приговор по ст.159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-54(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимой Ахмадуллиной Н.В., потерпевших ФИО1 ФИО2 при секретаре Муллагалиевой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахмадуллиной Н.В., <данные изъяты> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: приговором Арского районного суда Республики Татарстан от 29 марта 2011 года по части 2 статьи 159, части 2 статьи 159 части 2 статьи 159 части 2 статьи 159 части 2 статьи 159 части 2 статьи 159 части 2 статьи 159 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком четыре года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмадуллина Н.В. совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время (точные дата и время предварительным следствием не установлены), Ахмадуллина Н.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> д.<данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, предложила ФИО1 за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей оказать содействие в оформлении 2 группы инвалидности для нее и сожителя ФИО1ФИО3 обманывая ФИО1 что имеет знакомых врачей в больнице, хотя реальной возможности для этого не имела. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время (точные дата и время предварительным следствием не установлены), Ахмадуллина Н.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, злоупотребляя доверием ФИО1 получила от ФИО1 <данные изъяты> рублей, которые похитила, обманув, что деньги нужны для оформления 2 группы инвалидности для ФИО1 и ее сожителя ФИО3 В последующем, Ахмадуллина Н.В. при встречах и разговорах по телефону с ФИО1 неоднократно обманывала ее, что оформление инвалидности решается положительно, однако, каких-либо мер для этого не принимала. Похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей Ахмадуллина Н.В. израсходовала на личные нужды, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Ахмадуллина Н.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время (точные дата и время предварительным следствием не установлены), находясь в помещении магазина <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений предложила ФИО4 за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей оказать содействие в оформлении 2 группы инвалидности для кого-либо из ее родственников, обманывая ФИО4 что имеет знакомых врачей в больнице, хотя реальной возможности для этого не имела. В конце мая 2010 года (точная дата предварительным следствием не установлена), ФИО4 введенная в заблуждение Ахмадуллиной Н.В., предложила оформление инвалидности своей родственнице ФИО2 Согласившись с предложением ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, ФИО2, находясь в квартире № 4 дома № 45 по улице <адрес>, передала ФИО4 <данные изъяты> рублей для последующей передачи Ахмадуллиной Н.В. для оформления 2 группы инвалидности ФИО6 После чего, ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, Ахмадуллина Н.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, злоупотребляя доверием ФИО4 и ФИО2 получила от ФИО4 <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2 которые похитила, обманув, что деньги нужны для оформления 2 группы инвалидности для супруга ФИО2ФИО6. В последующем, Ахмадуллина Н.В. при встречах и разговорах по телефону с ФИО4 и ФИО2, неоднократно обманывала их, что оформление инвалидности решается положительно, однако, каких-либо мер для этого не принимала. Похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей Ахмадуллина Н.В. израсходовала на личные нужды, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Ахмадуллиной Н.В., в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимой Ахмадуллиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, Ахмадуллина Н.В. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Гражданские иски потерпевших она признает полностью.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие против постановления приговора в отношении подсудимой Ахмадуллиной Н.В. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют. Потерпевшие просят удовлетворить их гражданские иски.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Ахмадуллиной Н.В. по каждому из обоих эпизодов по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Ахмадуллиной Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Ахмадуллиной Н.В.., которая положительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины Ахмадуллиной Н.В., ее раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Ахмадуллиной Н.В. с назначением ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

Судом установлено, что Ахмадуллина Н.В. осуждена 29 марта 2011 года Арским районным судом Республики Татарстан по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, к трем годам четырем месяцам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в четыре года.

Принимая во внимание, что преступления по настоящему приговору совершены Ахмадуллиной Н.В. до ее условного осуждения по предыдущему приговору от 29 марта 2011 года, обстоятельств, влекущих отмену условного осуждения, в данном случае, не имеется, при назначении наказания Ахмадуллиной Н.В. правила части 5 статьи 69 УК РФ применены быть не могут. Приговор Арского районного суда Республики Татарстан от 29 марта 2011 в отношении Ахмадуллиной Н.В. подлежит исполнению самостоятельно.

Учитывая, что причиненный Ахмадуллиной Н.В. ущерб не возмещен, предъявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО2 гражданские иски подлежат удовлетворению. С Ахмадуллиной Н.В. в возмещение ущерба следует взыскать <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1 и <данные изъяты> рублей в пользу ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмадуллину Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ, и по каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, назначить Ахмадуллиной Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахмадуллиной Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на Ахмадуллину Н.В. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Ахмадуллиной Н.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Ахмадуллиной Н.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

Приговор Арского районного суда Республики Татарстан от 29 марта 2011 года в отношении Ахмадуллиной Н.В. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ахмадуллиной Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 08 августа 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов