приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ



Дело № 1-61(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившем удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордера №№ от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Салимова М.М., Хакимуллина А.А., потерпевшего ФИО1, при секретаре Муллагалиевой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Салимова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

Хакимуллина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца 838 км. станция <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салимов М.М. и Хакимуллин А.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Салимов М.М. и Хакимуллин А.А., находясь на пруду <данные изъяты> <данные изъяты> РТ

, вступили между собой в преступный сговор и договорились, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, совершить тайное хищение аккумуляторных батарей, из грузовых автомобилей <данные изъяты> регистрационный номерной знак <данные изъяты> и <данные изъяты> регистрационный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1 и припаркованных возле его хозяйства, расположенного в <адрес> <адрес> В целях осуществления своих преступных намерений, около 21 часов 30 минут, этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Хакимуллин А. А. позвонил по сотовому телефону своему знакомому Самигуллину И.Ф., попросив приехать на своем легковом автомобиле <данные изъяты> имеющим регистрационный номерной знак <данные изъяты>, на пруд <данные изъяты> и отвезти его и Салимова М.М. в д. <адрес> РТ, якобы домой к родителям Салимова М.М., введя тем самым последнего в заблуждение. Затем около 23 часов этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Салимов М.М. и Хакимуллин А. А. на легковом автомобиле <данные изъяты> управляемым Самигуллиным И.Ф., приехали в д. <адрес> РТ, попросив Самигуллина И.Ф. подождать на окраине этой деревни. После чего Салимов М.М. и Хакимуллин А.А., по предварительному сговору между собой, с целью кражи, из корыстных побуждений, подошли к хозяйству ФИО1, расположенному по адресу: <адрес> возле которого были припаркованы грузовые автомобили <данные изъяты> с регистрационным номерным знаком: <данные изъяты> и «<данные изъяты> с регистрационным номерным знаком: <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 Воспользовавшись отсутствием собственника данных автомобилей и посторонних лиц, Салимов М.М. и Хакимуллин А.А., подошли сначала к грузовому автомобилю <данные изъяты> регистрационный номерной знак <данные изъяты>, откуда поочередно сняли и тайно похитили две аккумуляторные батареи, каждая из которых на 12 Вольт и емкостью 190 Ампер, стоимостью одной аккумуляторной батареи <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, затем подошли к грузовому автомобилю <данные изъяты> регистрационный номерной знак <данные изъяты>, откуда также поочередно сняли и тайно похитили две аккумуляторные батареи, каждая из которых на 12 Вольт и емкостью 190 Ампер, стоимостью одной аккумуляторной батареи <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные аккумуляторные батареи, Салимов М.М. и Хакимуллин А.А. перенесли к зданию магазина <данные изъяты> расположенному на <адрес> д. <адрес> РТ, после чего, вызвав по сотовому телефону Самигуллина И.Ф., на его легковом автомобиле <данные изъяты> регистрационный номерной знак <данные изъяты>, увезли эти похищенные четыре аккумуляторные батареи в деревню <адрес> РТ. Приехав в дервню <адрес> РТ, они попросили Самигуллина И.Ф. временно хранить похищенные аккумуляторные батареи в своем хозяйстве, расположенном на <адрес>, введя последнего в заблуждение, сказав, что данные аккумуляторные батареи не краденые, их собственные и что нужно эти аккумуляторные батареи продать. Своими преступными действиями Салимов М.М. и Хакимуллин А.А. причинили потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Во время предварительного расследования, похищиенные Салимовым М.М. и Хакимуллиным А.А. четыре аккумуляторные батареи на общую сумму <данные изъяты> рублей возвращены собственнику.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Салимовым М.М. и Хакимуллиным А.А., в связи с их согласием с предъявленным им обвинением, заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, Салимов М.М. и Хакимуллин А.А. заявленные ходатайства поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, обвинение им понятно, с обвинением согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Из заявления в суд потерпевшего ФИО1, гражданского иска не предъявлявшего, видно, что он также не возражает против постановления приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Действия подсудимых Салимова М.М. и Хакимуллина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Салимову М.М. и Хакимуллину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые судимости не имеют, вину признали, в содеянном раскаиваются, характеризующие их материалы, наличие у подсудимого Салимова М.М. несовершеннолетнего ребенка, ущерб возмещен, все другие обстоятельства, в том числе отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом указанного, суд считает возможным исправление Салимова М.М. и Хакимуллина А.А. с назначением им наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салимова М.М. и Хакимуллина А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и каждому назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салимову М.М. и Хакимуллину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Салимова М.М. и Хакимуллина А.А. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Салимова М.М. и Хакимуллина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов