Приговор суда в отношении Газизова И.И. по ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело№1-39(2011) Судья: Валеева Г.Д. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующей судьи Валеевой Г.Д., с участием государственного обвинителя Шайхутдинова А.Н., защитника Махмадхоновой М., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Фазыловой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Газизова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение..., работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Газизов И.И. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 02 часов 30 минут Газизов И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к магазину, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Г.К.Д., расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Газизов И.И. подошел к наружной металлической двери указанного магазина, с помощью <данные изъяты>, который он заранее взял из своего хозяйства, взломал входную металлическую дверь и незаконно проник в торговый зал магазина. Затем Газизов И.И., из прилавков торгового зала магазина тайно похитил 2 пачки семечек «Чижик» весом по 100 грамм по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 1 бутылку пива «Жигулевское» объемом 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку пива «Белый медведь в розлив» объемом 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рубля, 3 бутылки пива «Белый Медведь» объемом 2 литра, по цене <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рубля, 2 бутылки пива «Ячменный колос» объемом 2,5 литра, по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля, 2 бутылки пива «Ячменный колос» объемом 1,5 литра, по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля, 8 треугольников по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, из полки под столом прилавка торгового зала магазина тайно похитил 10 пачек сигарет «Честерфилд» по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 7 пачек сигарет «Честерфилд» по цене <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей, 2 пачки сигарет «Кент» по цене <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей, жевательную резинку «Дирол» в количестве 25 пачек по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рубля, находившиеся в пластмассовой подставке для мелочи, всего принадлежащего индивидуальному предпринимателю Г.К.Д. имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные предметы Газизов И.И. сложил в полиэтиленовый пакет и капроновый мешок, которые взял со склада указанного магазина и скрылся с места преступления. Часть продуктов питания Газизов И.И. употребил в пищу, капроновый мешок с 7 бутылками пива спрятал на территории подсобного хозяйства <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, часть похищенного спрятал в гараже хозяйства <адрес>. Своими преступными действиями Газизов И.И. причинил индивидуальному предпринимателю Г.К.Д. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Газизовым И.И., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Газизова И.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Газизов И.И. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Газизова И.И. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевшая Г.К.Д. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Газизова И.И. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Газизова И.И. по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Газизова И.И., судимость которого погашена, положительно характеризующегося по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает - признание вины и раскаяние в совершенном, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Газизова И.И. с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газизова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Газизову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Газизова И.И. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Газизова И.И. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу «06» мая 2011 года.

Судья: Валеева Г.Д.