обвинительный приговор



Дело № 1-322/2012 год

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморский край 20 августа 2012 год

Артемовский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Русяева И.С.

при секретарях Комаровой Е.А., Кремневой Ж.Б.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Артема Приморского края Большаковой О.М., Левицкой Ж.В., Медовщиковой М.С., Руденко С.М.

защиты – адвоката Пожетновой Н.А., представившей ордер № 271 от 22.05.2012 года и удостоверение № 1488, адвоката Леванова В.В., представившего ордер № 63 от 18.07.2012 года и удостоверение № 1122,

подсудимого Грицай В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Грицай В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грицай В.А. 10 февраля 2012 года около 11 часов 00 минут, находясь в районе дома, расположенного по адресу: г. Артем Приморского края, обнаружил на земле пластиковую карту на имя Б., которую решил оставить себе для личного использования.

Имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на открытом на имя Б. в ЗАО, путем обмана, из корыстных побуждений, действуя умышленно, незаконно, осознавая, что пластиковая банковская карта на имя Б., обнаруженная им ранее, ему не принадлежит, 10 февраля 2012 года в период времени с 14 часов 33 минут до 14 часов 39 минут, находясь в магазине, расположенном по адресу: Приморский край г. Артем, приобрел товар на общую сумму 687,00 рублей, и произвел безналичный расчет пластиковой картой, принадлежащей Б., при этом, в целях сокрытия своих преступных действий и подлинной принадлежности данной банковской карты, в расчетно-кассовых чеках, выдаваемых ему в подтверждение оплаты безналичным расчетом, в графе «подпись клиента» производил собственноручно рукописную подпись владельца карты, тем самым, путем обмана подтверждая принадлежность карты ему.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое хищение денежных средств, находящихся на счету, принадлежащему Б., он 10 февраля 2012 года в период с 16 часов 44 минут до 16 часов 45 минут, находясь в магазине, расположенном по адресу: Приморский край г. Артем, снова приобрел товар на общую сумму 769,27 рублей, и произвел безналичный расчет пластиковой картой принадлежащей Б., при этом, в целях сокрытия своих преступных действий и подлинной принадлежности данной банковской карты, в расчетно-кассовых чеках, выдаваемых ему в подтверждение оплаты безналичным расчетом, в графе «подпись клиента» производил собственноручно рукописную подпись владельца карты, тем самым, путем обмана, подтверждая принадлежность карты ему, а в период с 17 часов 06 минут 10 февраля 2012 года до 08 часов 53 минут 13 февраля 2012 года неоднократно, находясь в магазине, расположенном по адресу: Приморский край г. Артем, приобрел товар на общую сумму 12529,29 рублей, и произвел безналичный расчет пластиковой банковской картой принадлежащей Б., тем самым причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 13985 рублей 56 копеек.

В результате преступных действий Грицай В.А. Б. был причинен значительный ущерб в размере 13985 рублей 56 копеек.

Подсудимому Грицай В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ.

При ознакомление с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Грицай В.А. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Грицай В.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Пожетнова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого Грицай В.А.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Грицай В.А. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Грицай В.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ в порядке особого производства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Грицай В.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Грицай В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грицай В.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим Б. в суд представлено заявление, в котором он поддержал гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия, на сумму 13985 рублей 56 копеек, который обоснован документально и подлежит удовлетворению в полном объеме.

При определение меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Суд учитывает - обстоятельства содеянного, характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимым деяние относится к преступлениям против собственности; и личность виновного: на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины подсудимого, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме этого, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явки с повинной подсудимого Грицай В.А. по обстоятельствам хищения имущества у потерпевшего Б., поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у потерпевшего, до сообщения подсудимым о своей причастности к совершению данного преступления, сотрудникам полиции достоверно это известно не было.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Грицай В.А. и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Грицай В.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ на менее тяжкую.

Исходя из принципов и задач уголовного наказания, учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, а также позицию потерпевшего Б., который не настаивал на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что меру наказания Грицай В.А. следует назначить в виде исправительных работ.

Вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Грицай В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить. Из-под стражи Грицай В.А. освободить в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Грицай В.А. с 18.07.2012 года по 20.08.2012г., с учетом ст.71 УК РФ в размере – 102 дня исправительных работ.

Вещественные доказательства:

- расчетно-кассовые чеки № 31007 на сумму 82,00 рублей, № 31008 на сумму 332,50 рублей, № 31009 на сумму 272,50 рублей за 10.02.2012 года на сумму 655,67 рублей; за 10.02.2012 года на сумму 113,60 рублей; за 10.02.2012 года на сумму 803,26 рублей; за 10.02.2012 года на сумму 49,86 рублей; за 10.02.2012 года на сумму 512,64 рублей; за 10.02.2012 года на сумму 64,00 рублей; за 10.02.2012 года на сумму 750,44 рублей; за 11.02.2012 года на сумму 1212,28 рублей; за 11.02.2012 года на сумму 1006,35 рублей; за 11.02.2011 года на сумму 1783,75 рублей; за 11.02.2012 года на сумму 282,50 рублей; за 12.02.2012 года на сумму 1285,30 рублей; за 12.02.2012 года на сумму 2195,81 рублей; за 12.02.2012 года на сумму 792,90 рублей; за 13.02.2012 на сумму 1788,20 рублей, СD-диск в количестве 1 штуки, хранящиеся при данном уголовном деле, оставить на хранении при данном уголовном деле.

Взыскать с Грицай В.А. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 13985 (тринадцать тысяч девятьсот восемьдесят пять) рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Осужденный имеет право на защиту в кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.