приговор в отношении Насырова Д.Р. и Васильева Д.Л. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 43(2011) Судья: Ибрагимов Р.С. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Зохирджанова Х.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Акмалиевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Насырова Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Васильева Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насыров Д.Р. и Васильев Д.Л. тайно похитили чужое имущество. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. ... ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Насыров Д.Р. и Васильев Д.Л., находясь в хозяйстве Насырова Д.Р., расположенного по адресу: РТ, <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой, с целью хищения сена, имеющегося на территории фермы крупно -рогатого скота ООО <адрес>, расположенного с западной стороны села <адрес>. Затем, в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Насыров Д.Р. и Васильев Д.Л. в целях осуществления своих преступных намерений, взяв в хозяйстве Насырова Д.Р. брезент подошли к территории фермы КРС и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что находившийся в здание фермы охранник их не видит, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, свободным доступом, через незапертые ворота, проникли на территорию фермы КРС, где погрузив в брезент в два подхода, тайно похитили два рулона сена весом каждого ... кг., стоимостью одного рулона ... рублей, всего на общую сумму ... рублей, принадлежащие ООО «...». Похищенный один рулон сена Насыров Д.Р. и Васильев Д.Л. перетащили волоком в хозяйство Насырова Д.Р., расположенного по адресу: <адрес>, а один рулон сена в хозяйство Васильева Д.Л., расположенного по адресу: <адрес>, откуда в последствие похищенные два рулона сена были изъяты сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Насыров Д.Р. и Васильев Д.Л. причинили ООО «...» материальный ущерб на сумму ... рублей.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Насыровым Д.Р. и Васильевым Д.Л., в связи с их согласием с предъявленным им обвинением, заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, Насыров Д.Р. и Васильев Д.Л. заявленные ходатайства поддержали, пояснив, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, обвинение им понятно, с обвинением согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимых Насырова Д.Р. и Васильева Д.Л. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевший ФИО1 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимых Насырова Д.Р. и Васильева Д.Л. без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд действия подсудимых Насырова Д.Р. и Васильева Д.Л. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Насырову Д.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести, способ совершения преступления – группой лиц по предварительному сговору, личность Насырова Д.Р., смягчающие вину обстоятельства: признание вины, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, возмещение ущерба, все другие обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, постановив считать назначенное наказание условным.

При назначении наказания подсудимому Васильеву Д.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления средней тяжести, способ совершения преступления – группой лиц по предварительному сговору, личность Васильева Д.Л., смягчающие вину обстоятельства: признание вины, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту учебы, возмещение ущерба, все другие обстоятельства. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насырова Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Насырову Д.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Насырова Д.Р. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Насырова Д.Р. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Васильева Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Д.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Васильева Д.Л. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Васильева Д.Л. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 27 мая 2011 года.

Судья: Ибрагимов Р.С.