приговор суда по части 1 статьи 264 УК РФ



Дело № 1-20-11

Судья: Маннапова М.Ф.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 марта 2011 года город Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующей судьи Маннаповой М.Ф., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., при секретаре Мифтаховой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГИЗЗАТОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющий <данные изъяты> образование, семейное положение..., работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.264УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гиззатов А.А. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 24 декабря 2010 года, Гиззатов А.А., управляя по доверенности грузовым автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номерной знак <данные изъяты>, двигался по автомобильной дороге <адрес>, в направлении движения города <данные изъяты>. Около 11 часов 40 минут, этого же дня, то есть 24 декабря 2010 года, следуя на <данные изъяты> км указанной автодороги со скоростью не менее 40 км/час, при приближении к автозаправочной станции № «Татнефтепродукт» Гиззатов А.А. в нарушении п.п.1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не был внимателен к дорожной обстановке, не обеспечил безопасную скорость движения на данном участке для постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, не принял во внимание ограниченную видимость в направлении движения вследствие движущегося впереди неустановленного следствием грузового автомобиля, и при совершении поворота налево в нарушении п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, не учитывая возможность создания им опасности для движения встречного транспорта, которую он в состоянии был обнаружить, не обеспечив безопасность маневра, грубо нарушив п.8.8 Правил дорожного движения РФ, не уступив дорогу встречному транспортному средству, стал совершать поворот налево к автозаправочной станции, выехав на полосу встречного движения, в результате чего совершил столкновение правой боковой частью своего автомобиля с двигавшимся во встречном направлении легковым автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номерной знак <данные изъяты>, под управлением Н.И.Х... В результате данного дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номерной знак <данные изъяты>, Н.И.Х.. причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые причинили <данные изъяты> степени тяжести вред здоровью <данные изъяты>.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за грубого нарушения Гиззатовым А.А. п.п.1.3, 1.5, 8.1, 8.8, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно:

- п.1.3 – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

- п.1.5 абзац 1 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

- п.8.1 абзац 1 – перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

- п.8.8 абзац 1 – при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

- п.10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании Гиззатов А.А. вину признал и поддержал свое ходатайство и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Гиззатов А.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Хабибуллин Р.М., защитник Залялиева Р.Н., против постановления приговора в отношении Гиззатова А.А. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевший на рассмотрение дела не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, проведение суда в особом порядке не возражает, просил рассмотреть исковое заявление о компенсации морального вреда.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд действия Гиззатова А.А. квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Н.И.Х... Гражданский иск суд оставляет без рассмотрения, разъяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому Гиззатову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести - управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение <данные изъяты> вреда здоровью человека, личность Гиззатова А.А., который положительно характеризуется, обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, совершение преступления впервые, все другие обстоятельства по делу. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Гиззатова А.А. с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

Суд также считает необходимым лишить Гиззатова А.А. права управления транспортными средствами за грубое нарушение порядка пользования этим правом.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГИЗЗАТОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Гиззатова А.А. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск по делу – оставить без рассмотрения. Разъяснить Н.И.Х.., что он вправе предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения в отношении Гиззатова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу на основании кассационного определения Верховного суда Республики Татарстан от 10 мая 2011 года, приговор изменен, действия Гиззатова А.А. переквалифицированы с части 1 статьи 264 УК РФ в редакции Федерального Закона от 29 декабря 2009 года на часть 1 статьи 264 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года, по которой назначено наказание в виде (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 6 месяцев. На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Гиззатову А.А., считать условным с испытательным сроком 1 год.

Судья Маннапова М.Ф.