обвинительный приговор



Дело № 1-233/2012 год

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Артем Приморский край 21 июня 2012 года

Артемовский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Русяева И.С.

при секретаре Е.А. Комаровой,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Артема Приморского края А.В. Левченко, М.С. Медовщиковой, Сотова С.С.

защиты - адвоката М.А. Кузьминой, представившей ордер № 66 от 05.04.2012 года и удостоверение № 449,

подсудимого С.Г. Никитенко,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Никитенко С.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 сентября 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Никитенко С.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку, незаконно проник на огороженную забором территорию двора дома, расположенного в г. Артеме Приморского края, являющегося иным хранилищем, специально приспособленным и предназначенным для хранения материальных ценностей, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мопед стоимостью 16000 рублей, принадлежащий З., чем причинил ему значительный материальный ущерб, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В один из дней в период времени с 11 часов 00 минут 4 ноября 2011 года до 19 часов 00 минут 15 декабря 2011 года Никитенко С.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с земельного участка садоводческого товарищества, расположенного по адресу: г. Артем Приморского края, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, имея единый умысел, в несколько приемов похитил 1 кубометр досок стоимостью 9000 рублей за 1 кубометр, принадлежащих Л., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

8 ноября 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 06 часов 30 минут Никитенко С.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору и в группе с неустановленными в ходе следствия лицами, с участка местности, расположенной около забора дома по адресу: Приморский край г. Артем, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, имея единый умысел, в несколько приемов похитили доски в количестве 100 штук, размерами 2,5x15x400 см каждая стоимостью 119 рублей за 1 штуку на общую сумму 11900 рублей, принадлежащие Н., чем причинили ему значительный материальный ущерб, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В период времени с 18 часов 00 минут 14 ноября 2011 года до 09 часов 00 минут 15 ноября 2011 года Никитенко С.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв навесной замок, незаконно проник в помещение хозяйственного назначения, являющееся иным хранилищем, специально приспособленным и предназначенным для содержания домашней птицы, расположенное около дома по адресу: Приморский край г. Артем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил домашнюю птицу, а именно: 14 кур и 5 петухов, всего в количестве 19 штук, стоимостью 600 рублей за каждую птицу, на общую сумму 11400 рублей, принадлежащих С., чем причинил ей значительный материальный ущерб, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В один из дней в период времени с ноября 2011 года до 19 часов 00 минут 15 декабря 2011 года Никитенко С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору и в группе с неустановленным в ходе следствия лицом, разбив окна, незаконно проникли в помещение нежилого дома, являющееся иным хранилищем, специально приспособленным и предназначенным для хранения материальных ценностей, расположенного на территории земельного участка садоводческого товарищества, по адресу: г. Артем Приморского края, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие П. радиоприемник стоимостью 1200 рублей, 2 банки говяжьей тушенки стоимостью 65 рублей каждая на общую сумму 130 рублей, газовую лампу-фонарь стоимостью 1800 рублей, всего на общую сумму 3130 рублей, чем причинили потерпевшей П. значительный материальный ущерб, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В один из дней в период времени с 18 часов 00 минут 08 декабря 2011 года до 14 часов 00 минут 13 декабря 2011 года Никитенко С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору и в группе с неустановленным в ходе следствия лицом, путем взлома двери, незаконно проникли в металлический контейнер, установленный на территории земельного участка садоводческого товарищества, расположенного по адресу: г. Артем Приморского края, являющийся иным хранилищем специально приспособленным и предназначенным для хранения материальных ценностей, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие Т. механическую косу - триммер стоимостью 5000 рублей, ножовку стоимостью 500 рублей, молоток стоимостью 500 рублей, спортивный костюм стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 9000 рублей, чем причинили потерпевшей Т. значительный материальный ущерб, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В один из дней в период времени с 21 часа 10 декабря 2011 года до 23 часов 12 декабря 2011 года Никитенко С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору и в группе с неустановленным в ходе следствия лицом, путем взлома двери, незаконно проникли в металлический контейнер, установленный на территории земельного участка садоводческого товарищества, расположенный по адресу: г. Артем Приморского края являющийся иным хранилищем специально приспособленным и предназначенным для хранения материальных ценностей, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащий Д. генератор стоимостью 15000 рублей и генератор стоимостью 10000 рублей, всего на общую сумму 25000 рублей, чем причинили потерпевшему Д. значительный материальный ущерб, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В период времени с 6 часов 00 минут 12 декабря 2011 года до 15 часов 00 минут 13 декабря 2011 года Никитенко С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору и в группе с неустановленным в ходе следствия лицом, разбив окна, незаконно проникли в жилой дом, расположенный на территории земельного участка садоводческого товарищества по адресу: г. Артем Приморского края, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие Ч. металлическую тачку стоимостью 1000 рублей, в которой находились 1 кг рыбы-минтая стоимостью 42 рубля за 1 кг, две пачки пельменей стоимостью 120 рублей за 1 пачку, на общую сумму 240 рублей, 0,5 кг домашнего сала стоимостью 400 рублей за 1 кг, то есть на сумму 200 рублей, всего на общую сумму 1482 рубля, чем причинили потерпевшему Ч. материальный ущерб, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимому Никитенко С.Г. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При ознакомление с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Никитенко С.Г. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Никитенко С.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Кузьмина М.А. поддержала ходатайство подсудимого Никитенко С.Г.

Потерпевшие П., З., Т., Н., Л., С., Д., Ч. в судебное заседание не явились, представили в суд заявления, где выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Никитенко С.Г. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Никитенко С.Г. по ст. ст. 158 ч. ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в порядке особого производства.

В судебном заседании государственным обвинителем было изменено обвинение в сторону смягчения, исключены как излишне вмененные: из обвинения по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по факту хищения имущества С. квалифицирующий признак – «с незаконным проникновением в помещение», а также по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ по факту хищения имущества П. квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в помещение».

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по факту хищения имущества С. квалифицирующего признака – «с незаконным проникновением в помещение», а также по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ по факту хищения имущества П. квалифицирующего признака - «с незаконным проникновением в помещение», как излишне вмененных.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Никитенко С.Г. по ст. ст. 158 ч. ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не усматривается.

Обвинение, с которым согласен Никитенко С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никитенко С.Г. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению от 14.09.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению в один из дней в период времени с 11-00 часов 4.11.2011 года до 19-00 часов 15.12.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению от 08.11.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению в период времени с 18-00 часов 14.11.2011 года до 09-00 часов 15.11.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по преступлению в один из дней в период времени с ноября 2011 года до 19-00 часов 15.12.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по преступлению в один из дней в период времени с 18-00 часов 08.12.2011 года до 14-00 часов 13.12.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по преступлению в один из дней в период времени с 21 часа 10.12.2011 года до 23 часов 12.12.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению в период с 06-00 часов 12.12.2011 года до 15-00 часов 13.12.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Потерпевшие П., З., Т., Н., Л., С., Д., Ч. в заявлениях указали, что поддерживают заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски, однако в материалах дела указанных гражданских исков потерпевших не имеется, в связи с чем суд полагает необходимым сохранить за потерпевшими право предъявить иски в порядке гражданского судопроизводства.

При определение меры наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства.

Суд учитывает - обстоятельства содеянного, характер совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений; степень социальной и общественной опасности - совершенные подсудимым деяния относятся к преступлениям против собственности; и личность виновного: на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно – замечен в злоупотреблении спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, бродяжничает.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого.

Кроме этого, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явки с повинной подсудимого Никитенко С.Г. по обстоятельствам хищения имущества у потерпевших Л., Н., Т., Д., Ч., поскольку уголовное дело возбуждено по факту совершения хищения имущества у вышеуказанных потерпевших, до сообщения подсудимым о своей причастности к совершению данных преступлений, сотрудникам полиции достоверно это известно не было.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Никитенко С.Г. и степени их общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, вмененных Никитенко С.Г. по ст. ст. 158 ч. ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на менее тяжкие.

Исходя из принципов и задач уголовного наказания, учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также позицию потерпевших П., З., Т., Н., Л., С., Д. и Ч., которые не настаивали на строгой мере наказания, суд приходит к выводу, что исправление Никитенко С.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы реально с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, и с четом требования ч. 1 ст. 62 УК РФ по преступлениям в отношении потерпевших Л., Н., Т., Д., Ч.

С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не усматривает необходимости в назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. ст. 158 ч. ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку для исправления подсудимого считает достаточным назначенного наказания в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренной ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ меру наказания Никитенко С.Г. следует отбывать в колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитенко С.Г. виновным с совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению от 14.09.2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению от 08.11.2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению в период времени с 18-00 часов 14.11.2011 года до 09-00 часов 15.11.2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по преступлению в один из дней в период времени с ноября 2011 года до 19-00 часов 15.12.2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по преступлению в один из дней в период времени с 18-00 часов 08.12.2011 года до 14-00 часов 13.12.2011 года), ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по преступлению в один из дней в период времени с 21 часа 10.12.2011 года до 23 часов 12.12.2011 года), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению в период с 06-00 часов 12.12.2011 года до 15-00 часов 13.12.2011 года), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению от 14.09.2011 года) 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению в один из дней в период времени с 11-00 часов 4.11.2011 года до 19-00 часов 15.12.2011 года) 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению от 08.11.2011 года) 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (по преступлению в период времени с 18-00 часов 14.11.2011 года до 09-00 часов 15.11.2011 года) 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по преступлению в один из дней в период времени с ноября 2011 года до 19-00 часов 15.12.2011 года) 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по преступлению в один из дней в период времени с 18-00 часов 08.12.2011 года до 14-00 часов 13.12.2011 года) 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (по преступлению в один из дней в период времени с 21 часа 10.12.2011 года до 23 часов 12.12.2011 года) 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлению в период с 06-00 часов 12.12.2011 года до 15-00 часов 13.12.2011 года) 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Никитенко С.Г. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитенко С.Г. необходимо оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с даты постановления приговора, то есть с 21 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Никитенко С.Г. время нахождения его под стражей с 16.12.2011 года по 20.06.2012 года включительно.

Вещественные доказательства

- образцы перьев, находящиеся при данном уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- два генератора, находящиеся на хранении у потерпевшего Д., оставить в его собственности, по вступлению приговора в законную силу;

- косу-тример, ножовку, молоток, спортивный костюм, находящиеся на хранении у потерпевшей Т., оставить в ее собственности, по вступлению приговора в законную силу;

- тачку, находящуюся на хранении у потерпевшего Ч., оставить в его собственности, по вступлению приговора в законную силу;

- лампу-фонарь, находящуюся на хранении у потерпевшей П., оставить в ее собственности, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента его оглашения, осужденным в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде кассационной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента оглашения приговора. Осужденный имеет право на защиту в кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.