приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-73(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Махмадхоновой М.С., представившем удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Аглиева Д.Р., представителя потерпевшего ФИО1., при секретаре Муллагалиевой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аглиева Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аглиев Д.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, Аглиев
Д.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, подошел к территории животноводческой фермы отделения <данные изъяты> <адрес>, расположенной на северо-западной окраине села <адрес>. В целях выполнения своего преступного намерения, Аглиев Д.Р. воспользовавшись отсутствием охранника и посторонних лиц, подошел к зданию коровника, и через незапертые входные двери незаконно проник в помещение данного коровника, где принесенным с собой гаечным ключом, в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем размонтирования с наклонного транспортера, из корыстных побуждений тайно похитил электродвигатель мощностью 5,5 кВт стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты>. Похищенный электродвигатель Аглиев Д.Р. вынес из здания коровника и спрятал в зарослях сенажной ямы в 100 метрах от территории фермы. В тот же день Аглиев Д.Р. похищенный электродвигатель размонтировал, отдельные его детали реализовал приемщику приемного пункта цветного лома <данные изъяты> ФИО2 за <данные изъяты> рублей. Своими преступными
действиями Аглиев Д.Р. причинил <данные изъяты> <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Аглиев Д.Р. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, он, проникнув в коровник в селе Большие Верези, похитил электродвигатель. Похищенный электродвигатель он сначала спрятал в кустах возле сенажной ямы, затем разобрал и сдал приемщику металла за <данные изъяты> рублей. В содеянном он раскаивается, гражданский иск признает.

Совершение подсудимым вышеуказанного деяния, кроме его собственных показаний, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ему как исполнительному директору отделения <данные изъяты> сообщили о краже электродвигателя из животноводческой фермы в селе <адрес>. Стоимость электродвигателя составляет <данные изъяты> рублей. О случившемся было сообщено в милицию.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО3 и ФИО4 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе Аглиева Д.Р. подъехали к сенажной яме возле коровника в селе <данные изъяты>. Загрузив указанный Аглиевым Д.Р. разобранный электродвигатель в машину, они отвезли его к приемщику металла ФИО2 Аглиев Д.Р. за сданные части электродвигателя получил от ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вместе с двумя парнями привез для сдачи в качестве лома разобранный электродвигатель. Одному из парней он отдал <данные изъяты> рублей.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12), выданной обществом <данные изъяты> стоимость похищенного двигателя мощностью 5,5 кВт составляет <данные изъяты> рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8-11), в гараже хозяйства ФИО2 проживающего по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят статор электродвигателя.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-54), у Аглиева Д.Р. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. При настоящем освидетельствовании выявляется легковесность суждений, ограниченный запас знаний, мышление конкретно-ситуационного характера, низкий интеллект. Указанные расстройства психики выражены не столь значительно и не лишают Аглиева Д.Р. способности, в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, он обнаруживал те же отклонения со стороны психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что вина подсудимого Аглиева Д.Р. в содеянном установлена, и полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия подсудимого Аглиева Д.Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Аглиеву Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность не имеющего судимости Аглиева Д.Р., который вину признал, в содеянном раскаивается, характеризующие его материалы, состояние его здоровья, его возраст, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, в том числе иные положения ст.ст. 6 и 60 УК. С учетом указанного, суд считает возможным исправление Аглиева Д.Р. с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

Учитывая, что причиненный ущерб подсудимым не возмещен, предъявленный по делу гражданский иск подлежит удовлетворению. С Аглиева Д.Р. в пользу <данные изъяты> следует взыскать <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аглиева Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аглиеву Д.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Аглиева Д.Р. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство по делу: непригодный для дальнейщего использования статор электродвигателя – уничтожить.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Аглиева Д.Р. в пользу общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

Меру пресечения в отношении Аглиева Д. Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов