приговор по ст. 264 ч.3 УК РФ




Дело № 1- 27(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Шайдуллина К.Р., представившего удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимой Юлдашевой Л.А., потерпевшего Г.., представителя потерпевшего С.., при секретаре Шайдуллиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юлдашевой Л.А., <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, студентки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юлдашева Л.А., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, на 6 км. автомобильной дороги <адрес>), Юлдашева Л.А., управляя принадлежащим М. автомобилем марки (модели) <данные изъяты>, имеющим регистрационный номерной знак: <данные изъяты>, со скоростью около 60 км/ч следовала в направлении <адрес>. При этом Юлдашева Л.А., нарушив требования пунктов 1.4; 1.5; 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, не обеспечила безопасность движения на данном участке, не оценила дорожные и метеорологические условия, в частности мокрое дорожное покрытие, не была внимательна к дорожной обстановке, игнорировала дорожные знаки 1.20.2 «сужение дороги справа», 3.24 «ограничение максимальной скорости 40 км/час», 1.11.1 «опасный поворот», своевременных мер к снижению скорости автомобиля не приняла, и, не справившись с управлением, выехав на встречную полосу движения, совершила лобовое столкновение с едущим во встречном к ней направлении автомобилем марки (модели) <данные изъяты> с регистрационным знаком: <данные изъяты>, управлявшимся Г. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажирка автомобиля <данные изъяты> Г.А., <данные изъяты> 2009 г.р., получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ссадины в лобной области справа и слева, в щечной и щечно-скуловой области слева на фоне кровоподтека с кровоизлияниями в мягкие ткани; кровоизлияния в затылочной области слева; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (поверхность полушарий с распространением на основание) объемом 50мл, разрывы мягкой мозговой оболочки, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (лобная, теменная, височная) левого полушария, в вещество мозга межполушарного пространства правого полушария (лобная, теменная доли), желудочки мозга, мозжечок (область червя); переломы костей свода (теменная слева) и основания (височная, средняя черепная ямка) черепа; -грудной клетки- кровоизлияние в мягкие ткани тела грудины, субкапсулярные и интрамуральные кровоизлияния в вилочковой железе; сливные кровоизлияния в плевре, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые состоят в прямой причинной связи со смертью. От полученных телесных повреждений Г.А. скончалась в Арской центральной районной больнице. Кроме того, пассажирка автомобиля <данные изъяты> Г.Д., <данные изъяты> 2006 г.р., получила телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети и нижней трети левой бедренной кости со смещением по длине, закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба мягких тканей лицевой области, подкожной гематомы лобной области, повлекшие тяжкой степени тяжести вред здоровью.

Допрошенная в качестве подсудимой Юлдашева Л.А. вину не признала и показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года, она, управляя принадлежащим М. автомобилем, возвращалась в <адрес> Из-за попадания колеса управляемого ею автомобиля в яму на дороге, автомобиль выбросило на встречную полосу, где он столкнулся с автомобилем Г.

Совершение подсудимой вышеуказанного деяния, несмотря на отрицание вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов 30 минут, он, управляя автомобилем марки <данные изъяты> с номерным знаком: <данные изъяты>, двигался по автодороге <адрес>. В салоне его автомобиля в это время также находились его дочери Г.Д., 2006 года рождения, и Г.А., 2009 года рождения, сестра Г.Г., супруга Г.Р.. Навстречу ему на высокой скорости двигался автомобиль марки <данные изъяты>, который выехал на полосу его движения и совершил столкновение с его автомобилем. В результате погибла его дочь Г.А., здоровью его дочери Г.Д. был причинен тяжкий вред. Его дочь Г.Д. находилась в специальном детском кресле. Он не знает, могла ли дочь Г.А. в момент столкновения быть на руках матери, до этого его дочь находилась в детской люльке, пристегнутой ремнем безопасности.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г.Р. показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года, они всей семьей на автомобиле марки <данные изъяты> с номерным знаком: <данные изъяты>, управляемом ее супругом Г.., ехали в деревню по автодороге <адрес> <адрес>. В автомобиле, кроме нее и супруга, находились их дочери Г.Д. и Г.А., а также сестра ее супруга Г.Г. Взяв из пристегнутой детской люльки на руки плачущую дочь Г.А., чтобы покормить ее, она почувствовала сильный удар и потеряла сознание. В результате случившегося дорожно-транспортного происшествия погибла ее шестимесячная дочь Г.А., здоровью ее дочери Г.Д. причинен тяжкий вред.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г.Г. дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего Г. и свидетеля Г.Р.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор ДПС ОГИБДД Арского ОВД Р.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, после поступившего около 19 часов 30 минут телефонного сообщения о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на <адрес>, он в составе следственно-оперативной группы Арского ОВД прибыл к месту происшествия. На месте было установлено, что водитель автомобиля марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> Юлдашева Л.А., не справившись с управлением, выехала на встречную полосу и совершила столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком: <данные изъяты>, которым управлял Г. В результате этого дорожно-транспортного происшествия погибла пассажир автомобиля <данные изъяты> Г.А.. Водители и пассажиры обоих автомобилей получили телесные повреждения. Поверхность дороги на месте происшествия была мокрой после дождя, верхний слой асфальта был снят, сфрезирован в результате ремонтных работ, однако никаких ям ни на месте столкновения, ни возле него не было. Дорожно-транспортное происшествие произошло в зоне действия дорожных знаков «Опасный поворот», «Сужение дороги справа», «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч» в направлении города Арск, и «Дорожные работы», «Ограничение максимальной скорости 70 км/ч», «Обгон запрещен», «Ограничение максимальной скорости 50 км/ч», « Сужение дороги» - справа, «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч», «Дорожные работы», «Преимущество перед встречным движением» в направлении села Новый Кинерь.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Х. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ года, он на своем автомобиле возвращался в город Арск по автодороге <адрес> Его обогнала автомашина <данные изъяты> с номерным знаком <данные изъяты>, которая двигалась со скоростью не менее 70 км/ч. Обогнавшая его автомашина, несмотря на мокрую после дождя дорогу, двигалась, не сбавляя скорости, виляя из стороны в сторону, выезжала на полосу встречного движения. Затем автомобиль <данные изъяты>, выехав на полосу встречного движения, совершил лобовое столкновение с автомобилем <данные изъяты> с номерным знаком: <данные изъяты>. Он сообщил о случившемся происшествии, попросил направить скорую помощь. Находившиеся в столкнувшихся автомобилях люди пострадали. Дорожно-транспортное происшествие произошло в зоне действия дорожных знаков «Опасный поворот», «Сужение дороги справа», «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч» в направлении города Арск.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля З.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, после поступившего около 19 часов 30 минут телефонного сообщения о дорожно-транспортном происшествии, он в составе пожарного отделения на пожарной машине прибыл на <адрес>, где обнаружили столкнувшиеся автомобили <данные изъяты> и <данные изъяты> С помощью спасательных инструментов, из водительского сидения автомобиля <данные изъяты>, находившегося на полосе движения автомобиля «<данные изъяты>, ими была извлечена девушка, которую приняла бригада скорой помощи.

Допрошенный в качестве свидетеля М. изменив показания, данные им в ходе предварительного следствия, в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, на автодороге <адрес>, из-за плохого самочувствия, он передал управление принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> с номерным знаком: <данные изъяты> Юлдашевой Л.А.. Следуя в направлении города Арск, Юлдашева Л.А., управляя автомобилем, двигалась со скоростью 50-60 км/ч. Затем колесо автомобиля попало в яму, после чего автомобиль выкинуло на встречную полосу и произошло столкновение с автомобилем <данные изъяты> Юлдашева Л.А. управляла автомобилем нормально, правила дорожного движения соблюдала, ее вины в произошедшем дорожно-транспортном происшествии не имеется. Каких-либо дорожных знаков он не заметил.

Согласно показаниям свидетеля М. (л.д. 47), данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов, он и Юлдашева Л.А. решили покататься на его личном автомобиле <данные изъяты>. С этой целью он на своем автомобиле вместе с Л.А.Юлдашевой доехал до объездной дороги г.Арск, где за руль автомобиля <данные изъяты> пересела Юлдашева Л., он в свою очередь сел на пассажирское сиденье спереди. Данным автомобилем Л. Юлдашева управляла со скоростью около 60 км/час. По пути следования из <адрес>, они видели множество знаков, ограничение максимальной скорости 70, 50, 40 км/час, дорожные работы, обгон запрещен. Дорога была мокрая, неровная, не было слоя асфальта. Несмотря на это, Юлдашева игнорировала дорожные знаки и дорожные условия, не соблюдала Правила дорожного движения. Он на несоблюдение Правил дорожного движения Юлдашевой каких-либо мер не принимал. Они доехали до <адрес> и развернулись обратно в сторону города Арск, на обратном пути Юлдашева так же игнорировала дорожные знаки, зная, что на данной дороге идут дорожные работы, управляла автомобилем со скоростью около 60 км/час. Не доезжая до города Арск Юлдашева, управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номерной знак <данные изъяты>, не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения, где совершила лобовое столкновение со встречным автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номерной знак <данные изъяты>. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло на полосе движения автомобиля <данные изъяты>, по вине Юлдашевой Л.А..

Из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года и акта обследования дорожных условий в месте совершения дорожно-транспортного происшествия, видно, что дорожно-транспортное происшествие произошло на <адрес> с участием автомобилей <данные изъяты>. Состояние дорожного покрытия на момент осмотра мокрое. Участок дороги на месте происшествия регулируется дорожными знаками «Опасный поворот», «Сужение дороги справа», «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч» в направлении города Арск, и «Дорожные работы», «Ограничение максимальной скорости 70 км/ч», «Обгон запрещен», «Ограничение максимальной скорости 50 км/ч», « Сужение дороги» - справа, «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч», «Дорожные работы», «Преимущество перед встречным движением» в направлении <адрес>. Участок автодороги с 3 по 10 км. находится в ремонте. Покрытие представляет собой сфрезированный асфальт – асфальтогранулянт. (л.д. 7-16; 17-18).

Согласно протоколам осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.23;24), при осмотре автомобилей <данные изъяты>. обнаружены внешние повреждения автомобилей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 27/1521 от ДД.ММ.ГГГГ года, смерть Г.А., <данные изъяты>2009 года рождения, наступила в результате тупой сочетанной травмы тела: - травмы головы - открытой черепно-мозговой травмы: ссадины в лобной области справа и слева, в щечной и щечно-скуловой области слева на фоне кровоподтека с кровоизлияниями в мягкие ткани; кровоизлияния в затылочной области слева; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (поверхность полушарий с распространением на основание) объемом 50мл, разрывы мягкой мозговой оболочки, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (лобная, теменная, височная) левого полушария, в вещество мозга межполушарного пространства правого полушария (лобная, теменная доли), желудочки мозга, мозжечок (область червя); переломы костей свода (теменная слева) и основания (височная, средняя черепная ямка) черепа; -грудной клетки- кровоизлияние в мягкие ткани тела грудины, субкапсулярные и интрамуральные кровоизлияния в вилочковой железе; сливные кровоизлияния в плевре, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые состоят в прямой причинной связи со смертью (л.д.37-40).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 204 от ДД.ММ.ГГГГ года, Г.Д., <данные изъяты>2006 года рождения, причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети и нижней трети левой бедренной кости со смещением по длине, закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба мягких тканей лицевой области, подкожной гематомы лобной области, повлекшие тяжкой степени тяжести вред здоровью (л.д. 98-100).

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что вина подсудимой Юлдашевой Л.А. в содеянном установлена, и полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия подсудимой Юлдашевой Л.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд, доводы подсудимой Юлдашевой Л.А. о ее невиновности, считает несостоятельными.

Вина подсудимой устанавливается вышеуказанными доказательствами, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в том числе данными во время предварительного следствия показаниями свидетеля М. Указанные доказательства вины подсудимой соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой, дополняют друг друга.

Показания в судебном заседании свидетеля М. о том, что Юлдашева Л.А. управляла автомобилем в соответствии с правилами дорожного движения, дорожных знаков он не заметил, а автомобиль оказался на встречной полосе в результате попадания колеса автомобиля в яму, суд оценивает критически.

Свидетель М. ранее таких показаний не давал, с уточнениями к своим показаниям, данным им во время предварительного следствия, к следователю либо иному уполномоченному лицу не обращался. Во время предварительного следствия он допрашивался после разъяснения ему его прав и ответственности.

Показания в судебном заседании свидетеля М. в части, подвергнутой судом критике, суд расценивает, как несоответствующие действительности, и желание, утвердив мнение у суда о невиновности подсудимой, дать ей возможность уклониться от ответственности.

Показания допрошенных в судебном заседании по ходатайству защитника в качестве свидетелей В.А.Р.., П.Р.И. и М.Р.Ф.. о том, что возле места дорожно-транспортного происшествия имелась яма, не дают оснований для признания подсудимую Юлдашеву Л.А. невиновной. Поскольку они опровергаются материалами дела, а также соответствующими материалам дела показаниями Р.М. об отсутствии ям на месте столкновения автомобилей и возле него.

Защитник в судебном заседании утверждал, что смерть Г.А. наступила в результате противоправного поведения, беспечности ее родителей, не обеспечивших ее нахождение в специальном удерживающем устройстве во время движения автомобиля.

Между тем, столкновение автомобилей, повлекшее смерть Г.А. произошло в результате нарушения подсудимой Юлдашевой Л.А. требований п.п. 10.1,1.4,1.5 Правил дорожного движения. Оснований установить поведение потерпевшего противоправным, у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимой Юлдашевой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Юлдашевой Л.А., которая ранее не судима, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ее возраст, состояние ее здоровья – получив в результате дорожно-транспортного происшествия тяжкий вред здоровью, она нуждается в дальнейшем лечении, моральный ущерб потерпевшему полностью возмещен, мнение потерпевшего, просившего не назначать подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, в том числе иные требования ст.ст. 60 и 62 УК РФ. С учетом указанного, суд считает возможным исправление Юлдашевой Л.А. с назначением ей наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами, с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юлдашеву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юлдашевой Л.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Юлдашеву Л.А. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Юлдашевой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным номерным знаком: <данные изъяты> и автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным номерным знаком: <данные изъяты> – возвратить по принадлежности; диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов