приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-56(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившем удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордера №№ 005677, 005678 от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Халилова Л.В., Насыйрова Г.Г., представителя потерпевшего ФИО1 при секретаре Муллагалиевой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Халилова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> ТАССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Насыйрова Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> ТАССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халилов Л.В. и Насыйров Г.Г. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Халилов Л.В. и Насыйров Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью кражи, из корыстных побуждений, подошли к металлическим ограждениям, принадлежащим <данные изъяты> находившимся возле дома <адрес>, и тайно похитили два металлических ограждения размерами каждого 3 х 1,65 м., на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Похищенные ограждения Халилов Л.В. и Насыйров Г.Г. перенесли к проезжей части <адрес> и в тот же день продали жителю <адрес>.

Во время предварительного расследования, Халилов Л.В. и Насыйров Г.Г. уплатили представителю потерпевшего <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в возмещение ущерба.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Халиловым Л.В. и Насыйровым Г.Г., в связи с их согласием с предъявленным им обвинением, заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, Халилов Л.В. и Насыйров Г.Г. заявленные ходатайства поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, обвинение им понятно, с обвинением согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего против постановления приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Действия подсудимых Халилова Л.В. и Насыйрова Г.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Халилову Л.В. и Насыйрову Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали, ущерб возместили, в содеянном раскаиваются, характеризующие их материалы, наличие у подсудимого Насыйрова Г.Г. несовершеннолетнего ребенка, все другие обстоятельства, в том числе отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Халилова Л.В. и Насыйрова Г.Г. с назначением им наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халилова Л.В. и Насыйрова Г.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и каждому назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Халилову Л.В. и Насыйрову Г.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Халилова Л.В. и Насыйрова Г.Г. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Халилова Л.В. и Насыйрова Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15 августа 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов