приговор в отношении Матвеева Д.А. и Матвеева Н.С. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №(2011) Судья: Ибрагимов Р.С. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Арский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя ФИО3, защитника ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника ФИО8, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего разнорабочим в ООО «Корсинская МТС», зарегистрированного по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, д.Шлань, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, деревня Средняя Корса, судимости не имеет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, д.Шлань, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, деревня Алан, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО1 тайно похитили чужое имущество. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. с 20 часовов Ф.Ф.овича ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, ФИО2 и ФИО1, по предварительному сговору между собой с целью тайного хищения чужого имущества, на лошади, запряженной в гужевые сани подъехали к сенажной яме ООО «Корсинский МТС» <адрес>, расположенной возле не огороженной территории животноводческой фермы в 100 метрах восточнее от деревни Средняя <адрес>. В целях выполнения своих преступных намерений, воспользовавшись отсутствием рабочих, охранника и посторонних лиц, ФИО2 и ФИО1 по предварительному сговору между собой, из указанной сенажной ямы, руководствуясь корыстными побуждениями, совместно тайно похитили путем погрузки принесенными с собой вилами в гужевые сани 245 кг корма сенажа, стоимостью 1 кг 5 рублей 50 копеек, на общую сумму 1347 рублей 50 копеек, являющейся собственностью ООО «Корсинский МТС» <адрес>. В ту же ночь ФИО2 и ФИО1 похищенные 245 кг корма сенажа реализовали жителю деревни Нижняя <адрес> ФИО7. Своими преступными действиями ФИО2 и ФИО1 причинили ООО «Корсинский МТС» <адрес> материальный ущерб на сумму 1347 рублей 50 копеек.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО2 и ФИО1, в связи с их согласием с предъявленным им обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, ФИО2 и ФИО1 заявленные ходатайства поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, обвинение им понятно, с обвинением согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель и защитники против постановления приговора в отношении подсудимых ФИО2 и ФИО1 без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления потерпевший ФИО6 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимых ФИО2 и ФИО1 без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд действия подсудимых ФИО2 и ФИО1 квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести, способ совершения преступления – группой лиц по предварительному сговору, личность ФИО2, судимости не имеющего, смягчающие вину обстоятельства: признание вины, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, все другие обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, постановив считать назначенное наказание условным.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести, способ совершения преступления – группой лиц по предварительному сговору, личность ФИО1, смягчающие вину обстоятельства: признание вины, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, все другие обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на ФИО2 обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на ФИО1 обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд <адрес> (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Ибрагимов Р.С.