приговор в отношении Аглиева Р.Г. по ст. 158 ч. п. `б` УК РФ



Дело №1-33(2011) Судья: Ибрагимов Р.С. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Шигабутдинова А.Р., защитника Залялиевой Р.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Акмалиевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аглиева Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аглиев Р.Г. тайно похитил чужое имущество. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Аглиев Р.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к двухэтажному зданию
<адрес>. В целях выполнения своего преступного намерения, Аглиев Р.Г. воспользовавшись отсутствием работников и посторонних лиц, через крыльцо залез на второй этаж здания, путем вскрытия оконного стекла незаконно проник в помещение почты. Затем, Аглиев Р.Г. имеющимся с собой металлическим гвоздем длиной 150 мм, отодрал часть деревянной фанеры навеса над лестничной площадкой и через образовавшийся проем, спустившись по лестнице, незаконно проник в помещение магазина, расположенное на первом этаже здания почты, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 18 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л пива «Клинское светлое», стоимостью 1 бутылки ... рублей, на сумму ... рублей, и одну пластиковую бутылку (баллон) емкостью 1,5 л пива «Нокаут» стоимостью ... рубля, принадлежащих ...». Похищенное Аглиев Р.Г. вынес из здания и в дальнейшем использовал в личных целях. Своими преступными действиями Аглиев Р.Г. причинил ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Аглиевым Р.Г., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Аглиева Р.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Аглиев Р.Г. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Аглиева Р.Г. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Аглиева Р.Г. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Аглиев Р.Г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершения тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, личность Аглиева Р.Г., характеризующегося по месту жительства положительно, по месту работы характеризуется отрицательно. Смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, ранее не судимого, впервые совершил преступление, возмещение ущерба, все другие обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аглиева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аглиеву Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Аглиева Р.Г. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство две темные дактилопленки со следами рук в бумажном конверте, пластилиновый слепок со следом орудия взлома в бумажном конверте, лист фанеры со следом орудия взлома, семь пустых стеклянных бутылок емкостью 0.5 л из-под пива «Клинское светлое» и одну пустую бутылку емкостью 1.5 л из-под пива «Нокаут» в трех полиэтиленовых пакетах уничтожить. Дактокарту Аглиева Р.Г. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 06 мая 2011 года.

Судья: Ибрагимов Р.С.