приговор в отношении Касимова Х.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ




Дело №1-32(2011) Судья: Ибрагимов Р.С.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Шайхутдинова А.Н., защитника Зохирджанова Х.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре. Акмалиевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Касимова Х.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ... проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимый:

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касимов Х.Н. тайно похитил чужое имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Касимов Х.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к магазину, принадлежащему ООО ... расположенного по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и ночным временем, Касимов Х.Н. из корыстных побуждений подошел к входной двери указанного магазина и с помощью гвоздодера, который он принес из своего хозяйства, взломал навесные замки двери и незаконно проник в торговый зал вышеуказанного магазина. Затем Касимов Х.Н., с целью осуществления своих преступных намерений из прилавков, установленных в торговом зале, тайно похитил: сельдь в масле, весом 200 гр. в количестве 5 штук, стоимостью одной штуки ... рублей, на сумму ... рублей; сельдь в масле, емкостью 400 гр. в количестве 5 штук, стоимостью одной штуки ... рублей, на сумму ... рублей; колбасу полукопченую «Краковская» весом 2,700 кг. стоимостью одного килограмма ... рублей, на сумму ... рублей; колбасу полукопченую «Прима» весом 3,300 кг. стоимостью одного килограмма ... рублей, на сумму ... рублей; рыбу «Скумбрия» полукопченую весом 3,200 кг., стоимостью одного килограмма ... рублей, на общую сумму ... рублей; сигареты марки «Тройка» в количестве 20 штук, стоимостью одной ... рублей на сумму ... рублей; сигареты марки «Альянс» в количестве 20 штук, стоимостью одной ... рублей на сумму ... рублей; водку марки «Профи» емкостью 0,5 л. в количестве 2 штук, стоимостью одной ... рублей, на сумму ... рубля; водку марки «Серебряная гора» емкостью 1 л. в количестве 1 штуки, стоимостью ... рублей; водку марки «Серебряная гора» емкостью 0,5 л. в количестве 2 штук, стоимостью одной ... рублей, на сумму ... рублей; водку марки «Старая Казань» емкостью 0,5 л. в количестве 4 штук, стоимостью одной ... рублей, на сумму ... рублей; водку марки «Ледофф» емкостью 0,5 л. в количестве 3 штук, стоимостью одной ... рублей, на сумму ... рублей; водку марки «Усадская Хлебная» емкостью 0,5 л. в количестве 2 штук, стоимостью одной ... рублей, на сумму ... рублей, всего имущества на общую сумму ..., принадлежащего ООО ...». После чего Касимов Х.Н. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Касимов Х.Н. причинил ООО «...» «...» материальный ущерб на общую сумму ....

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Касимовым Х.Н., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Касимова Х.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Касимов Х.Н. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Касимова Х.Н. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевшая ФИО1 против постановления приговора в отношении подсудимого Касимова Х.Н. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеет.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Касимова Х.Н. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела: характер и степень общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, личность Касимова Х.Н., характеризующегося по месту жительства посредственно, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает: признание вины. Отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступления. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

Учитывая, что истец ФИО1 от исковых требований отказалась, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касимова Х.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Касимову Х.Н. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Касимова Х.Н. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Касимова Х.Н. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство пустую бутылку из-под водки марки «Профи» емкостью 0.5 л.; пустую бутылку из-под водки марки «Серебряная Гора» емкостью 0.5 л.; металлический гвоздодер и металлический замок без душки уничтожить.

Производство по гражданскому иску в отношении Касимова Х.Н. – прекратить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 30 апреля 2011г.

Судья: Ибрагимов Р.С.