Приговор суда в отношении Шакирова Р.Ф., Марданова Р.Т. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. `а`, `б` УК РФ



Дело 1-37(2011) Судья: Валеева Г.Д. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующей судьи Валеевой Г.Д., с участием государственного обвинителя прокурора Арского района РТ Ситдикова Р.М., защитника Зохирджанова Х.Р., при секретаре Фазыловой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шакирова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение..., имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

Марданова Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, семейное положение..., социальное положение..., зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров Р.Ф. и Марданов Р.Т. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, около 22 часов 00 минут, Шакиров Р.Ф., заведомо зная о том, что в гараже филиала ООО.. хранится холодильное оборудование, договорился с Мардановым Р.Т. о разукомплектовании и хищении частей от холодильного оборудования, содержащих цветной металл. В целях выполнения своих преступных намерений Шакиров Р.Ф. и Марданов Р.Т. на автомобиле <данные изъяты>,регистрационный номерной знак <данные изъяты> под управлением последнего, подъехали к гаражу филиала ООО.., расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием охранников и посторонних лиц, имеющимся при Шакирове Р.Ф. ключом открыли навесной замок, и незаконно проникли во внутрь указанного гаража, прошли в помещение, где хранилось холодильное оборудование, принесенными с собой ключами в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ года, размонтировали от холодильника островного типа марки «Миранда» ВНВ-260, холодильника островного типа марки «Миранда» ВНВ-200 и двух холодильников марки «Ариел» ВСЗ-260 - 4 компрессора марки CAJ2464Z стоимостью одного <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 компрессор марки SC12CL стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 радиаторов с вентиляторами марки A4Q200 стоимостью одного <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 реле-регулятора стоимостью одного <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С целью тайного хищения погрузили похищенные детали в автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номерной знак <данные изъяты>. Около 23 часов 35 минут Шакиров Р.Ф. и Марданов Р.Т. были задержаны возле указанного гаража сотрудниками отдела вневедомственной охраны при Арском ОВД, в связи с чем не смогли начатое преступление довести до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими преступными действиями Шакиров Р.Ф. и Марданов Р.Т. причинили филиалу ООО.. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Шакировым Р.Ф. и Мардановым Р.Т. в связи с их согласием с предъявленным им обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, Шакиров Р.Ф. и Марданов Р.Т. заявленные ходатайства поддержали, пояснив, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, обвинение им понятно, с обвинением согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель Ситдиков Р.М. и защитник Зохирджанов Х.Р.против постановления приговора в отношении подсудимых Шакирова Р.Ф. и Марданова Р.Т. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Представитель потерпевшего юридического лица филиала ООО.. К.Г.Д. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимых Шакирова Р.Ф. и Марданова Р.Т. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Шакирова Р.Ф. и Марданова Р.Т. по части 3 статьи 30, пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ( в ред ФЗ РФ от 07.03 2011 года), как покушение на кражу, то есть на хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Шакирова Р.Ф. и Марданова Р.Т., которые положительно характеризуются по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Шакирова Р.Ф. суд учитывает - признание вины и раскаяние в совершенном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в отношении Марданова Р.Т. – совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в совершенном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Шакирова Р.Ф. и Марданова Р.Т. с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

Учитывая, что между подсудимыми и представителем потерпевшего имеются противоречия относительно возмещенной части ущерба, суд считает необходимым оставить иск без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакирова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Признать Марданова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шакирову Р.Ф. и Марданову Р.Т. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Шакирова Р.Ф., и Марданова Р.Т. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Шакирова Р.Ф. и Марданова Р.Т. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле, <данные изъяты> – уничтожить.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка. Приговор вступил в законную силу «06» мая 2011 года.

Судья: ________________ Валеева Г.Д.