приговор суда по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-65-11

Судья: Маннапова М.Ф.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 июля 2011 года город Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующей судьи Маннаповой М.Ф., с участием государственного обвинителя Шигабутдинова А.Р., защитника Захирджонова Х.Р., при секретаре Шайдуллиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАКИРОВА Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего ... образование, семейное положение ... проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года около ... часов Шакиров Ф.Ф., с целью
распития спиртных напитков, пришел домой к своему знакомому О.Ф.А. проживающему в <адрес>. Зайдя в дом, обнаружил отсутствие хозяина дома О.Ф.А.. и его матери О.А.П... Воспользовавшись отсутствием хозяев дома, Шакиров Ф.Ф. из корыстных побуждений тайно похитил бензопилу марки «Олео-Мак» стоимостью ... рублей, принадлежащую О.Ф.А.., которую вынес из дома, положил в найденный во дворе этого же дома капроновый мешок, и унес с собой. В дальнейшем похищенной бензопилой Шакиров Ф.Ф. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шакиров Ф.Ф. причинил О.Ф.А.. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Шакиров Ф.Ф. вину признал и поддержал свое ходатайство и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Шакиров Ф.Ф. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Шигабутдинов А.Р., защитник Захирджонов Х.Р., потерпевший О.Ф.А против постановления приговора в отношении Шакирова Ф.Ф. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд действия Шакирова Ф.Ф. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шакирову Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Шакирова Ф.Ф., который положительно характеризуется, возместил ущерб, обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, совершение преступления впервые, все другие обстоятельства по делу. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Шакирова Ф.Ф. с назначением ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, применив статью 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАКИРОВА Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Шакирова Ф.Ф. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Шакирова Ф.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – ... – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через данный районный суд. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 01 августа 2011 года

Судья: Маннапова М.Ф.