приговор по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ




Дело № 1-59(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Зохирджанова Х.Р., представившем удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Наумова Н.В., при секретаре Муллагалиевой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Наумова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумов Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 30 минут, Наумов Н.В., с целью кражи, из корыстных побуждений, подойдя к хозяйству ФИО1., расположенному по адресу: <адрес>, проник в огород хозяйства ФИО1., откуда в период времени с 0 часов 30 минут по 02 часа ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил принадлежащие ФИО1., хранившиеся возле бани, 6 металлических труб диаметром 159 мм. и длиной 2,5 м. каждой, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные трубы Наумов Н.В. вынес из хозяйства ФИО1 и в тот же день продал жителю села <данные изъяты>. Своими преступными действиями Наумов Н.В. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Во время предварительного расследования похищенные Наумовым Н.В. 6 труб возвращены собственнику.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Наумовым Н.В., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Наумов Н.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Наумова Н.В. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Из заявления потерпевшей, гражданского иска по делу не предъявлявшей, видно, что она также не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Наумова Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Наумова Н.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Наумову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность не имеющего судимости Наумова Н.В., который вину признал, в содеянном раскаивается, характеризующие его материалы, ущерб возмещен, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, в том числе иные положения ст.ст. 6 и 60 УК РФ. С учетом указанного суд считает возможным исправление Наумова Н.В. с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Наумову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Наумова Н.В. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Наумова Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01 августа 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов