приговор в отношении Мухаммадиева Р.Т. по ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-44 (2011)

Судья: Ибрагимов Р.С.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 мая 2011 года город Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Кузьмина В.А. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Акмалиевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухаммадиева Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судим,

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка №
<адрес> РТ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере ... рублей.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мухаммадиев Р.Т. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть человека и повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут Мухаммадиев Р.Т. управляя принадлежащим ему на праве собственности легковым автомобилем «...», регистрационный номерной знак ..., в нарушении требований пункта. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, пунктом 5.5 Приложения к которым запрещена эксплуатация транспортного средства с установленными на одном транспортном средстве ошипованных и неошипованных шин, выехал с пассажиром из села <адрес>, по направлению <адрес>. Около 19 часов 15 минут, этого же дня Мухаммадиев Р.Т. в темное время суток, управляя автомобилем с включенными габаритными огнями и дальним светом фар по 35 километру автодороги ... со скоростью не менее 50 км/час, в нарушении п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 10.1, 19.2. Правил дорожного движения РФ, не был внимателен к дорожной обстановке, не обеспечил безопасную скорость движения на данном участке для постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения РФ, не оценивал дорожных, метеорологических условий, в частности мокрое дорожное покрытие и осадков в виде мокрого снега, при возникновении опасности для движения в виде ослепления встречным автомобилем, не снизил скорость своего автомобиля для остановки
транспорта, изменил полосу движения, вследствие чего выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение правой боковой частью своего автомобиля с двигавшимся во встречном направлении легковым автомобилем «...», регистрационный номерной знак ..., под управлением ФИО 1. В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «...», регистрационный номерной знак ..., ФИО 1 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела; закрытой травмы груди: множественных полных переломов 2-6 ребер по срединно-ключичной линии справа без повреждения пристеночной плевры и слева с повреждением пристеночной плевры, полного поперечного перелома тела грудины, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани обоих легких, разрыва сердечной сорочки, разрыва левого предсердия сердца, левосторонний гемоторакс (1000мл); закрытой травмы живота: множественных разрывов передней поверхности печени, размозжение печени в области ворот, гемоперитонеум (1500мл), причинивших тяжкой степени тяжести вред здоровью, по признаку опасности для жизни, которые состоят в прямой причинной связи со смертью. От полученных телесных повреждений ФИО 1 скончался на месте происшествия. Также пассажирка автомобиля ..., регистрационный номерной знак ... ФИО2, получила телесные повреждения в виде ушибленных ран в височно-теменной области с обеих сторон, ушибленной раны языка, ушиба головного мозга тяжелой степени с развитием внутрижелудочкового и субарахноидального кровоизлияния, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Мухаммадиевым Р.Т., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Мухаммадиева Р.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Мухаммадиев Р.Т. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Мухаммадиева Р.Т. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевшая ФИО3 и законный представитель потерпевшей ФИО4 не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Мухаммадиева Р.Т. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд действия Мухаммадиева Р.Т. квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Мухаммадиеву Р.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, совершение преступления средней тяжести - управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть человека и повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, личность Мухаммадиева Р.Т., ранее судимого. Смягчающие наказание обстоятельства: положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, искреннее раскаяние перед потерпевшей, возмещение материального и морального вреда, все другие обстоятельства по делу. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

Суд также считает необходимым лишить Мухаммадиева Р.Т. права управления транспортными средствами за грубое нарушение порядка пользования этим правом.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаммадиева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Мухаммадиева Р.Т. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Мухаммадиева Р.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство автомобиль марки «...», государственный регистрационный номерной знак ...; автомобиль марки «...», государственный регистрационный номерной знак ... возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через Арский районный суд Республики Татарстан. (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу «30» мая 2011 года

Судья Ибрагимов Р.С.