвела работнику парикмахерской Ч. оплату за две туристических путевки на общую сумму 4500 рублей, после чего в период с 25 августа до 04 сентября 2011 года работники вышеуказанной парикмахерской, заблуждаясь относительно преступных намерений Бычковской Л.А., в помещении парикмахерской по адресу: Приморский край г. Артем, передали полученные от Х. деньги в сумме 4500 рублей Бычковской Л.А., которая, злоупотребляя доверием Х., обещанные туристические услуги не предоставила, деньги за не состоявшуюся туристическую поездку не вернула, тем самым похитила их, причинив Х. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Не позднее 26 августа 2011 года Бычковская Л.А., имея умысел, направленный на совершение хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, в ходе телефонного разговора с Е., которая обратилась к ней по поводу туристической поездки в Китай, проинформировала последнюю об условиях туристической поездки, предложив ей произвести оплату за туристическую путевку в помещении парикмахерской, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, пообещав, что Е. поедет в Китай 29 августа 2011 года, заведомо зная, что не сможет организовать данную туристическую поездку, тем самым обманула ее. После чего 26 августа 2011 года в дневное время Е. доверяя Бычковской Л.А., пришла в помещение вышеуказанной парикмахерской, где произвела работнику парикмахерской Ч. оплату за две туристических путевки на общую сумму 3300 рублей, после чего в период с 26 августа до 04 сентября 2011 года работники вышеуказанной парикмахерской, заблуждаясь относительно преступных намерений Бычковской Л.А., в помещении парикмахерской по адресу: Приморский край г. Артем, передали полученные от Е. деньги в сумме 3300 рублей Бычковской Л.А., которая, злоупотребляя доверием Е., обещанные туристические услуги не предоставила, деньги за не состоявшуюся туристическую поездку не вернула, тем самым похитила их, причинив Е. значительный материальный ущерб на сумму 3300 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Не позднее 30 августа 2011 года Бычковская Л.А., имея умысел, направленный на совершение хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, в ходе телефонного разговора с Ш., которая обратилась к ней по поводу туристической поездки в Китай, проинформировала последнюю об условиях туристической поездки, предложив ей произвести оплату за туристическую путевку в помещении парикмахерской, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, пообещав, что Ш. поедет в Китай 03 сентября 2011 года, заведомо зная, что не сможет организовать данную туристическую поездку, тем самым обманула ее. После чего 30 августа 2011 года в дневное время Ш., доверяя Бычковской Л.А., пришла в помещение вышеуказанной парикмахерской, где произвела работнику парикмахерской Т. оплату за две туристических путевки на общую сумму 2600 рублей, после чего в период с 30 августа до 04 сентября 2011 года работники вышеуказанной парикмахерской, заблуждаясь относительно преступных намерений Бычковской Л.А., в помещении парикмахерской по адресу: Приморский край г. Артем, передали полученные от Ш. деньги в сумме 2600 рублей Бычковской Л.А., которая, злоупотребляя доверием Ш., обещанные туристические услуги не предоставила, деньги за не состоявшуюся туристическую поездку не вернула, тем самым похитила их, причинив Ш. значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Не позднее 30 августа 2011 года Бычковская Л.А., имея умысел, направленный на совершение хищения путем злоупотребления доверием денежных средств, в ходе телефонного разговора с Б., которая обратилась к ней по поводу туристической поездки в Китай, проинформировала последнюю об условиях туристической поездки. Предложив ей произвести оплату за туристическую путевку в помещении парикмахерской, расположенной по адресу: Приморский край г. Артем, пообещав, что Б. поедет в Китай 03 сентября 2011 года, заведомо зная, что не сможет организовать данную туристическую поездку, тем самым обманула ее. После чего 30 августа 2011 года в дневное время Б., доверяя Бычковской Л.А., пришла в помещение вышеуказанной парикмахерской, где произвела работнику парикмахерской Т. оплату за три туристических путевки на общую сумму 10500 рублей, после чего в период с 30 августа до 04 сентября 2011 года работники вышеуказанной парикмахерской, заблуждаясь относительно преступных намерений Бычковской Л.А., в помещении парикмахерской по адресу: Приморский край г. Артем, передали полученные от Б. деньги в сумме 10500 рублей Бычковской Л.А., которая, злоупотребляя доверием Б., обещанные туристические услуги не предоставила, деньги за не состоявшуюся туристическую поездку не вернула, тем самым похитила их, причинив Б., значительный материальный ущерб на сумму 10500 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, в период времени с 08 июля 2011 года до 04 сентября 2011 года Бычковская Л.А. путем злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме 5000 рублей принадлежащие Л., денежные средства в сумме 5300 рублей принадлежащие Д., денежные средства в сумме 4300 рублей принадлежащие П., денежные средства в сумме 5800 рублей принадлежащие М., денежные средства в сумме 6500 рублей принадлежащие Р., денежные средства в сумме 4600 рублей принадлежащие Ю., денежные средства в сумме 19500 рублей принадлежащие Щ., денежные средства в сумме 3300 рублей, принадлежащие К., денежные средства в сумме 4600 рублей принадлежащие Ф., денежные средства в сумме 3300 рублей принадлежащие Я., денежные средства в сумме 3300 рублей принадлежащие Г., денежные средства в сумме 6600 рублей принадлежащие А., денежные средства в сумме 8100 рублей принадлежащие И., денежные средства в сумме 3500 рублей при надлежащие У., денежные средства в сумме 4500 рублей принадлежащие Х., денежные средства в сумме 3300 рублей принадлежащие Е., денежные средства в сумме 2600 рублей принадлежащие Ш. денежные средства в сумме 10500 рублей принадлежащие Б., тем самым причинила указанным лицам значительные материальные ущербы на указанные суммы, всего похитила на общую сумму 104600 рублей.

Подсудимой Бычковской Л.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.

При ознакомление с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Бычковская Л.А. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Бычковская Л.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержала, при этом заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, виновной себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Никонова О.А. поддержала ходатайство подсудимой Бычковской Л.А.

Потерпевшие М., Ю., Р., И., Х., в суде выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Бычковской Л.А. в порядке особого производства.

Потерпевшие П., Б., Е., Д., Я., К., Щ., Л., У., Г., А., Ф., Ш. в судебное заседание не явились, представили в суд заявления, в которых выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Бычковской Л.А. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Бычковской Л.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Бычковской Л.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласна Бычковская Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственным обвинителем из объема предъявленного обвинения Бычовской Л.А. по ст.159 ч.2 УК РФ исключено указание на совершение преступления путем обмана как излишне вмененное.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и с учетом этого обстоятельства квалифицирует действия Бычковской Л.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании потерпевшими поддержаны гражданские иски, заявленные ими в ходе предварительного следствия, Л. на сумму 5000 рублей, Д. на сумму 5300 рублей; П. на сумму 4300 рублей; М. на сумму 5800 рублей; Р. на сумму 6500 рублей; Ю. на сумму 4600 рублей; Щ. на сумму 19500 рублей; К. на сумму 3300 рублей; Ф. на сумму 4600 рублей; Я. на сумму 3300 рублей; Г. на сумму 3300 рублей; А. на сумму 6600 рублей; И. на сумму 5100 рублей; У. на сумму 1500 рублей; Х. на сумму 4500 рублей, Е. на сумму 3300 рублей; Б. на сумму 10500 рублей.

Гражданские иски потерпевших Л. на сумму 5000 рублей, Д. на сумму 5300 рублей; К. на сумму 3300 рублей; Ф. на сумму 4600 рублей; Я. на сумму 3300 рублей; Г. на сумму 3300 рублей; А. на сумму 6600 рублей; Б. на сумму 10500 рублей обоснованы документально и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Гражданские иски П. на сумму 4300 рублей; М. на сумму 5800 рублей; Р. на сумму 6500 рублей; Ю. на сумму 4600 рублей; Щ. на сумму 19500 рублей; И. на сумму 5100 рублей; У. на сумму 1500 рублей; Х. на сумму 4500 рублей, К. на сумму 3300 рублей не подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что указанные суммы ущерба возмещены подсудимой Бычковской Л.А. данным потерпевшим.

Потерпевшей Ш. гражданский иск на сумму 2600 рублей не поддержан, поскольку возмещен подсудимой Бычковской Л.А. в полном объеме.

При определение меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возмещение ущерба потерпевшим П., М., Р., Ю., Щ., И., У., Х., Е., активное способствование расследованию преступления, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Кроме этого, в качестве смягчающего наказания обстоятельства суд принимает во внимание явку с повинной подсудимой по обстоятельствам хищения имущества у потерпевших (л.д. 81 т. 1), поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевших, до сообщения подсудимой о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции достоверно это известно не было.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Бычковской Л.А. и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Бычковской Л.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) на менее тяжкое.

Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновной: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимым деяние относится к преступлениям против собственности, мнения потерпевших, суд считает, что меру наказания Бычковской Л.А. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства в совокупности, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших И., Р., Ю., Б., Д., Я., К., Щ., Л., У., Ш., исходя из целей и задач уголовного наказания, суд полагает возможным применить в отношении Бычковской Л.А. ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением обязанностей на Бычковскую Л.А.

С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку для исправления осужденной считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Бычковскую Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить наказание, с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания Бычковской Л.А. считать условной с испытательным сроком 3 года.

Обязать Бычковскую Л.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение двух недель после провозглашения приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство – тетрадь учета ИП Бычковской Л.А. формата А-4 на 70 листах, оставить на хранении при данном уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Бычковской Л.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Л. – 5000 (пять тысяч) рублей; Д. - 5300 (пять тысяч триста) рублей; К. – 3300 (три тысячи триста) рублей; Ф. – 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей; Я. – 3300 (три тысячи триста) рублей; Г. – 3300 (три тысячи триста) рублей; А. – 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей; Б. - 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей.

Гражданские иски П. на сумму 4300 рублей; М. на сумму 5800 рублей; Р. на сумму 6500 рублей; Ю. на сумму 4600 рублей; Щ. на сумму 19500 рублей; И. на сумму 5100 рублей; У. на сумму 1500 рублей; Х. на сумму 4500 рублей, Е. на сумму 3300 рублей - оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Осужденный имеет право на защиту в кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.