приговор по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ




Дело № 1-62(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Зохирджанова Х.Р., представившем удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Минзянова Н.Х., потерпевшего ФИО1, при секретаре Муллагалиевой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Минзянова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: Приговором Арского районного суда Республики Татарстан от 26 марта 2010 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минзянов Н.Х. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 21 часа 40 минут (точное время предварительным следствием не установлено), Минзянов Н.Х., находясь вместе с ФИО1 после совместного распития спиртных напитков возле продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, увидел выпавшие из кармана куртки ФИО1 денежные средства. Затем Минзянов Н.Х., с целью кражи, воспользовавшись невнимательностью находившегося в состоянии алкогольного пьянения ФИО1, из корыстных побуждений, тайно похитил выпавшие на землю из кармана ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами Минзянов Н.Х. с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Минзянов Н.Х. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Во время предварительного расследования часть похищенной Минзяновым Н.Х. денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей возвращена потерпевшему ФИО1.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Минзяновым Н.Х., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Минзянов Н.Х. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск он признает полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют. Потерпевший ФИО1, в связи с возмещением Минзяновым Н.Х. ущерба, от предъявленного по делу гражданского иска отказался.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Минзянова Н.Х. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Минзянову Н.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Минзянова Н.Х., который вину признал, в содеянном раскаивается, характеризующие его материалы, ущерб возмещен, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, в том числе иные положения ст.ст. 6, 60, 62 УК РФ. С учетом указанного суд считает возможным исправление Минзянова Н.Х. с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

Судом установлено, что Минзянов Н.Х. осужден Арским районным судом РТ 26 марта 2010 года Арским районным судом Республики Татарстан по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года, и 04 июля 2011 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему приговору совершено Минзяновым Н.Х. до его условного осуждения по предыдущему приговору от 04 июля 2011 года, обстоятельств, влекущих отмену условного осуждения, в данном случае, не имеется, при назначении наказания Минзянову Н.Х. правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут. Приговоры Арского районного суда Республики Татарстан от 26 марта 2010 года и от 04 июля 2011 года в отношении Минзянова Н.Х. подлежат исполнению самостоятельно.

Учитывая, что причиненный ущерб подсудимым полностью возмещен, в связи с чем, потерпевший от предъявленного им гражданского иска отказался, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минзянова Н.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Минзянову Н.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на Минзянова Н.Х. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговоры Арского районного суда Республики Татарстан от 26 марта 2010 года и от 04 июля 2011 года в отношении Минзянова Н.Х. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Минзянова Н.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО1 – прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19 августа 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов